Роскачество подготовило рекомендации по выбору такси - «Происшествия» » «Новости Дня»
Фотина
Опубликовано: 15:08, 26 марта 2019
Происшествия и криминал

Роскачество подготовило рекомендации по выбору такси - «Происшествия»

Эксперты отмечают, что высокая конкуренция среди агрегаторов привела к снижению стоимости перевозок, но вместе с тем падают качество сервиса и безопасность перевозок Роскачество...
Роскачество подготовило рекомендации по выбору такси - «Происшествия»

Эксперты отмечают, что высокая конкуренция среди агрегаторов привела к снижению стоимости перевозок, но вместе с тем падают качество сервиса и безопасность перевозок



Роскачество подготовило рекомендации для пассажиров.



По словам замруководителя Роскачества Ильи Лоевского, с появлением мобильных приложений для заказа такси стоимость поездок снизилась, как и время подачи автомобиля. С другой стороны «пропорционально снижению тарифов падают качество сервиса и безопасность перевозок».



Эксперты отмечают, что практически все крупные агрегаторы уже застраховали свою ответственность за возможный ущерб жизни и здоровью пассажиров такси.



Согласно рекомендациям, пассажирам следует обращать внимание на состояние водителя - если он управляет авто в уставшем состоянии, то скорость его реакции снижается, что может привести к ДТП. Также при подаче автомобиля Роскачество рекомендует сравнивать госномер прибывшего такси с данными, которые в приложении или смс выслал агрегатор.



Пассажир вправе отказаться от поездки, даже если машина перед ним.



Согласно закону, водитель такси может отказать в перевозке, если его пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения, или его внешний вид неопрятен, либо автомобиль не оборудован для такой перевозки (например, отсутствует детское кресло). В случаях, если предлагаемый клиентом маршрут может создать угрозу безопасности водителя, он также может отказать пассажиру в поездке. Еще одним поводом для отказа водителя может служить отсутствие дорожного полотна на пути следования. В этом случае пассажир обязан оплатить поездку на момент ее завершения.



В Роскачестве посоветовали пассажирам не поддаваться на просьбы водителей отменить заказ и оплатить стоимость напрямую. «При отмене заказа сведения о поездке в базе агрегатора или его партнера (парка) отсутствуют, а они могут быть необходимы для подтверждения поездки при возникновении непредвиденной ситуации», - говорится в сообщении.



Чтобы не стать жертвой киберпреступников, Роскачество рекомендует использовать только проверенные агрегаторы такси и скачивать мобильные приложения только из официальных магазинов.



В ближайшее время в Роскачестве намерены провести исследование безопасности мобильных приложений агрегаторов такси. Выход исследования запланирован на осень этого года.



Напомним, исследование ВЦИОМ показало, что каждый шестой житель страны опасается пользоваться услугами такси.


Эксперты отмечают, что высокая конкуренция среди агрегаторов привела к снижению стоимости перевозок, но вместе с тем падают качество сервиса и безопасность перевозок Роскачество подготовило рекомендации для пассажиров. По словам замруководителя Роскачества Ильи Лоевского, с появлением мобильных приложений для заказа такси стоимость поездок снизилась, как и время подачи автомобиля. С другой стороны «пропорционально снижению тарифов падают качество сервиса и безопасность перевозок». Эксперты отмечают, что практически все крупные агрегаторы уже застраховали свою ответственность за возможный ущерб жизни и здоровью пассажиров такси. Согласно рекомендациям, пассажирам следует обращать внимание на состояние водителя - если он управляет авто в уставшем состоянии, то скорость его реакции снижается, что может привести к ДТП. Также при подаче автомобиля Роскачество рекомендует сравнивать госномер прибывшего такси с данными, которые в приложении или смс выслал агрегатор. Пассажир вправе отказаться от поездки, даже если машина перед ним. Согласно закону, водитель такси может отказать в перевозке, если его пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения, или его внешний вид неопрятен, либо автомобиль не оборудован для такой перевозки (например, отсутствует детское кресло). В случаях, если предлагаемый клиентом маршрут может создать угрозу безопасности водителя, он также может отказать пассажиру в поездке. Еще одним поводом для отказа водителя может служить отсутствие дорожного полотна на пути следования. В этом случае пассажир обязан оплатить поездку на момент ее завершения. В Роскачестве посоветовали пассажирам не поддаваться на просьбы водителей отменить заказ и оплатить стоимость напрямую. «При отмене заказа сведения о поездке в базе агрегатора или его партнера (парка) отсутствуют, а они могут быть необходимы для подтверждения поездки при возникновении непредвиденной ситуации», - говорится в сообщении. Чтобы не стать жертвой киберпреступников, Роскачество рекомендует использовать только проверенные агрегаторы такси и скачивать мобильные приложения только из официальных магазинов. В ближайшее время в Роскачестве намерены провести исследование безопасности мобильных приложений агрегаторов такси. Выход исследования запланирован на осень этого года. Напомним, исследование ВЦИОМ показало, что каждый шестой житель страны опасается пользоваться услугами такси.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика