Как самому вырастить хорошую огуречную рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия» » «Новости Дня»
Кузьма
Опубликовано: 06:54, 25 февраля 2019
Происшествия и криминал

Как самому вырастить хорошую огуречную рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия»

+ - Отвечает Ирина Коротцева, заведующая лабораторией селекции и семеноводства тыквенных культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: — Огурцы высевают на рассаду за две...
Как самому вырастить хорошую огуречную рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия»
+


-

Отвечает Ирина Коротцева, заведующая лабораторией селекции и семеноводства тыквенных культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»:



— Огурцы высевают на рассаду за две недели до посадки в грунт. В Нечерноземной зоне принято высаживать рассаду не ранее первой декады июня. Связано это с климатическими особенностями региона, куда зачастую в первой декаде первого месяца лета приходят возвратные заморозки и губят посадки на корню.
Вопрос-ответ

Когда и как сажать томаты на рассаду?

Как самому вырастить хорошую огуречную рассаду? | Огород | Дача - «Происшествия»


Для посева семян лучше всего подходят торфяные горшочки размером 9?9 или 10?10 сантиметров. Использование такой тары позволяет поместить ростки в грунт без «перевалки», вам не придется проделывать сложную процедуру — аккуратно доставать растение, боясь повредить нежную корневую систему.



Культура любит нейтральную по кислотности почву. Для огурцов хорошо подходит торфосмесь следующего состава: 3 части низинного торфа, 1 — перлита (или опилок), 0,5 — перепревшего коровьего навоза (наполовину разбавьте его водой). На 10 кг торфа, в зависимости от его кислотности, добавляют 30-50 г гашеной извести (пушонки), 10 г аммиачной селитры, 15 г сернокислого или хлористого калия, 20-30 г двойного суперфосфата. Торф известкуют не позднее, чем за 10-15 суток до посева или высадки растений. Можно использовать готовую торфосмесь.



Важная деталь: перед посевом хорошо пролейте горшочки, чтобы почвосмесь обильно пропиталась живительной влагой. Несколько дней подряд до появления всходов огурцы не желательно поливать. В случае необходимости полейте из лейки, но очень осторожно. Создайте вашим любимым сортам и гибридам лучшие условия для прорастания — накройте сверху полиэтиленовой пленкой, но не ставьте их на солнце.
Статья по теме

«Огурцы сажай с укропом». Огородники о секретах хорошего урожая




Перед высадкой рассады в грунт, ее следует закаливать, осторожно проветривая помещение.



Недавно селекционеры Федерального научного центра овощеводства вывели партенокарпический (не нуждающийся в опылении) гибрид Красотка, который универсален по назначению. Так, огурцы этого сорта употребляют не только в свежем виде, но еще и консервируют, а также засаливают. В открытом грунте в условиях Центрального Федерального округа получена высокая урожайность гибрида, она составила до 50 тонн с одного гектара. Еще из сортов, к которым стоит присмотреться в этом сезоне, новый гибрид корнишонного типа Франт.


- Отвечает Ирина Коротцева, заведующая лабораторией селекции и семеноводства тыквенных культур ФГБНУ «Федерального научного центра овощеводства»: — Огурцы высевают на рассаду за две недели до посадки в грунт. В Нечерноземной зоне принято высаживать рассаду не ранее первой декады июня. Связано это с климатическими особенностями региона, куда зачастую в первой декаде первого месяца лета приходят возвратные заморозки и губят посадки на корню. Вопрос-ответ Когда и как сажать томаты на рассаду? Для посева семян лучше всего подходят торфяные горшочки размером 9?9 или 10?10 сантиметров. Использование такой тары позволяет поместить ростки в грунт без «перевалки», вам не придется проделывать сложную процедуру — аккуратно доставать растение, боясь повредить нежную корневую систему. Культура любит нейтральную по кислотности почву. Для огурцов хорошо подходит торфосмесь следующего состава: 3 части низинного торфа, 1 — перлита (или опилок), 0,5 — перепревшего коровьего навоза (наполовину разбавьте его водой). На 10 кг торфа, в зависимости от его кислотности, добавляют 30-50 г гашеной извести (пушонки), 10 г аммиачной селитры, 15 г сернокислого или хлористого калия, 20-30 г двойного суперфосфата. Торф известкуют не позднее, чем за 10-15 суток до посева или высадки растений. Можно использовать готовую торфосмесь. Важная деталь: перед посевом хорошо пролейте горшочки, чтобы почвосмесь обильно пропиталась живительной влагой. Несколько дней подряд до появления всходов огурцы не желательно поливать. В случае необходимости полейте из лейки, но очень осторожно. Создайте вашим любимым сортам и гибридам лучшие условия для прорастания — накройте сверху полиэтиленовой пленкой, но не ставьте их на солнце. Статья по теме «Огурцы сажай с укропом». Огородники о секретах хорошего урожая Перед высадкой рассады в грунт, ее следует закаливать, осторожно проветривая помещение. Недавно селекционеры Федерального научного центра овощеводства вывели партенокарпический (не нуждающийся в опылении) гибрид Красотка, который универсален по назначению. Так, огурцы этого сорта употребляют не только в свежем виде, но еще и консервируют, а также засаливают. В открытом грунте в условиях Центрального Федерального округа получена высокая урожайность гибрида, она составила до 50 тонн с одного гектара. Еще из сортов, к которым стоит присмотреться в этом сезоне, новый гибрид корнишонного типа Франт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика