Невтерпеж или не в терпеж – как правильно? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Алексей
Опубликовано: 00:23, 03 апреля 2019
Происшествия и криминал

Невтерпеж или не в терпеж – как правильно? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Невтерпеж или не в терпеж – как правильно? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Невтерпеж или не в терпеж – как правильно? - «Происшествия»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Правильно писать в одно слово – невтерпеж. Мягкого знака на конце в этом слове нет.


Часто слитное написание объясняется тем, что перед нами наречие, что гарантирует именно такую форму. В действительности это не так: многие наречия и наречные выражения пишутся раздельно с отрицательной частицей и предлогами.




Здесь же произошла спайка «не в терпеж» (да, слово «терпеж» существует, хотя считается разговорным и устаревшим), в том числе под влиянием наречной природы выражения.



Однако же, «невтерпеж» наречием не является – это предикативное слово категории состояния.



Предикатив – это компонент предложения (в некоторых классификациях – часть речи), который используется в качестве сказуемого.



Слова категории состояния – это самостоятельная часть речи, отличающаяся от наречия как признака действия предмета. СКС – это неизменяемые слова, обозначающие состояние объекта.



Итак, слово «невтерпеж» – это предикатив, слово категории состояния, которое пишется слитно.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Правильно писать в одно слово – невтерпеж. Мягкого знака на конце в этом слове нет. Часто слитное написание объясняется тем, что перед нами наречие, что гарантирует именно такую форму. В действительности это не так: многие наречия и наречные выражения пишутся раздельно с отрицательной частицей и предлогами. Здесь же произошла спайка «не в терпеж» (да, слово «терпеж» существует, хотя считается разговорным и устаревшим), в том числе под влиянием наречной природы выражения. Однако же, «невтерпеж» наречием не является – это предикативное слово категории состояния. Предикатив – это компонент предложения (в некоторых классификациях – часть речи), который используется в качестве сказуемого. Слова категории состояния – это самостоятельная часть речи, отличающаяся от наречия как признака действия предмета. СКС – это неизменяемые слова, обозначающие состояние объекта. Итак, слово «невтерпеж» – это предикатив, слово категории состояния, которое пишется слитно.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика