«Репетиция весны». В Аптекарском городе проходит выставка садовых цветов - «Происшествия» » «Новости Дня»
Геннадий
Опубликовано: 09:52, 15 марта 2019
Происшествия и криминал

«Репетиция весны». В Аптекарском городе проходит выставка садовых цветов - «Происшествия»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 5 12/03/2019 Опушка леса, усыпанная тюльпанами, тропический водоём, лужок из первоцветов – всё это можно увидеть на V выставке «Репетиция весны», проходящей в Ботаническом...
«Репетиция весны». В Аптекарском городе проходит выставка садовых цветов - «Происшествия»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 5 12/03/2019

Опушка леса, усыпанная тюльпанами, тропический водоём, лужок из первоцветов – всё это можно увидеть на V выставке «Репетиция весны», проходящей в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».



Ландшафтным дизайнерам удалось создать удивительную сказку. Так, в одной оранжерее представлено несколько разных климатических зон.



В экспозицию выставки вошёл редкий цветок протея. «Чешуйчатое создание» напомнило мне дракона.


В оранжерее зацвели не только луковичные, но и кустарники, а также деревья: сирень, дикая вишня, персики, магнолия и айва. Изюминкой нынешней выставки по праву считается лужок из первоцветов. Такую красоту можно создать и на собственном участке. Необычное сочетание цветовой гаммы – бело-жёлтые нарциссы растут вместе с нежно-голубыми пролесками.



«Первых морозов и даже лютой зимы они не побоятся, – комментирует Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». – При должном уходе и грамотном соблюдении агротехники такой лужок способен радовать дачников много лет подряд».



Дубенюк рассказывает, что самыми модными в этом сезоне считаются попугайные тюльпаны. Растения неспроста так назвали – их яркие лепестки напоминают перья птицы. Экстравагантно выглядят и бахромчатые цветы, покрытые нежными выростами.



Тренд сезона – растения-хамелеоны. Цветок способен менять свою окраску, как ящерица. Например, если бутоны светло-жёлтого цвета, то распустившийся цветок приобретёт насыщенный тёмно-красный.



Но генные инженеры не останавливаются на достигнутых результатах. Например, сейчас для придания экзотичного облика тюльпану они пытаются сочетать сразу несколько признаков. Бахромчатый, махровый, хамелеон – и это всё один цветок. Кроме того, он должен иметь устойчивость ко многим заболеваниям.



Посетители выставки с интересом подходили к рябчику шахматному – занесённому в Красную книгу растению. На его лепестках заметен клетчатый орнамент, напоминающий шахматную доску.



Статья из газеты: АиФ на Даче № 5 12/03/2019 Опушка леса, усыпанная тюльпанами, тропический водоём, лужок из первоцветов – всё это можно увидеть на V выставке «Репетиция весны», проходящей в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Ландшафтным дизайнерам удалось создать удивительную сказку. Так, в одной оранжерее представлено несколько разных климатических зон. В экспозицию выставки вошёл редкий цветок протея. «Чешуйчатое создание» напомнило мне дракона. В оранжерее зацвели не только луковичные, но и кустарники, а также деревья: сирень, дикая вишня, персики, магнолия и айва. Изюминкой нынешней выставки по праву считается лужок из первоцветов. Такую красоту можно создать и на собственном участке. Необычное сочетание цветовой гаммы – бело-жёлтые нарциссы растут вместе с нежно-голубыми пролесками. «Первых морозов и даже лютой зимы они не побоятся, – комментирует Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». – При должном уходе и грамотном соблюдении агротехники такой лужок способен радовать дачников много лет подряд». Дубенюк рассказывает, что самыми модными в этом сезоне считаются попугайные тюльпаны. Растения неспроста так назвали – их яркие лепестки напоминают перья птицы. Экстравагантно выглядят и бахромчатые цветы, покрытые нежными выростами. Тренд сезона – растения-хамелеоны. Цветок способен менять свою окраску, как ящерица. Например, если бутоны светло-жёлтого цвета, то распустившийся цветок приобретёт насыщенный тёмно-красный. Но генные инженеры не останавливаются на достигнутых результатах. Например, сейчас для придания экзотичного облика тюльпану они пытаются сочетать сразу несколько признаков. Бахромчатый, махровый, хамелеон – и это всё один цветок. Кроме того, он должен иметь устойчивость ко многим заболеваниям. Посетители выставки с интересом подходили к рябчику шахматному – занесённому в Красную книгу растению. На его лепестках заметен клетчатый орнамент, напоминающий шахматную доску.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика