В КНР создан робот, способный переходить из твердого в жидкое состояние - «Общество» » «Новости Дня»
Oliver
Опубликовано: 23:47, 26 января 2023
Общество

В КНР создан робот, способный переходить из твердого в жидкое состояние - «Общество»

Shutterstock.com Москва, 26 января - АиФ-Москва. Робота, который может переходить из твердого в жидкое состояние и обратно, создали китайские ученые. Он состоит из магнитных микрочастиц неодима, железа и бора, погруженных в галлий, сообщили специалисты Китайского университета Гонконга, исследование которых опубликовал журнал Matter. Робот может передвигаться, преодолевать препятствия, карабкаться по стенам. В твердой форме он способен переносить груз, который в 30 раз превышает массу его самого. В жидкое состояние робот переходит,
В КНР создан робот, способный переходить из твердого в жидкое состояние - «Общество»

Shutterstock.com
Москва, 26 января - АиФ-Москва.

Робота, который может переходить из твердого в жидкое состояние и обратно, создали китайские ученые. Он состоит из магнитных микрочастиц неодима, железа и бора, погруженных в галлий, сообщили специалисты Китайского университета Гонконга, исследование которых опубликовал журнал Matter.



Робот может передвигаться, преодолевать препятствия, карабкаться по стенам. В твердой форме он способен переносить груз, который в 30 раз превышает массу его самого.



В жидкое состояние робот переходит, если его поместить между магнитами с настроенными магнитными полями. Температура плавления материала, из которого он изготовлен, составляет 29,8 градуса по Цельсию.


Китайские инженеры пояснили, что на создание устройства их вдохновил жидкий робот Т-1000 из фильма «Терминатор», однако их машина может быть полезна в мирных целях, в частности, в медицине. 


Ранее иркутский хирург Юрий Козлов рассказал о первых в стране операциях детям, которые были сделаны с помощью роботов. Использование новых технологий до минимума сокращает время операций, позволяет добраться до самых труднодоступных зон организма, рассказал он. 


Shutterstock.com Москва, 26 января - АиФ-Москва. Робота, который может переходить из твердого в жидкое состояние и обратно, создали китайские ученые. Он состоит из магнитных микрочастиц неодима, железа и бора, погруженных в галлий, сообщили специалисты Китайского университета Гонконга, исследование которых опубликовал журнал Matter. Робот может передвигаться, преодолевать препятствия, карабкаться по стенам. В твердой форме он способен переносить груз, который в 30 раз превышает массу его самого. В жидкое состояние робот переходит, если его поместить между магнитами с настроенными магнитными полями. Температура плавления материала, из которого он изготовлен, составляет 29,8 градуса по Цельсию. Китайские инженеры пояснили, что на создание устройства их вдохновил жидкий робот Т-1000 из фильма «Терминатор», однако их машина может быть полезна в мирных целях, в частности, в медицине. Ранее иркутский хирург Юрий Козлов рассказал о первых в стране операциях детям, которые были сделаны с помощью роботов. Использование новых технологий до минимума сокращает время операций, позволяет добраться до самых труднодоступных зон организма, рассказал он.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика