Александр Вертинский. Правда шансона выше правды жизни - «Происшествия» » «Новости Дня»
Юрий
Опубликовано: 03:47, 21 марта 2019
Происшествия и криминал

Александр Вертинский. Правда шансона выше правды жизни - «Происшествия»

Единственная звезда русской эстрады поистине мирового уровня, он стал предтечей авторской песни и отечественного рока. А также установил планку, попадание ниже которой автоматически отправляет песню, да...
Александр Вертинский. Правда шансона выше правды жизни - «Происшествия»

Единственная звезда русской эстрады поистине мирового уровня, он стал предтечей авторской песни и отечественного рока. А также установил планку, попадание ниже которой автоматически отправляет песню, да и самого исполнителя, прямиком в утиль.




25 лет без родины: 10 фактов из жизни Александра Вертинского
Подробнее


С тем же самым столкнулась когда-то молодая команда The Beatles, игравшая в Гамбурге по кабакам. Но одно дело, когда тебе 16-17 лет, и совсем другое, когда ты уже глава семьи, а годы подкатывают к полтиннику. Последний период эмиграции, как раз шанхайский, был для Вертинского тяжёлым и жестоким. По два концерта в день, и это только для того, чтобы худо-бедно свести концы с концами. Одно из «средств производства», концертный фрак, на последние гроши выкупался из ломбарда, чтобы сразу после выступления быть сданным туда снова.



Но всё-таки в 1943 г. состоялось возвращение Вертинского. Домой, в Россию. И — да. Музей — не музей, но его фигура была окружена здесь почти религиозным поклонением. За 14 лет, с 1943 по 1957 год он дал более трёх тысяч концертов, что в среднем приводит к более чем впечатляющей цифре — примерно 215 выступлений за год. Это уровень не просто звезды, а звезды высшей категории, особенно если учесть следующее: «Где-то там, наверху, все еще делают вид, что я не вернулся, что меня нет в стране. Обо мне не пишут и не говорят ни слова, как будто меня нет в стране. Газетчики и журналисты говорят „нет сигнала“. Вероятно, его и не будет. А между тем я есть! И очень „есть“! Меня любит народ! 13 лет на меня нельзя достать билета!»



«Наверху», конечно, отлично понимали, что такое Вертинский. В конце концов, товарищ Сталин не мог не знать, что песня Вертинского «Он» посвящена именно ему — лучшему другу физкультурников. Кстати, песня как минимум неплоха:



Тот же взгляд, те же речи простые,

Так же скупы и мудры слова.

Над военною картой России

Поседела его голова.






Ни об одном другом вожде СССР, да и постсоветского времени такой песни сложено не было. Возможно, для них просто не нашлось своего Вертинского.


Единственная звезда русской эстрады поистине мирового уровня, он стал предтечей авторской песни и отечественного рока. А также установил планку, попадание ниже которой автоматически отправляет песню, да и самого исполнителя, прямиком в утиль. 25 лет без родины: 10 фактов из жизни Александра Вертинского Подробнее С тем же самым столкнулась когда-то молодая команда The Beatles, игравшая в Гамбурге по кабакам. Но одно дело, когда тебе 16-17 лет, и совсем другое, когда ты уже глава семьи, а годы подкатывают к полтиннику. Последний период эмиграции, как раз шанхайский, был для Вертинского тяжёлым и жестоким. По два концерта в день, и это только для того, чтобы худо-бедно свести концы с концами. Одно из «средств производства», концертный фрак, на последние гроши выкупался из ломбарда, чтобы сразу после выступления быть сданным туда снова. Но всё-таки в 1943 г. состоялось возвращение Вертинского. Домой, в Россию. И — да. Музей — не музей, но его фигура была окружена здесь почти религиозным поклонением. За 14 лет, с 1943 по 1957 год он дал более трёх тысяч концертов, что в среднем приводит к более чем впечатляющей цифре — примерно 215 выступлений за год. Это уровень не просто звезды, а звезды высшей категории, особенно если учесть следующее: «Где-то там, наверху, все еще делают вид, что я не вернулся, что меня нет в стране. Обо мне не пишут и не говорят ни слова, как будто меня нет в стране. Газетчики и журналисты говорят „нет сигнала“. Вероятно, его и не будет. А между тем я есть! И очень „есть“! Меня любит народ! 13 лет на меня нельзя достать билета!» «Наверху», конечно, отлично понимали, что такое Вертинский. В конце концов, товарищ Сталин не мог не знать, что песня Вертинского «Он» посвящена именно ему — лучшему другу физкультурников. Кстати, песня как минимум неплоха: Тот же взгляд, те же речи простые, Так же скупы и мудры слова. Над военною картой России Поседела его голова. Ни об одном другом вожде СССР, да и постсоветского времени такой песни сложено не было. Возможно, для них просто не нашлось своего Вертинского.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика