В каких регионах России на дороги положат суперасфальт? | Пробки/дороги | Авто - «Происшествия» » «Новости Дня»
Меланья
Опубликовано: 06:54, 25 февраля 2019
Происшествия и криминал

В каких регионах России на дороги положат суперасфальт? | Пробки/дороги | Авто - «Происшествия»

Асфальт разрешили класть в снег и дождь? Заимствованную на Западе технологию испытывают уже 3 года, её применяли при строительстве...
В каких регионах России на дороги положат суперасфальт? | Пробки/дороги | Авто - «Происшествия»
Асфальт разрешили класть в снег и дождь?

В каких регионах России на дороги положат суперасфальт? | Пробки/дороги | Авто - «Происшествия»

Заимствованную на Западе технологию испытывают уже 3 года, её применяли при строительстве 550 км автодорог в Подмосковье, на Северо-Западе и в других регионах РФ. В ближайшие 2 года ­суперасфальтом п­ланируется покрыть 1 тыс. км федеральных и коммерческих трасс, в том числе крымскую «Тавриду». Как утверждают в Рос­автодоре, новый метод позволяет учитывать климатические особенности местности, а само покрытие служит до 24 лет вместо 4–5. Отличие технологии – выбор вяжущего материала, придающего асфальту долговечность, а также возможность повторного использования старого покрытия при приготовлении асфальтобетона. Но оптимизм чиновников разделяют не все эксперты.


«Этот метод не подходит для климатических условий всей России, – говорит декан дорожно-строительного факультета МАДИ Игорь Чистяков. – Для Крыма, С­очи, Краснодара он годится, тем более что региональная сеть дорог там более-менее развита. А на севере России, в Черноземье дорог не хватает. И неизвестно, «пойдёт» ли там суперасфальт. Ко всему прочему он дороже обычного покрытия в разы. Комплектация, техника – всё другое. Заявленный срок эксплуатации – 24 года – тоже настораживает. Да мы одними шипами всё быст­ро «­съедим» – наши водители ездят на зимней резине и з­имой, и летом».

Асфальт разрешили класть в снег и дождь? Заимствованную на Западе технологию испытывают уже 3 года, её применяли при строительстве 550 км автодорог в Подмосковье, на Северо-Западе и в других регионах РФ. В ближайшие 2 года ­суперасфальтом п­ланируется покрыть 1 тыс. км федеральных и коммерческих трасс, в том числе крымскую «Тавриду». Как утверждают в Рос­автодоре, новый метод позволяет учитывать климатические особенности местности, а само покрытие служит до 24 лет вместо 4–5. Отличие технологии – выбор вяжущего материала, придающего асфальту долговечность, а также возможность повторного использования старого покрытия при приготовлении асфальтобетона. Но оптимизм чиновников разделяют не все эксперты. «Этот метод не подходит для климатических условий всей России, – говорит декан дорожно-строительного факультета МАДИ Игорь Чистяков. – Для Крыма, С­очи, Краснодара он годится, тем более что региональная сеть дорог там более-менее развита. А на севере России, в Черноземье дорог не хватает. И неизвестно, «пойдёт» ли там суперасфальт. Ко всему прочему он дороже обычного покрытия в разы. Комплектация, техника – всё другое. Заявленный срок эксплуатации – 24 года – тоже настораживает. Да мы одними шипами всё быст­ро «­съедим» – наши водители ездят на зимней резине и з­имой, и летом».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика