Может ли Запад отключить интернет в России? | Технологии | Техника - «Происшествия» » «Новости Дня»
Lee
Опубликовано: 06:41, 14 марта 2019
Происшествия и криминал

Может ли Запад отключить интернет в России? | Технологии | Техника - «Происшествия»

Что будет, если Россия останется без интернета, Visa и GPS? «Теоретически интернет в России может перестать функционировать,...
Может ли Запад отключить интернет в России? | Технологии | Техника - «Происшествия»
Что будет, если Россия останется без интернета, Visa и GPS?

Может ли Запад отключить интернет в России? | Технологии | Техника - «Происшествия»


«Теоретически интернет в России может перестать функционировать, но можно быть на 95% уверенными, что причины этому будут внутренние, а не внешние. Все известные случаи прекращения функционирования интернет-коммуникации внутри некой страны носили именно локальный характер. Как правило, это были действия местных управленческих органов, которые контролировали местных операторов связи, и услуги по той или иной причине прекращались. Известны и случаи успешного создания в конкретной стране автономного, закрытого интернета: гигантской сети, которая охватывает всю территорию государства без возможности выхода на зарубежные сайты», — говорит Парфентьев. В качестве примера эксперт приводит Северную Корею, но он обращает внимание на то, что там вся инфраструктура сети создавалась с нуля, система изначально была выстроена как целиком и полностью замкнутая.
Статья по теме

Без денег и интернета. Как через 10 лет изменится мир, в котором мы живём?




Эффективна ли блокировка российских IP-адресов?



Теоретически иностранные сервера могли бы блокировать российские IP-адреса и запрещать им доступ к своим сайтам и страницам. Однако с практической точки зрения это не имеет смысла: блокировку конкретных IP-адресов можно элементарно обойти. Многие способы обхода блокировок в ходу у пользователей и сейчас. «Пользователь с помощью специальной программы „назначает“ своему устройству IP-адрес, который находится в пространстве иной юрисдикции, — объясняет Парфентьев. — Российский сегмент интернета можно „обособить“ при соответствующих изменениях в системе адресации изнутри, но в таком случае для России интернет перестанет быть интернетом: система превратится в интранет, то есть в гигантскую локальную сеть», — объясняет эксперт.



Можно ли отключить интернет в России с помощью одной кнопки?



Что касается гипотетического отключения России от глобального интернета извне, то большинство специалистов считает подобный сценарий крайне маловероятным, как заявляет Парфентьев. «Многие ошибочно считают, что есть какая-то кнопка или группа кнопок, нажав которые, можно отключить интернет в какой-то конкретной стране. Но это так не работает. Интернет сам по себе — это инфраструктура связи, которая позволяет передавать данные в определенном формате. При этом есть определенные абонентские устройства, которые эту информацию соответствующим образом пересылают и воспроизводят. Поэтому никакого „универсального рубильника“ для интернета нет и быть не может», — считает Урван Парфентьев.


Что будет, если Россия останется без интернета, Visa и GPS? «Теоретически интернет в России может перестать функционировать, но можно быть на 95% уверенными, что причины этому будут внутренние, а не внешние. Все известные случаи прекращения функционирования интернет-коммуникации внутри некой страны носили именно локальный характер. Как правило, это были действия местных управленческих органов, которые контролировали местных операторов связи, и услуги по той или иной причине прекращались. Известны и случаи успешного создания в конкретной стране автономного, закрытого интернета: гигантской сети, которая охватывает всю территорию государства без возможности выхода на зарубежные сайты», — говорит Парфентьев. В качестве примера эксперт приводит Северную Корею, но он обращает внимание на то, что там вся инфраструктура сети создавалась с нуля, система изначально была выстроена как целиком и полностью замкнутая. Статья по теме Без денег и интернета. Как через 10 лет изменится мир, в котором мы живём? Эффективна ли блокировка российских IP-адресов? Теоретически иностранные сервера могли бы блокировать российские IP-адреса и запрещать им доступ к своим сайтам и страницам. Однако с практической точки зрения это не имеет смысла: блокировку конкретных IP-адресов можно элементарно обойти. Многие способы обхода блокировок в ходу у пользователей и сейчас. «Пользователь с помощью специальной программы „назначает“ своему устройству IP-адрес, который находится в пространстве иной юрисдикции, — объясняет Парфентьев. — Российский сегмент интернета можно „обособить“ при соответствующих изменениях в системе адресации изнутри, но в таком случае для России интернет перестанет быть интернетом: система превратится в интранет, то есть в гигантскую локальную сеть», — объясняет эксперт. Можно ли отключить интернет в России с помощью одной кнопки? Что касается гипотетического отключения России от глобального интернета извне, то большинство специалистов считает подобный сценарий крайне маловероятным, как заявляет Парфентьев. «Многие ошибочно считают, что есть какая-то кнопка или группа кнопок, нажав которые, можно отключить интернет в какой-то конкретной стране. Но это так не работает. Интернет сам по себе — это инфраструктура связи, которая позволяет передавать данные в определенном формате. При этом есть определенные абонентские устройства, которые эту информацию соответствующим образом пересылают и воспроизводят. Поэтому никакого „универсального рубильника“ для интернета нет и быть не может», — считает Урван Парфентьев.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика