Время бандитов. 5 сериалов про девяностые - «Происшествия» » «Новости Дня»
Sherlock
Опубликовано: 03:59, 27 марта 2019
Происшествия и криминал

Время бандитов. 5 сериалов про девяностые - «Происшествия»

Благородные бандиты, серийные убийцы, ветераны Афгана и другие штампы, с помощью которых телевизионщики показывают лихие 90-е. Продюсер...
Время бандитов. 5 сериалов про девяностые - «Происшествия»

Благородные бандиты, серийные убийцы, ветераны Афгана и другие штампы, с помощью которых телевизионщики показывают лихие 90-е.




Продюсер «Бригады» ответил на заявление о вреде сериала
Подробнее

«Бандитский Петербург» (2000-2003)



Это сериал чуть опередил «Бригаду», но его поначалу воспринимали как аналог чисто полицейского процедурала (тоже о 90-х, впрочем) «Улицы разбитых фонарей». Но в отличие от «Улиц...», которые все же показывали Петербург как царство закона, «Бандитский Петербург» н так снисходителен. Воры в законе, продажные милиционеры, прокуроры и следователи, заказные убийства и прочие прелести девяностых. Правда, это касается только первых шести фильмов серии; затем в сериале появились нулевые. Кроме того, начали выходить различные спин-оффы — правда, снятые по произведениям Андрея Константинова, автора «Бандитского Петерубрга».


Почему странным образом умирают актёры фильма «Бандитский Петербург»?
Подробнее


«Челночницы» (2016)



Бандитами в девяностые были, разумеется, не все. В этом сериале речь шла о продавцах нового типа, которые не шли работать в систему госторговли, а ехали за товаром в Турцию, Польшу или Китай, а потом продавали привезенную «фирму» на появившихся в изобилии рынках. Бандиты, впрочем, никуда не делись — ченочники (или, как в этом сериале — женщины-челночницы) платили рэкетирам, которые останавливали автобусы, платили и хозяевам рынков. Или не платили — но тогда расставались с товаром, а то и с жизнью.


«Бригада» с рисовыми сумками. Как «Челночницы-2» показывают историю России
Подробнее


«Консультант» (2017)



Сериал основан на истории задержания серийного маньяка Андрея Чикатило, которую широко обсуждали в начале 90-х. Но последовательность событий и имена действующих лиц изменены; Чикатило был арестован в конце 90-го, и столичный специалист потребовался для того, чтобы вынудить его признаться. В сериале же московский психиатр Широков (Кирилл Кяро) приезжает в южный город, где неизвестный преступник убивает детей. Уже задержан подозреваемый, его готовятся судить, но психиатр уверен, что следователь Брагин (Максим Дрозд) ошибается. Но в итоге им приходится работать вместе, чтобы не допустить нового убийства.


«Прошу сослать меня». О чём писал в «АиФ» маньяк Чикатило
Подробнее


«Ненастье» (2018)



Режиссер Сергей Урсуляк немного изменил временные рамки, когда переносил на экран роман Алексея Иванова, и у него получилась летопись 90-х. В конце 80-х объединение воинов, служивших и воевавших в Афганистане, стало одной из заметных сил в схватке за кусок пирога. В романе и сериале действие происходит в провинции, которую эти «афганцы» полностью подмяли под себя — здесь и убийства, и рэкет, и крышевание, и зарождающийся прямо на глазах не совсем законный бизнес. Правда, в какой-то момент ветераны оказываются на вторых ролях — но ведь им не должно нравиться такое положение дел?


О чём сериал «Ненастье»?
Подробнее

Благородные бандиты, серийные убийцы, ветераны Афгана и другие штампы, с помощью которых телевизионщики показывают лихие 90-е. Продюсер «Бригады» ответил на заявление о вреде сериала Подробнее «Бандитский Петербург» (2000-2003) Это сериал чуть опередил «Бригаду», но его поначалу воспринимали как аналог чисто полицейского процедурала (тоже о 90-х, впрочем) «Улицы разбитых фонарей». Но в отличие от «Улиц.», которые все же показывали Петербург как царство закона, «Бандитский Петербург» н так снисходителен. Воры в законе, продажные милиционеры, прокуроры и следователи, заказные убийства и прочие прелести девяностых. Правда, это касается только первых шести фильмов серии; затем в сериале появились нулевые. Кроме того, начали выходить различные спин-оффы — правда, снятые по произведениям Андрея Константинова, автора «Бандитского Петерубрга». Почему странным образом умирают актёры фильма «Бандитский Петербург»? Подробнее «Челночницы» (2016) Бандитами в девяностые были, разумеется, не все. В этом сериале речь шла о продавцах нового типа, которые не шли работать в систему госторговли, а ехали за товаром в Турцию, Польшу или Китай, а потом продавали привезенную «фирму» на появившихся в изобилии рынках. Бандиты, впрочем, никуда не делись — ченочники (или, как в этом сериале — женщины-челночницы) платили рэкетирам, которые останавливали автобусы, платили и хозяевам рынков. Или не платили — но тогда расставались с товаром, а то и с жизнью. «Бригада» с рисовыми сумками. Как «Челночницы-2» показывают историю России Подробнее «Консультант» (2017) Сериал основан на истории задержания серийного маньяка Андрея Чикатило, которую широко обсуждали в начале 90-х. Но последовательность событий и имена действующих лиц изменены; Чикатило был арестован в конце 90-го, и столичный специалист потребовался для того, чтобы вынудить его признаться. В сериале же московский психиатр Широков (Кирилл Кяро) приезжает в южный город, где неизвестный преступник убивает детей. Уже задержан подозреваемый, его готовятся судить, но психиатр уверен, что следователь Брагин (Максим Дрозд) ошибается. Но в итоге им приходится работать вместе, чтобы не допустить нового убийства. «Прошу сослать меня». О чём писал в «АиФ» маньяк Чикатило Подробнее «Ненастье» (2018) Режиссер Сергей Урсуляк немного изменил временные рамки, когда переносил на экран роман Алексея Иванова, и у него получилась летопись 90-х. В конце 80-х объединение воинов, служивших и воевавших в Афганистане, стало одной из заметных сил в схватке за кусок пирога. В романе и сериале действие происходит в провинции, которую эти «афганцы» полностью подмяли под себя — здесь и убийства, и рэкет, и крышевание, и зарождающийся прямо на глазах не совсем законный бизнес. Правда, в какой-то момент ветераны оказываются на вторых ролях — но ведь им не должно нравиться такое положение дел? О чём сериал «Ненастье»? Подробнее

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика