"Демократия по-российски" - «Происшествия» » «Новости Дня»
Kennett
Опубликовано: 09:04, 09 апреля 2019
Происшествия и криминал

"Демократия по-российски" - «Происшествия»

"Предложение Володина поменять Конституцию, чтобы "усилить роль парламента", - это хороший пример того, как российское начальство понимает демократию", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook. "Поскольку нынешние демократы ни разу не проигрывали выборы, их не выставляли...
"Демократия по-российски" - «Происшествия»
"Демократия по-российски" - «Происшествия»

"Предложение Володина поменять Конституцию, чтобы "усилить роль парламента", - это хороший пример того, как российское начальство понимает демократию", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.



"Поскольку нынешние демократы ни разу не проигрывали выборы, их не выставляли за порог Старой площади с вещами, то в их сознание вообще не укладывается идея о том, что такое возможно. Они привыкли считать, что демократия - это особая и освоенная ими в совершенстве разновидность развода.



Демократия по-российски - когда начальство меняет правила игры так, чтобы оставаться на своем месте. В этом случае все средства хороши, можно даже про усиление парламентаризма поговорить.



Украинские сценарии - и Майдан, и нынешняя процедура конкурентных выборов - воспринимаются в качестве катастрофы отечественной пропагандой именно по этой причине. Вместо того, чтобы позволить начальству до бесконечности создавать для себя удобные правила, украинцы покушаются на самую суть вещей: на право начальства разводить их.



Именно с этим прочтением демократии связаны и попытки вмешательства в какие-нибудь зарубежные выборы из России. Демократия, в которой начальство может проиграть, рассматривается в качестве недопустимого хаоса, заката цивилизации и конца привычного мира. Так что Бошировы и Петровы идут исправлять демократию по всему миру - как умеют.



Для тех, кто живет в России, дело чести все же однажды вывести начальство на мороз. До тех пор, пока они однажды не проиграют выборы, никакой жизни здесь не будет".



 


"Предложение Володина поменять Конституцию, чтобы "усилить роль парламента", - это хороший пример того, как российское начальство понимает демократию", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook. "Поскольку нынешние демократы ни разу не проигрывали выборы, их не выставляли за порог Старой площади с вещами, то в их сознание вообще не укладывается идея о том, что такое возможно. Они привыкли считать, что демократия - это особая и освоенная ими в совершенстве разновидность развода. Демократия по-российски - когда начальство меняет правила игры так, чтобы оставаться на своем месте. В этом случае все средства хороши, можно даже про усиление парламентаризма поговорить. Украинские сценарии - и Майдан, и нынешняя процедура конкурентных выборов - воспринимаются в качестве катастрофы отечественной пропагандой именно по этой причине. Вместо того, чтобы позволить начальству до бесконечности создавать для себя удобные правила, украинцы покушаются на самую суть вещей: на право начальства разводить их. Именно с этим прочтением демократии связаны и попытки вмешательства в какие-нибудь зарубежные выборы из России. Демократия, в которой начальство может проиграть, рассматривается в качестве недопустимого хаоса, заката цивилизации и конца привычного мира. Так что Бошировы и Петровы идут исправлять демократию по всему миру - как умеют. Для тех, кто живет в России, дело чести все же однажды вывести начальство на мороз. До тех пор, пока они однажды не проиграют выборы, никакой жизни здесь не будет".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика