Диетолог рассказала, чем опасно стремительное похудение - «Общество» » «Новости Дня»
Mansfield
Опубликовано: 04:10, 13 декабря 2019
Общество / Украина

Диетолог рассказала, чем опасно стремительное похудение - «Общество»

Чем грозит чрезмерно низкая калорийность рациона. Многие хотят похудеть как можно быстрее и ради этого готовы сидеть на жестких диетах и сильно ограничивать свой рацион. Однако безопасно ли это для здоровья? Диетолог...
Диетолог рассказала, чем опасно стремительное похудение - «Общество»
Диетолог рассказала, чем опасно стремительное похудение - «Общество»

Чем грозит чрезмерно низкая калорийность рациона.


Многие хотят похудеть как можно быстрее и ради этого готовы сидеть на жестких диетах и сильно ограничивать свой рацион. Однако безопасно ли это для здоровья? Диетолог Наталья Кошкина, которая ранее поделилась простым планом похудения для каждого, рассказала на своей странице в Instagram, к чему могут привести подобные затеи, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.


Она раскрыла правду о том, чем опасно отсутствие сладкого и углеводов в питании, чрезмерно низкая калорийность и прочие жесткие ограничения, которые требуют на многих марафонах похудения.


1. Замедление обменных процессов.


При скудном питании довольно быстро организм переходим в режим голодания и перестает тратить энергию. Т.е. вы мало едите, но не худеете. Обидно и бессмысленно.

2. Потеря мышечной массы.


При быстром снижении веса и дефиците белка первое, что страдает - это мышцы. Они начинают расщепляться вместе с жиром. А это крайне нежелательно, так как ваши мышцы - крупный потребитель энергии. А объем мышечной массы очень важен с точки зрения снижения веса в долгосрочной перспективе.


Что вы получаете при быстром бездумном похудении? Вы снижаете массу тела преимущественно за счет распада мышц и выведения жидкости из организма. Когда вы возвращаетесь к прежнему питанию, то вес начинает тоже возвращаться - но уже не за счет мышц, а за счёт жира! Т.е. вы оказываетесь в худшей ситуации, чем были до.


3. Нарушения пищевого поведения.


Похудение должно быть безопасным не только для здоровья, но и для психики. Если у вас есть к этому предрасположенность, то жесткие ограничение запускают механизм. В ряде случаев это не просто нарушения, а РПП. А лечение РПП - это психотерапия длительностью не один год.


Но не отчаивайтесь. Вы можете худеть быстро и без последствий, если очень нужно. Но при условии грамотной диетологической и психологической поддержки.


Не экспериментируйте со своим здоровьем в погоне за лёгкой добычей! А еще лучше наберитесь терпения: работайте над изменением пищевого поведения, развивайте здоровые привычки и получайте от этого удовольствие.


...

Чем грозит чрезмерно низкая калорийность рациона. Многие хотят похудеть как можно быстрее и ради этого готовы сидеть на жестких диетах и сильно ограничивать свой рацион. Однако безопасно ли это для здоровья? Диетолог Наталья Кошкина, которая ранее поделилась простым планом похудения для каждого, рассказала на своей странице в Instagram, к чему могут привести подобные затеи, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК. Она раскрыла правду о том, чем опасно отсутствие сладкого и углеводов в питании, чрезмерно низкая калорийность и прочие жесткие ограничения, которые требуют на многих марафонах похудения. 1. Замедление обменных процессов. При скудном питании довольно быстро организм переходим в режим голодания и перестает тратить энергию. Т.е. вы мало едите, но не худеете. Обидно и бессмысленно. 2. Потеря мышечной массы. При быстром снижении веса и дефиците белка первое, что страдает - это мышцы. Они начинают расщепляться вместе с жиром. А это крайне нежелательно, так как ваши мышцы - крупный потребитель энергии. А объем мышечной массы очень важен с точки зрения снижения веса в долгосрочной перспективе. Что вы получаете при быстром бездумном похудении? Вы снижаете массу тела преимущественно за счет распада мышц и выведения жидкости из организма. Когда вы возвращаетесь к прежнему питанию, то вес начинает тоже возвращаться - но уже не за счет мышц, а за счёт жира! Т.е. вы оказываетесь в худшей ситуации, чем были до. 3. Нарушения пищевого поведения. Похудение должно быть безопасным не только для здоровья, но и для психики. Если у вас есть к этому предрасположенность, то жесткие ограничение запускают механизм. В ряде случаев это не просто нарушения, а РПП. А лечение РПП - это психотерапия длительностью не один год. Но не отчаивайтесь. Вы можете худеть быстро и без последствий, если очень нужно. Но при условии грамотной диетологической и психологической поддержки. Не экспериментируйте со своим здоровьем в погоне за лёгкой добычей! А еще лучше наберитесь терпения: работайте над изменением пищевого поведения, развивайте здоровые привычки и получайте от этого удовольствие. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика