Трансгендер Юлия Савиновских пожаловалась на российские власти в ЕСПЧ » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:42, 19 марта 2019
Власть / СТАТЬИ / Блоги / Чемпионат Украины / Итоги года / Все новости / Общество / Россия

Трансгендер Юлия Савиновских пожаловалась на российские власти в ЕСПЧ

Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, . Екатеринбурженка Юлия Савиновских, у которой органы опеки забрали двоих детей после удаления груди, обратилась в ЕСПЧ с иском на Россию. Юлия Савиновских подала в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой сообщила, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека. Согласно тексту ее письма, женщина подверглась дискриминации и неуважению к частной жизни, сообщает «Медуза». По словам адвоката Международной правозащитной группы
Трансгендер Юлия Савиновских пожаловалась на российские власти в ЕСПЧ

Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, . Екатеринбурженка Юлия Савиновских, у которой органы опеки забрали двоих детей после удаления груди, обратилась в ЕСПЧ с иском на Россию.

Юлия Савиновских подала в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой сообщила, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека. Согласно тексту ее письма, женщина подверглась дискриминации и неуважению к частной жизни, сообщает «Медуза».

По словам адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Наташи Добревой, органы опеки изъяли у Савиновских детей на основании гендерной идентичности. При этом условия проживания детей и родительские способности екатеринбурженки не учитывались.

Напомним, что летом 2017 года опека забрала двоих приемных детей у Юлии Савиновских. Это было обусловлено тем, что женщина вела в социальных сетях блог от имени трансгендера, а также сделала операцию по удалению груди. Попытки оспорить это решение ни к чему не привели, и в итоге Юлия уехала в Испанию, где сообщила, что является трансгендером и сменила имя на Френсис.


Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, . Екатеринбурженка Юлия Савиновских, у которой органы опеки забрали двоих детей после удаления груди, обратилась в ЕСПЧ с иском на Россию. Юлия Савиновских подала в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой сообщила, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека. Согласно тексту ее письма, женщина подверглась дискриминации и неуважению к частной жизни, сообщает «Медуза». По словам адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Наташи Добревой, органы опеки изъяли у Савиновских детей на основании гендерной идентичности. При этом условия проживания детей и родительские способности екатеринбурженки не учитывались. Напомним, что летом 2017 года опека забрала двоих приемных детей у Юлии Савиновских. Это было обусловлено тем, что женщина вела в социальных сетях блог от имени трансгендера, а также сделала операцию по удалению груди. Попытки оспорить это решение ни к чему не привели, и в итоге Юлия уехала в Испанию, где сообщила, что является трансгендером и сменила имя на Френсис.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика