Почему сытым запрещают кормить голодных? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Мстислав
Опубликовано: 00:45, 30 марта 2019
Происшествия и криминал

Почему сытым запрещают кормить голодных? - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 27/03/2019 Предприниматель Иван Зайченко вызвал негативную реакцию Роспотребнадзора попытками помочь малообеспеченным жителям Екатеринбурга. ...
Почему сытым запрещают кормить голодных? - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 27/03/2019

Предприниматель Иван Зайченко вызвал негативную реакцию Роспотребнадзора попытками помочь малообеспеченным жителям Екатеринбурга.



За то, что в принадлежащем Зайченко магазине люди могли бесплатно забирать продукты с истекающим сроком годности, ведомство пригрозило большими штрафами и даже «приостановкой деятельности».




Почему сытым запрещают кормить голодных? - «Происшествия»
Иван Зайченко, владелец ресторана и магазина, Екатеринбург:

Если честно, мне было жалко выкидывать продукты, которых по неграмотности заказывал больше, чем успевал продавать. Мы тогда подумали: давайте-ка выложим всё нераспроданное на стол и подпишем, что это можно забирать бесплатно. И когда увидели, что история «пошла в народ», взяли за правило выкладывать такой товар на полку, а не выбрасывать. Делали это от чистого сердца. К нам начали приходить те, кому действительно не хватает денег на еду.



Конечно, я с пониманием отнесусь к требованиям Роспотребнадзора. От людей, состоящих на службе в госорганах, наверное, было бы странным ожидать слов: «Да пусть он и дальше нарушает закон!» Другой вопрос — почему у нас вообще разрабатываются такие античеловечные законы? Почему я должен утилизировать качественные продукты вместо того, чтобы помочь выживать тем, кто рядом? Я, когда мусор выношу, вижу, что в контейнерах порой роются далеко не бомжи, а нормальные люди. Но им приходится по бакам лазить, потому что того минимума, что им платят, на еду не хватает. А я не хочу, чтобы люди теряли человеческое достоинство!



Зато я очень хочу, чтобы эта история как-то повлияла на тех, кто пишет законы. Это же мировая практика! Во Франции, к примеру, ретейлерам запретили утилизировать продукты — они обязаны их раздавать.



А у нас что получается? В мусорные баки отправляется не просто молоко или хлеб — туда выбрасываются миллиарды рублей. Да ещё и обесценивается труд тех, кто всё это выпускал. И при этом в стране существует огромное число людей голодных, вынужденных побираться по помойкам. Почему так?



Пусть депутаты в нашей Госдуме сядут, ещё раз подумают и примут такой закон, который позволял бы нам, предпринимателям, помогать неимущим, а людям — не голодать. Ну, честное слово, обидно мне из-за такого нашего законодательного бессилия!



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 27/03/2019 Предприниматель Иван Зайченко вызвал негативную реакцию Роспотребнадзора попытками помочь малообеспеченным жителям Екатеринбурга. За то, что в принадлежащем Зайченко магазине люди могли бесплатно забирать продукты с истекающим сроком годности, ведомство пригрозило большими штрафами и даже «приостановкой деятельности». Иван Зайченко, владелец ресторана и магазина, Екатеринбург: Если честно, мне было жалко выкидывать продукты, которых по неграмотности заказывал больше, чем успевал продавать. Мы тогда подумали: давайте-ка выложим всё нераспроданное на стол и подпишем, что это можно забирать бесплатно. И когда увидели, что история «пошла в народ», взяли за правило выкладывать такой товар на полку, а не выбрасывать. Делали это от чистого сердца. К нам начали приходить те, кому действительно не хватает денег на еду. Конечно, я с пониманием отнесусь к требованиям Роспотребнадзора. От людей, состоящих на службе в госорганах, наверное, было бы странным ожидать слов: «Да пусть он и дальше нарушает закон!» Другой вопрос — почему у нас вообще разрабатываются такие античеловечные законы? Почему я должен утилизировать качественные продукты вместо того, чтобы помочь выживать тем, кто рядом? Я, когда мусор выношу, вижу, что в контейнерах порой роются далеко не бомжи, а нормальные люди. Но им приходится по бакам лазить, потому что того минимума, что им платят, на еду не хватает. А я не хочу, чтобы люди теряли человеческое достоинство! Зато я очень хочу, чтобы эта история как-то повлияла на тех, кто пишет законы. Это же мировая практика! Во Франции, к примеру, ретейлерам запретили утилизировать продукты — они обязаны их раздавать. А у нас что получается? В мусорные баки отправляется не просто молоко или хлеб — туда выбрасываются миллиарды рублей. Да ещё и обесценивается труд тех, кто всё это выпускал. И при этом в стране существует огромное число людей голодных, вынужденных побираться по помойкам. Почему так? Пусть депутаты в нашей Госдуме сядут, ещё раз подумают и примут такой закон, который позволял бы нам, предпринимателям, помогать неимущим, а людям — не голодать. Ну, честное слово, обидно мне из-за такого нашего законодательного бессилия! Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика