От полезного стресса до суицида - «Происшествия» » «Новости Дня»
Gardner
Опубликовано: 18:49, 11 марта 2019
Происшествия и криминал

От полезного стресса до суицида - «Происшествия»

Хронический недосып, проблемы в семье, бытовые конфликты. Термин «стресс» прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Студенты и офисные работники вполне обыденно ставят себе этот диагноз, а акцент на стрессоустойчивость при трудоустрйстве давно стал избитым клише. Стоит отметить, что это слово весьма быстро...
От полезного стресса до суицида - «Происшествия»

Хронический недосып, проблемы в семье, бытовые конфликты. Термин «стресс» прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Студенты и офисные работники вполне обыденно ставят себе этот диагноз, а акцент на стрессоустойчивость при трудоустрйстве давно стал избитым клише.



Стоит отметить, что это слово весьма быстро приобрело негативную коннотацию и перестало употребляться в своем первоначальном значении. К стрессовому состоянию, по мнению обывателя, могли привести как рядовые неприятности на работе или учебе, так и тяжелая болезнь или смерть родственника.



На самом же деле, под термином «стресс», стоит понимать состояние психического напряжения, возникающего в момент потенциальной угрозы или тревоги.



Впервые сформулировал это понятие известный канадский биолог Ганс Селье:



«Стресс — это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование».






Стресс не только вынуждает нас адаптироваться к раздражителю, но и влияет на наше поведение, работоспособность и здоровье.



Единичная реакция зачастую не приносит серьезного вреда здоровью. Более того: она необходима каждому человеку для полноценной жизни.



Эта защитная реакция на неблагоприятные факторы повседневной жизни помогает нам в трудных и непривычных жизненных ситуациях, дает нам дополнительный стимул к деятельности: например, выйти на сцену, разобраться с конфликтной ситуацией или адаптироваться в новом коллективе.



Без небольшой дозы так называемого полезного стресса наш организм не мог бы полноценно функционировать.



Если же речь не идет о перманентном воздействии, то в таких случаях говорят о дистрессе или хроническом стрессе, который расходует наши адаптационные резервы.



Именно дистресс в самых запущенных случаях вызывает повреждение и гибель нейронов головного мозга, что чревато нервным срывом, депрессией и даже суицидом.






Более подробную классификацию предложил американский психолог Ричард Лазарус. Ему удалось выделить физиологический и психологический стрессы.



Самым простым и древним по своей природе является физиологический стресс. Он, как ясно из названия, связан с физической болью: повреждениями организма или неблагоприятными факторами окружающей среды. Жажда и голод также имеют непосредственное отношение к этой классификации.



Наиболее распространен и вреден психологический или эмоциональный дистресс. Во многом он связан с оценкой человеком возникшей ситуации, его внутренними переживаниями.



Психоэмоциональный дистресс отрицательно сказывается на деятельности человека: происходит снижение сопротивляемости всех защитных свойств организма и проявление физического дискомфорта.





Хронический недосып, проблемы в семье, бытовые конфликты. Термин «стресс» прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Студенты и офисные работники вполне обыденно ставят себе этот диагноз, а акцент на стрессоустойчивость при трудоустрйстве давно стал избитым клише. Стоит отметить, что это слово весьма быстро приобрело негативную коннотацию и перестало употребляться в своем первоначальном значении. К стрессовому состоянию, по мнению обывателя, могли привести как рядовые неприятности на работе или учебе, так и тяжелая болезнь или смерть родственника. На самом же деле, под термином «стресс», стоит понимать состояние психического напряжения, возникающего в момент потенциальной угрозы или тревоги. Впервые сформулировал это понятие известный канадский биолог Ганс Селье: «Стресс — это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование». Стресс не только вынуждает нас адаптироваться к раздражителю, но и влияет на наше поведение, работоспособность и здоровье. Единичная реакция зачастую не приносит серьезного вреда здоровью. Более того: она необходима каждому человеку для полноценной жизни. Эта защитная реакция на неблагоприятные факторы повседневной жизни помогает нам в трудных и непривычных жизненных ситуациях, дает нам дополнительный стимул к деятельности: например, выйти на сцену, разобраться с конфликтной ситуацией или адаптироваться в новом коллективе. Без небольшой дозы так называемого полезного стресса наш организм не мог бы полноценно функционировать. Если же речь не идет о перманентном воздействии, то в таких случаях говорят о дистрессе или хроническом стрессе, который расходует наши адаптационные резервы. Именно дистресс в самых запущенных случаях вызывает повреждение и гибель нейронов головного мозга, что чревато нервным срывом, депрессией и даже суицидом. Более подробную классификацию предложил американский психолог Ричард Лазарус. Ему удалось выделить физиологический и психологический стрессы. Самым простым и древним по своей природе является физиологический стресс. Он, как ясно из названия, связан с физической болью: повреждениями организма или неблагоприятными факторами окружающей среды. Жажда и голод также имеют непосредственное отношение к этой классификации. Наиболее распространен и вреден психологический или эмоциональный дистресс. Во многом он связан с оценкой человеком возникшей ситуации, его внутренними переживаниями. Психоэмоциональный дистресс отрицательно сказывается на деятельности человека: происходит снижение сопротивляемости всех защитных свойств организма и проявление физического дискомфорта.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика