Разрушитель мифов. До чего договорился Шрёдер после бани с Путиным? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Forman
Опубликовано: 06:51, 07 апреля 2019
Происшествия и криминал

Разрушитель мифов. До чего договорился Шрёдер после бани с Путиным? - «Происшествия»

7 апреля экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру исполняется 75 лет. АиФ.ru рассказывает, как самый ярый сторонник сближения Европы с Россией горел с Путиным в бане, боролся с клеветой и отстаивал русско-немецкие...
Разрушитель мифов. До чего договорился Шрёдер после бани с Путиным? - «Происшествия»

7 апреля экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру исполняется 75 лет. АиФ.ru рассказывает, как самый ярый сторонник сближения Европы с Россией горел с Путиным в бане, боролся с клеветой и отстаивал русско-немецкие газовые проекты.



В 2000 году тогдашний канцлер ФРГ Герхард Шредер прилетел с визитом в Россию. Здесь его встречал новый лидер страны Владимир Путин. «После переговоров я пригласил Шредера во вновь построенную небольшую баньку, - рассказывал потом российский президент. - Мы пили пиво, когда нам доложили о пожаре в здании. Я говорю гостю: «Герхард, нам пора валить, потому что мы горим». Ответ его меня удивил. «Сначала надо допить пиво», - говорит. Это было так необычно, так по-немецки - с пивом надо закончить, потом всё остальное». «Думаю, то, что я не испугался, очень понравилось Владимиру. После этого у нас возникла не только политическая, но и личная дружба», - так вспоминал потом про эту историю сам Шредер.



Экс-канцлер считает, что он и Путин во многом похожи. «Он рос в коммуналке и с крысами, я - в бараке без отопления и электричества. Мы оба не забыли, откуда мы родом. Это весьма кстати в политике, когда в прежней жизни не всё было легко. Есть, наверное, ещё одна параллель: он говорил о своей матери очень-очень нежно и уважительно. Как и я о своей», - рассказывал Шредер.



«Через 20 лет ГТС Украины будет неработоспособна»



Надо сказать, почва для дружбы двух лидеров в начале 2000-х была благодатной. Это сейчас Германия ругает Москву из-за Украины, высылает дипломатов из-за Солсбери, вводит санкции и запрещает поставлять оборудование в Крым. А тогда немецкие фирмы охотно шли в Россию, да и внешнеполитических разногласий почти не было. Две европейские столицы порой действовали заодно. К примеру, в 2003 году Москва и Берлин в один голос критиковали американское вторжение в Ирак.



В сентябре 2005 года Шрёдер подписал договор о строительстве Северо-Европейского газопровода СЕГ (позже переименованного в «Северный поток») из России по дну Балтийского моря. После этого на канцлера обрушился шквал критики. Оппозиция обвинила его в намерении поддержать «ущербное демократическое общество в России». Глава Свободной демократической партии Гвидо Вестервелле назвал канцлера коррупционером, намекая, что без откатов из Москвы он бы такое решение не принял. В ответ Шредер подал в суд иск о защите чести и достоинства и выиграл дело.



Но вал критики было уже не остановить. В 2005 году Шредер проиграл выборы главе партии Христианских демократов Ангеле Меркель. Сразу после этого ему предложили стать главой комитета акционеров германо-российской компании оператора СЕГ. Больше всего возмущения это вызвало даже не в Германии, а в Америке. Газета «Washington Post» назвала согласие экс-канцлера занять пост «политическим предательством».



Но все эти обвинения так ни на йоту и не сдвинули бывшего канцлера с его позиции. После СЕГ Шредер поддержал все газотранспортные проекты России с Германией, в первую очередь «Северный поток-2». «Проблема транзита газа через Украину заключается даже не в том, что кто-то политическим решением может его перекрыть, а в том, что газотранспортная система Украины через 20 лет просто не сможет подавать газ, потому что она будет неработоспособна», - заявил он в 2010 году.



В 2017 году бывшего канцлера единогласно избрали главой совета директоров «Роснефти», основным владельцем которой является Россия. Кроме того, он по-прежнему руководит комитетом акционеров «Северного потока» и возглавляет «Северный поток-2».



Против западного течения



Покинув должность канцлера, последние 15 лет Шредер постоянно давал отповедь тем, кто обвинял Москву в проведении агрессивной политики. «Русские – наши соседи. Мы заинтересованы в их рынке, их энергоресурсах. Мы нуждаемся в них и в плане политики, если обратиться к Ближнему Востоку, Средней Азии, иранской ядерной программе, кавказскому региону», – говорил он в разгар украинского кризиса.



Время почти всегда подтверждало правоту слов немецкого политика. Например, в 2008 году после печально известной «пятидневной войны» в Южной Осетии Шредер пошёл против мнения почти всей Европы, обвинив Грузию в развязывании конфликта. Михаила Саакашвили в интервью журналу «Шпигель» он назвал «авантюристом», а шансы Грузии войти в НАТО оценил как мизерные. «Представьте себе, что мы были бы вынуждены сейчас начать войну с РФ на стороне Грузии как члена НАТО», - заметил Шредер. «Я не думаю, что Россия аннексирует Южную Осетию и Абхазию. И не верю, что эти территории вернутся в Грузию», - добавил он. И снова на политика обрушился шквал критики. Так, глава комитета палаты представителей США по иностранным дел Том Лантос назвал Шредера «политической проституткой». В Вашингтоне припомнили экс-канцлеру и отказ от поддержки вторжения США в Ирак.



Но уже спустя год прогнозы Шредера начали сбываться. ЕС официально признала, что войну начала Грузия. Тбилиси до сих пор так и не приблизился к НАТО, да и статус-кво Южной Осетии и Абхазии остался прежним. О похождениях Саакашвили на Украине слагают легенды, причем далеко не комплиментарные, а в Грузии против бывшего президента возбудили уголовное дело.



Крым довёл до списков «Миротворца»



9 ноября 2018 года на скандально известном сайте «Миротворец», где украинские националисты собирают базу данных о врагах «Незалежной», появилась карточка Герхарда Шрёдера. В качестве оснований указано «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины» и «антиукраинская пропаганда». Под «покушением на суверенитет», очевидно, имеется в виду его позиция по Крыму. Экс-канцлер почти сразу заявил, что по этому вопросу «ничего не изменится в долгосрочной перспективе». «Вы всерьез считаете, что какой-нибудь российский президент в будущем вернет Крым Украине? Это реальность, которая однажды должна быть признана», - заявил политик в интервью газете Aachener Nachrichten.




Немецкий народ, по его словам, нуждается в нормальных отношениях с Россией. «Россия – важнейший сосед Евросоюза и член Совбеза ООН. Такую страну нельзя изолировать подобным образом», - говорил он о санкциях. Санкции против Москвы Шредер решительно критикует. «Я не понимаю, почему, когда есть прогресс по выводу из Донбасса тяжелого вооружения, идут разговоры не об облегчении, а об ужесточении санкции», - вопрошал он. При этом на Киев ЕС почти никакого давления не оказывает, хотя он «слишком мало делает». Агрессивную внешнюю политику Москвы Шредер и вовсе назвал «мифом», как и разговоры о нападении России на Прибалтику.



Но в этом вопросе к бывшему канцлеру нынешние немецкие власти прислушиваться пока не склонны. Другое дело – проекты газовые. Во время избирательной кампании Ангела Меркель критиковала «Северный поток», но после прихода к власти торпедировать его не стала. А теперь и сама убеждает всю Европу, что «Северный поток-2» - «экономически выгодный проект». Кто знает, быть может, и к крымскому вопросу европейские политики будут, согласно предсказанию Шредера, относиться более прагматично.


7 апреля экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру исполняется 75 лет. АиФ.ru рассказывает, как самый ярый сторонник сближения Европы с Россией горел с Путиным в бане, боролся с клеветой и отстаивал русско-немецкие газовые проекты. В 2000 году тогдашний канцлер ФРГ Герхард Шредер прилетел с визитом в Россию. Здесь его встречал новый лидер страны Владимир Путин. «После переговоров я пригласил Шредера во вновь построенную небольшую баньку, - рассказывал потом российский президент. - Мы пили пиво, когда нам доложили о пожаре в здании. Я говорю гостю: «Герхард, нам пора валить, потому что мы горим». Ответ его меня удивил. «Сначала надо допить пиво», - говорит. Это было так необычно, так по-немецки - с пивом надо закончить, потом всё остальное». «Думаю, то, что я не испугался, очень понравилось Владимиру. После этого у нас возникла не только политическая, но и личная дружба», - так вспоминал потом про эту историю сам Шредер. Экс-канцлер считает, что он и Путин во многом похожи. «Он рос в коммуналке и с крысами, я - в бараке без отопления и электричества. Мы оба не забыли, откуда мы родом. Это весьма кстати в политике, когда в прежней жизни не всё было легко. Есть, наверное, ещё одна параллель: он говорил о своей матери очень-очень нежно и уважительно. Как и я о своей», - рассказывал Шредер. «Через 20 лет ГТС Украины будет неработоспособна» Надо сказать, почва для дружбы двух лидеров в начале 2000-х была благодатной. Это сейчас Германия ругает Москву из-за Украины, высылает дипломатов из-за Солсбери, вводит санкции и запрещает поставлять оборудование в Крым. А тогда немецкие фирмы охотно шли в Россию, да и внешнеполитических разногласий почти не было. Две европейские столицы порой действовали заодно. К примеру, в 2003 году Москва и Берлин в один голос критиковали американское вторжение в Ирак. В сентябре 2005 года Шрёдер подписал договор о строительстве Северо-Европейского газопровода СЕГ (позже переименованного в «Северный поток») из России по дну Балтийского моря. После этого на канцлера обрушился шквал критики. Оппозиция обвинила его в намерении поддержать «ущербное демократическое общество в России». Глава Свободной демократической партии Гвидо Вестервелле назвал канцлера коррупционером, намекая, что без откатов из Москвы он бы такое решение не принял. В ответ Шредер подал в суд иск о защите чести и достоинства и выиграл дело. Но вал критики было уже не остановить. В 2005 году Шредер проиграл выборы главе партии Христианских демократов Ангеле Меркель. Сразу после этого ему предложили стать главой комитета акционеров германо-российской компании оператора СЕГ. Больше всего возмущения это вызвало даже не в Германии, а в Америке. Газета «Washington Post» назвала согласие экс-канцлера занять пост «политическим предательством». Но все эти обвинения так ни на йоту и не сдвинули бывшего канцлера с его позиции. После СЕГ Шредер поддержал все газотранспортные проекты России с Германией, в первую очередь «Северный поток-2». «Проблема транзита газа через Украину заключается даже не в том, что кто-то политическим решением может его перекрыть, а в том, что газотранспортная система Украины через 20 лет просто не сможет подавать газ, потому что она будет неработоспособна», - заявил он в 2010 году. В 2017 году бывшего канцлера единогласно избрали главой совета директоров «Роснефти», основным владельцем которой является Россия. Кроме того, он по-прежнему руководит комитетом акционеров «Северного потока» и возглавляет «Северный поток-2». Против западного течения Покинув должность канцлера, последние 15 лет Шредер постоянно давал отповедь тем, кто обвинял Москву в проведении агрессивной политики. «Русские – наши соседи. Мы заинтересованы в их рынке, их энергоресурсах. Мы нуждаемся в них и в плане политики, если обратиться к Ближнему Востоку, Средней Азии, иранской ядерной программе, кавказскому региону», – говорил он в разгар украинского кризиса. Время почти всегда подтверждало правоту слов немецкого политика. Например, в 2008 году после печально известной «пятидневной войны» в Южной Осетии Шредер пошёл против мнения почти всей Европы, обвинив Грузию в развязывании конфликта. Михаила Саакашвили в интервью журналу «Шпигель» он назвал «авантюристом», а шансы Грузии войти в НАТО оценил как мизерные. «Представьте себе, что мы были бы вынуждены сейчас начать войну с РФ на стороне Грузии как члена НАТО», - заметил Шредер. «Я не думаю, что Россия аннексирует Южную Осетию и Абхазию. И не верю, что эти территории вернутся в Грузию», - добавил он. И снова на политика обрушился шквал критики. Так, глава комитета палаты представителей США по иностранным дел Том Лантос назвал Шредера «политической проституткой». В Вашингтоне припомнили экс-канцлеру и отказ от поддержки вторжения США в Ирак. Но уже спустя год прогнозы Шредера начали сбываться. ЕС официально признала, что войну начала Грузия. Тбилиси до сих пор так и не приблизился к НАТО, да и статус-кво Южной Осетии и Абхазии остался прежним. О похождениях Саакашвили на Украине слагают легенды, причем далеко не комплиментарные, а в Грузии против бывшего президента возбудили уголовное дело. Крым довёл до списков «Миротворца» 9 ноября 2018 года на скандально известном сайте «Миротворец», где украинские националисты собирают базу данных о врагах «Незалежной», появилась карточка Герхарда Шрёдера. В качестве оснований указано «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины» и «антиукраинская пропаганда». Под «покушением на суверенитет», очевидно, имеется в виду его позиция по Крыму. Экс-канцлер почти сразу заявил, что по этому вопросу «ничего не изменится в долгосрочной перспективе». «Вы всерьез считаете, что какой-нибудь российский президент в будущем вернет Крым Украине? Это реальность, которая однажды должна быть признана», - заявил политик в интервью газете Aachener Nachrichten. Немецкий народ, по его словам, нуждается в нормальных отношениях с Россией. «Россия – важнейший сосед Евросоюза и член Совбеза ООН. Такую страну нельзя изолировать подобным образом», - говорил он о санкциях. Санкции против Москвы Шредер решительно критикует. «Я не понимаю, почему, когда есть прогресс по выводу из Донбасса тяжелого вооружения, идут разговоры не об облегчении, а об ужесточении санкции», - вопрошал он. При этом на Киев ЕС почти никакого давления не оказывает, хотя он «слишком мало делает». Агрессивную внешнюю политику Москвы Шредер и вовсе назвал «мифом», как и разговоры о нападении России на Прибалтику. Но в этом вопросе к бывшему канцлеру нынешние немецкие власти прислушиваться пока не склонны. Другое дело – проекты газовые. Во время избирательной кампании Ангела Меркель критиковала «Северный поток», но после прихода к власти торпедировать его не стала. А теперь и сама убеждает всю Европу, что «Северный поток-2» - «экономически выгодный проект». Кто знает, быть может, и к крымскому вопросу европейские политики будут, согласно предсказанию Шредера, относиться более прагматично.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика