Кому не положены выплаты при сокращении на работе? | Право | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Philips
Опубликовано: 00:18, 11 марта 2019
Происшествия и криминал

Кому не положены выплаты при сокращении на работе? | Право | Общество - «Происшествия»

Гуляй, менеджер. Когда можно не выходить на работу? Кому не положены выплаты по сокращению? Согласно ст...[/h]
Кому не положены выплаты при сокращении на работе? | Право | Общество - «Происшествия»
Гуляй, менеджер. Когда можно не выходить на работу?

Кому не положены выплаты при сокращении на работе? | Право | Общество - «Происшествия»



Кому не положены выплаты по сокращению?



Согласно ст. 292 ТК РФ, выходное пособие при увольнении по сокращению не выплачивается работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, если только оно не предусмотрено коллективным или трудовым договором.


Такое же условие действует в отношении сотрудников, которые работают на индивидуального предпринимателя, — в ст. 307 ТК РФ сказано, что размеры их выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.



Компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с получением образования, положены только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Между тем, другим лицам, работающим по совместительству, компенсации в связи с сокращением положены в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).



Работникам, занятым на сезонных работах, также положено выходное пособие. Но выплачивается оно в меньшем размере — двухнедельного среднего заработка, а не среднего месячного.


Остаться в плюсе. Как получить побольше денег с шефа при увольнении
Подробнее


Влияет ли стаж на размер компенсации?



«Размер выходного пособия у всех разный, — говорит эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова. — Он зависит от того, какая зарплата была у сотрудника за год. Выплата рассчитывается, как и отпуск, по среднему заработку за год. Время трудоустройства не важно: те, кому начисляли зарплату, получат пособие».


Гуляй, менеджер. Когда можно не выходить на работу? Кому не положены выплаты по сокращению? Согласно ст. 292 ТК РФ, выходное пособие при увольнении по сокращению не выплачивается работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, если только оно не предусмотрено коллективным или трудовым договором. Такое же условие действует в отношении сотрудников, которые работают на индивидуального предпринимателя, — в ст. 307 ТК РФ сказано, что размеры их выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с получением образования, положены только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Между тем, другим лицам, работающим по совместительству, компенсации в связи с сокращением положены в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Работникам, занятым на сезонных работах, также положено выходное пособие. Но выплачивается оно в меньшем размере — двухнедельного среднего заработка, а не среднего месячного. Остаться в плюсе. Как получить побольше денег с шефа при увольнении Подробнее Влияет ли стаж на размер компенсации? «Размер выходного пособия у всех разный, — говорит эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова. — Он зависит от того, какая зарплата была у сотрудника за год. Выплата рассчитывается, как и отпуск, по среднему заработку за год. Время трудоустройства не важно: те, кому начисляли зарплату, получат пособие».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика