Минимальная цена на алкоголь. Пить будем меньше, но лучше? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Gill
Опубликовано: 12:13, 20 февраля 2019
Происшествия и криминал

Минимальная цена на алкоголь. Пить будем меньше, но лучше? - «Происшествия»

Минфин подготовил проект постановления правительства об установлении минимальной розничной цены на все алкогольные напитки. Поможет ли это сократить потребление алкоголя в стране вообще, и крепких напитков,...
Минимальная цена на алкоголь. Пить будем меньше, но лучше? - «Происшествия»

Минфин подготовил проект постановления правительства об установлении минимальной розничной цены на все алкогольные напитки. Поможет ли это сократить потребление алкоголя в стране вообще, и крепких напитков, в частности?




С какого возраста продают алкоголь за рубежом?
Подробнее


Мы пойдем своим путём?



И самое главное, реально ли распространение минимальных цен на весь алкоголь может привести к изменению структуры потребления алкоголя — уменьшению доли крепких напитков?




«Если государство у нас провозглашает цель изменить структуру потребления, и переключить людей с потребления крепких напитков на вино, то для этого надо продавать его как на Западе — задаром, — говорит Вадим Дробиз. — Чтобы у людей был стимул покупать его вместо крепкого алкоголя. Люди всегда голосуют рублем. У нас же вино очень дорого по сравнению с западными странами».



Сочетается это и с политикой ВОЗ, о которой так часто напоминают в Минздраве: «Согласно Глобальной стратегии сокращения вредного потребления алкоголя Всемирной организации здравоохранения, повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию является наиболее эффективным способом добиться сокращения потребления той группы алкогольной продукции, на которую они повышаются».



Но похоже, у нас предпочитают опять идти своим путем.


Минфин подготовил проект постановления правительства об установлении минимальной розничной цены на все алкогольные напитки. Поможет ли это сократить потребление алкоголя в стране вообще, и крепких напитков, в частности? С какого возраста продают алкоголь за рубежом? Подробнее Мы пойдем своим путём? И самое главное, реально ли распространение минимальных цен на весь алкоголь может привести к изменению структуры потребления алкоголя — уменьшению доли крепких напитков? «Если государство у нас провозглашает цель изменить структуру потребления, и переключить людей с потребления крепких напитков на вино, то для этого надо продавать его как на Западе — задаром, — говорит Вадим Дробиз. — Чтобы у людей был стимул покупать его вместо крепкого алкоголя. Люди всегда голосуют рублем. У нас же вино очень дорого по сравнению с западными странами». Сочетается это и с политикой ВОЗ, о которой так часто напоминают в Минздраве: «Согласно Глобальной стратегии сокращения вредного потребления алкоголя Всемирной организации здравоохранения, повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию является наиболее эффективным способом добиться сокращения потребления той группы алкогольной продукции, на которую они повышаются». Но похоже, у нас предпочитают опять идти своим путем.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика