Кого из министров через год уволят? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Brown
Опубликовано: 00:19, 11 марта 2019
Происшествия и криминал

Кого из министров через год уволят? - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2019 Президент Путин заявил, что через год даст оценку работе каждого члена правительства по нацпроектам и поручениям по итогам послания Федеральному...
Кого из министров через год уволят? - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2019

Президент Путин заявил, что через год даст оценку работе каждого члена правительства по нацпроектам и поручениям по итогам послания Федеральному собранию.



Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий



Путин отметил, что ждёт от подчинённых активизации усилий, поскольку граждане также ожидают от властей «эффективной и результативной работы». Ответит ли министр финансов Силуанов своим креслом за то, что кошельки граждан РФ худеют, министр промышленности и торговли – за сокращение ассортимента товаров в магазинах, а главы регионов – за разбитые дороги? Ждать ли через год волну отставок?


Ждать волны отставок не стоит. Во-первых, у нас в стране в принципе отставка министра – дело редкое. Во-вторых, многие нацпроекты распланированы на длительные сроки. За один год проблемы, с которыми предстоит разобраться правительству, не решаются. Например, нацпроект «Экология» предполагает решение проблемы свалок до 2024 г., а не до 2020 г., в том числе и потому, что всю необходимую для этого инфраструктуру нужно создавать практически с нуля. Время требуется для реализации каждого национального проекта – будь то «Образование», или «Здравоохранение», или «Жильё и городская среда». А уж нацпроект «Автодороги» пытался осуществить в России не один десяток правителей. Мы бьёмся с дорогами уже несколько веков. Глупо ожидать, что за один год ситуация может кардинально измениться.



Кроме того, в разных нацпроектах работу приходится начинать с разных позиций. Например, появилась информация, что теперь деятельность губернаторов будут оценивать по качеству дорог в регионах. Но в одних областях дороги уже хорошего качества, а в других они находятся в критическом состоянии. Очевидно, что если губернаторам таких областей не удастся за год поднять уровень дорог в своих регионах до среднероссийского, немедленная отставка им грозить не будет.



Тем не менее президент в своей речи дал ясный сигнал правительству – во-первых, он будет лично контролировать выполнение нацпроектов. А во-вторых, сейчас нужны не просто положительные результаты в рамках обычной правительственной отчётности, а реальные изменения, которые приведут к улучшению уровня жизни населения. По сути, важнейшим критерием успешной работы правительства над нацпроектами он сделал то, как оценят её граждане страны.



И если положительных изменений не случится, то это вполне может сказаться на составе правительства. Ведь уже в 2021 г. страну ждут парламентские выборы. И по их результатам в правительстве действительно может оказаться множество пустых мест – в том случае, если люди не почувствуют изменения уровня жизни и роста благосостояния в стране.



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2019 Президент Путин заявил, что через год даст оценку работе каждого члена правительства по нацпроектам и поручениям по итогам послания Федеральному собранию. Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий Путин отметил, что ждёт от подчинённых активизации усилий, поскольку граждане также ожидают от властей «эффективной и результативной работы». Ответит ли министр финансов Силуанов своим креслом за то, что кошельки граждан РФ худеют, министр промышленности и торговли – за сокращение ассортимента товаров в магазинах, а главы регионов – за разбитые дороги? Ждать ли через год волну отставок? Ждать волны отставок не стоит. Во-первых, у нас в стране в принципе отставка министра – дело редкое. Во-вторых, многие нацпроекты распланированы на длительные сроки. За один год проблемы, с которыми предстоит разобраться правительству, не решаются. Например, нацпроект «Экология» предполагает решение проблемы свалок до 2024 г., а не до 2020 г., в том числе и потому, что всю необходимую для этого инфраструктуру нужно создавать практически с нуля. Время требуется для реализации каждого национального проекта – будь то «Образование», или «Здравоохранение», или «Жильё и городская среда». А уж нацпроект «Автодороги» пытался осуществить в России не один десяток правителей. Мы бьёмся с дорогами уже несколько веков. Глупо ожидать, что за один год ситуация может кардинально измениться. Кроме того, в разных нацпроектах работу приходится начинать с разных позиций. Например, появилась информация, что теперь деятельность губернаторов будут оценивать по качеству дорог в регионах. Но в одних областях дороги уже хорошего качества, а в других они находятся в критическом состоянии. Очевидно, что если губернаторам таких областей не удастся за год поднять уровень дорог в своих регионах до среднероссийского, немедленная отставка им грозить не будет. Тем не менее президент в своей речи дал ясный сигнал правительству – во-первых, он будет лично контролировать выполнение нацпроектов. А во-вторых, сейчас нужны не просто положительные результаты в рамках обычной правительственной отчётности, а реальные изменения, которые приведут к улучшению уровня жизни населения. По сути, важнейшим критерием успешной работы правительства над нацпроектами он сделал то, как оценят её граждане страны. И если положительных изменений не случится, то это вполне может сказаться на составе правительства. Ведь уже в 2021 г. страну ждут парламентские выборы. И по их результатам в правительстве действительно может оказаться множество пустых мест – в том случае, если люди не почувствуют изменения уровня жизни и роста благосостояния в стране. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика