Какие программы господдержки скоро закончатся и как ими воспользоваться? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Young
Опубликовано: 00:30, 28 марта 2019
Происшествия и криминал

Какие программы господдержки скоро закончатся и как ими воспользоваться? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»

будет продлена до 2024 года. Подготовка предложений по продлению госпрограммы включена в план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда. Об этом пишут «Известия». В аппарате вице-премьера...
Какие программы господдержки скоро закончатся и как ими воспользоваться? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»
будет продлена до 2024 года. Подготовка предложений по продлению госпрограммы включена в план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда. Об этом пишут «Известия». В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой изданию подтвердили, что выплаты семьям, в которых появился второй или последующие дети, «с высокой долей вероятности» сохранятся после 2021 года.

Сейчас сумма выплат по материнскому капиталу составляет 453 тыс. рублей, но получить средства можно только в безналичной форме. Их можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида. По данным пресс-службы Минтруда, ведомство намерено в этом году проанализировать эффективность механизмов распоряжения средствами и при необходимости изменить их.


АиФ.ru рассказывает о том, какие популярные госпрограммы прекращают действовать в ближайшие два года.





Деньги на ребёнка. Чем государство помогает семьям с детьми
Подробнее


«Молодая семья»



Федеральная программа «Молодая семья» действует в России с 2011 года и должна закончиться в 2020 году. По ней семьи, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут получить субсидию на покупку жилья. Участникам программы выдают сертификаты, размер которых покрывает часть стоимости недвижимости, например, первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Размер субсидии зависит от региона и других условий и варьируется от 400 тыс. до одного млн рублей.



Стать участниками программы могут семьи, в которых каждому из супругов не больше 35 лет. Получить субсидию могут семейные пары с детьми или без детей, а также неполные семьи, состоящие из одного родителя и как минимум одного несовершеннолетнего ребенка. Семья должна считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, например, проживать в квартире, в которой жилая площадь на каждого члена меньше установленной нормы. В отдельных регионах могут действовать дополнительные условия, например, в Москве хотя бы один из супругов должен иметь московскую регистрацию.



Чтобы получить сертификат, молодая семья должна обратиться в органы местного самоуправления (администрация города, городского поселения и т.д.), в крупных городах программой занимаются специальные ведомства, отвечающие за жилищную политику. Если граждане отвечают всем условиям для выдачи им сертификата, семья становится в очередь за его получением.Узнать о программе в регионе можно, обратившись в орган самоуправления.




Вопрос-ответ

Кто получит жилищные сертификаты в 2019 году?

Какие программы господдержки скоро закончатся и как ими воспользоваться? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»



Жилищные сертификаты нуждающимся



В рамках социальной программы «Жилище» действует подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Она была продлена до конца 2020 года.



Подпрограмма предполагает выдачу тем, кто нуждается в жилье, сертификатов. Они удостоверяют право граждан на получение социальных выплат, которые можно использовать для улучшения жилищных условий. Согласно распоряжению правительства, в 2019 году планируется выдать 7 тыс. 151 сертификат на 16,24 млрд рублей.



Размер социальной выплаты по сертификату рассчитывается из норматива общей площади жилого помещения: 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м — на семью из двух человек, по 18 кв. м на каждого члена семьи — при численности семьи от трех человек. Норматив стоимости 1 кв. м жилья устанавливается ежеквартально в каждом субъекте России. Если же суммы субсидии недостаточно для покупки желаемого жилья, граждане могут доплатить собственные средства или взять кредит.





Правда ли, что государство даёт молодым семьям деньги на покупку жилья?
Подробнее


Стать участниками подпрограммы могут следующие нуждающиеся в жилых помещениях граждане:



  • военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и других силовых ведомств, уволенные по возрасту, состоянию здоровья или из-за штатного преобразования (отслужили 10 лет) либо по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам (отслужили 20 лет);
  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк»;
  • вынужденные переселенцы;
  • граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также с территории комплекса «Байконур»;
  • переселенцы из районов Крайнего Севера;
  • переселенцы из закрытых административно-территориальных образований и территорий.

Для получения жилищного сертификата нужно обратиться в органы местного самоуправления. Например, в Москве, сертификаты выдает Департамент городского имущества города Москвы. Подробнее о программе можно узнать там же —в органах местного самоуправления.




Вопрос-ответ

Какую скидку на первый автомобиль сейчас можно получить?




«Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»



В 2019 году возобновились программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые власти запустили в 2017-м. В этом году бюджет госпрограммы составляет 3 млрд рублей. Ее участники получают скидку на покупку автомобиля отечественной сборки 25% при покупке машины на территории Дальневосточного Федерального округа и 10% — во всех остальных регионах. Максимальная стоимость машин, участвующих в госпрограмме, ограничена 1 млн рублей.



Претендовать на скидку могут граждане, которые покупают автомобиль впервые (ранее не оформляли на себя машину или автокредит) либо семьи с двумя и более детьми(при покупке нужно предъявить свидетельства о рождении). Участники обеих программ, помимо прочего, должны быть гражданами РФ и иметь водительское удостоверение.



«Земский доктор»



Программу «Земский доктор» для врачей, прибывших на работу в сельскую местность, запустили в 2012 году и планировали завершить в конце 2016 года. Однако впоследствии она была продлена и действует во многих регионах РФ и в 2019-м.



Сейчас, согласно этой программе, медицинский работник, имеющий диплом о высшем образовании, может переехать в сельский населенный пункт либо рабочий поселок либо поселок городского типа и устроиться в местное медучреждение, получив единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей. С 2018 года программа распространена и на фельдшеров — им полагается единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей.





Хватит ли земских докторов? Главные проблемы медицины на селе
Подробнее


Участвовать в программе «Земский доктор» могут специалисты в возрасте до 50 лет. Заключая договор с местным органом самоуправления, курирующим здравоохранение, они обязуются занимать должность в течение пяти лет. В случае прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока, доктор обязан вернуть часть единовременной компенсации.



Власти регионов заранее устанавливают количество вакантных мест, которые будут распределяться по программе. При этом заранее определяется, в какие конкретно медучреждения какие специалисты нужны. Чтобы стать участником программы, нужно подать заявление и приложить необходимые документы, обратившись в органы местного самоуправления. Там же можно узнать о программе подробнее.


будет продлена до 2024 года. Подготовка предложений по продлению госпрограммы включена в план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда. Об этом пишут «Известия». В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой изданию подтвердили, что выплаты семьям, в которых появился второй или последующие дети, «с высокой долей вероятности» сохранятся после 2021 года. Сейчас сумма выплат по материнскому капиталу составляет 453 тыс. рублей, но получить средства можно только в безналичной форме. Их можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида. По данным пресс-службы Минтруда, ведомство намерено в этом году проанализировать эффективность механизмов распоряжения средствами и при необходимости изменить их. АиФ.ru рассказывает о том, какие популярные госпрограммы прекращают действовать в ближайшие два года. Деньги на ребёнка. Чем государство помогает семьям с детьми Подробнее «Молодая семья» Федеральная программа «Молодая семья» действует в России с 2011 года и должна закончиться в 2020 году. По ней семьи, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут получить субсидию на покупку жилья. Участникам программы выдают сертификаты, размер которых покрывает часть стоимости недвижимости, например, первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Размер субсидии зависит от региона и других условий и варьируется от 400 тыс. до одного млн рублей. Стать участниками программы могут семьи, в которых каждому из супругов не больше 35 лет. Получить субсидию могут семейные пары с детьми или без детей, а также неполные семьи, состоящие из одного родителя и как минимум одного несовершеннолетнего ребенка. Семья должна считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, например, проживать в квартире, в которой жилая площадь на каждого члена меньше установленной нормы. В отдельных регионах могут действовать дополнительные условия, например, в Москве хотя бы один из супругов должен иметь московскую регистрацию. Чтобы получить сертификат, молодая семья должна обратиться в органы местного самоуправления (администрация города, городского поселения и т.д.), в крупных городах программой занимаются специальные ведомства, отвечающие за жилищную политику. Если граждане отвечают всем условиям для выдачи им сертификата, семья становится в очередь за его получением.Узнать о программе в регионе можно, обратившись в орган самоуправления. Вопрос-ответ Кто получит жилищные сертификаты в 2019 году? Жилищные сертификаты нуждающимся В рамках социальной программы «Жилище» действует подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Она была продлена до конца 2020 года. Подпрограмма предполагает выдачу тем, кто нуждается в жилье, сертификатов. Они удостоверяют право граждан на получение социальных выплат, которые можно использовать для улучшения жилищных условий. Согласно распоряжению правительства, в 2019 году планируется выдать 7 тыс. 151 сертификат на 16,24 млрд рублей. Размер социальной выплаты по сертификату рассчитывается из норматива общей площади жилого помещения: 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м — на семью из двух человек, по 18 кв. м на каждого члена семьи — при численности семьи от трех человек. Норматив стоимости 1 кв. м жилья устанавливается ежеквартально в каждом субъекте России. Если же суммы субсидии недостаточно для покупки желаемого жилья, граждане могут доплатить собственные средства или взять кредит. Правда ли, что государство даёт молодым семьям деньги на покупку жилья? Подробнее Стать участниками подпрограммы могут следующие нуждающиеся в жилых помещениях граждане: военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и других силовых ведомств, уволенные по возрасту, состоянию здоровья или из-за штатного преобразования (отслужили 10 лет) либо по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам (отслужили 20 лет); граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк»; вынужденные переселенцы; граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также с территории комплекса «Байконур»; переселенцы из районов Крайнего Севера; переселенцы из закрытых административно-территориальных образований и территорий. Для получения жилищного сертификата нужно обратиться в органы местного самоуправления. Например, в Москве, сертификаты выдает Департамент городского имущества города Москвы. Подробнее о программе можно узнать там же —в органах местного самоуправления. Вопрос-ответ Какую скидку на первый автомобиль сейчас можно получить? «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» В 2019 году возобновились программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые власти запустили в 2017-м. В этом году бюджет госпрограммы составляет 3 млрд рублей. Ее участники получают скидку на покупку автомобиля отечественной сборки 25% при покупке машины на территории Дальневосточного Федерального округа и 10% — во всех остальных регионах. Максимальная стоимость машин, участвующих в госпрограмме, ограничена 1 млн рублей. Претендовать на скидку могут граждане, которые покупают автомобиль впервые (ранее не оформляли на себя машину или автокредит) либо семьи с двумя и более детьми(при покупке нужно предъявить свидетельства о рождении). Участники обеих программ, помимо прочего, должны быть гражданами РФ и иметь водительское удостоверение. «Земский доктор» Программу «Земский доктор» для врачей, прибывших на работу в сельскую местность, запустили в 2012 году и планировали завершить в конце 2016 года. Однако впоследствии она была продлена и действует во многих регионах РФ и в 2019-м. Сейчас, согласно этой программе, медицинский работник, имеющий диплом о высшем образовании, может переехать в сельский населенный пункт либо рабочий поселок либо поселок городского типа и устроиться в местное медучреждение, получив единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей. С 2018 года программа распространена и на фельдшеров — им полагается единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Хватит ли земских докторов? Главные проблемы медицины на селе Подробнее Участвовать в программе «Земский доктор» могут специалисты в возрасте до 50 лет. Заключая договор с местным органом самоуправления, курирующим здравоохранение, они обязуются занимать должность в течение пяти лет. В случае прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока, доктор обязан вернуть часть единовременной компенсации. Власти регионов заранее устанавливают количество вакантных мест, которые будут распределяться по программе. При этом заранее определяется, в какие конкретно медучреждения какие специалисты нужны. Чтобы стать участником программы, нужно подать заявление и приложить необходимые документы, обратившись в органы местного самоуправления. Там же можно узнать о программе подробнее.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика