Скорая летает на вертолётах - «Происшествия» » «Новости Дня»
Ferguson
Опубликовано: 00:31, 10 апреля 2019
Происшествия и криминал

Скорая летает на вертолётах - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019 За два года благодаря сан­авиации в России спасено на 17,5 тыс. жизней больше. К 2021 г. вертолёты будут работать в каждом регионе. ...
Скорая летает на вертолётах - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019

За два года благодаря сан­авиации в России спасено на 17,5 тыс. жизней больше. К 2021 г. вертолёты будут работать в каждом регионе.



Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:



Санитарная авиация в СССР была хорошо развита, но в 90-е перестала существовать как система. В 2017 г. запущен масштабный приоритетный проект по возрождению и развитию санитарной авиации. Сегодня в 49 регионах страны специа­лизированные вертолёты работают для медицинской эвакуации пациентов, а к концу 2021 г. система будет функ-ционировать по всей стране. Санавиация незаменима и вылетает к самым тяжёлым пациентам, когда населённый пункт удалён от крупных медицинских центров, нет дорог, по которым может проехать автомобиль скорой, а также к пострадавшим в ДТП и больным в крупных городах, загруженных пробками. Возможность быстро прийти на помощь заболевшему и доставить в специализированный стационар – основной прио­ритет Минздрава в организации работы скорой помощи.



В 2018 г. на санавиацию из бюджета было выделено 3,2 млрд рублей, что позволило эвакуировать 9235 пациентов, в 2019-м выделено уже 4,6 млрд.­ На 2020 г. запланировано строительство 85 вертолётных площадок. Авиакомпаниями заключены контракты на по­ставку 150 медицинских вертолётов до конца 2021 г.



Для работы используются «Ансат» и Ми-8, которые выпускают в Казани и Улан-Удэ. Вертолёты оснащены новейшим оборудованием, чтобы врачи могли оказывать помощь в полёте и эвакуировать пациентов даже на искусственной вентиляции лёгких.



Решение о вылете принимает старший врач станции скорой помощи или отделения санитарной авиации. Эффективно использовать авиационную технику позволяет единая дежурно-диспетчерская служба скорой помощи, которая способна отслеживать работу врачебных и фельдшерских бригад с использованием технологий ГЛОНАСС. Внедрение таких систем планируется завершить до конца 2021 г.



Новые технологии в работе скорой помощи, санитарная авиация и обновление парка санитарных автомобилей призваны сделать медицинскую помощь ещё более доступной для каждого гражданина нашей страны.



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019 За два года благодаря сан­авиации в России спасено на 17,5 тыс. жизней больше. К 2021 г. вертолёты будут работать в каждом регионе. Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: Санитарная авиация в СССР была хорошо развита, но в 90-е перестала существовать как система. В 2017 г. запущен масштабный приоритетный проект по возрождению и развитию санитарной авиации. Сегодня в 49 регионах страны специа­лизированные вертолёты работают для медицинской эвакуации пациентов, а к концу 2021 г. система будет функ-ционировать по всей стране. Санавиация незаменима и вылетает к самым тяжёлым пациентам, когда населённый пункт удалён от крупных медицинских центров, нет дорог, по которым может проехать автомобиль скорой, а также к пострадавшим в ДТП и больным в крупных городах, загруженных пробками. Возможность быстро прийти на помощь заболевшему и доставить в специализированный стационар – основной прио­ритет Минздрава в организации работы скорой помощи. В 2018 г. на санавиацию из бюджета было выделено 3,2 млрд рублей, что позволило эвакуировать 9235 пациентов, в 2019-м выделено уже 4,6 млрд.­ На 2020 г. запланировано строительство 85 вертолётных площадок. Авиакомпаниями заключены контракты на по­ставку 150 медицинских вертолётов до конца 2021 г. Для работы используются «Ансат» и Ми-8, которые выпускают в Казани и Улан-Удэ. Вертолёты оснащены новейшим оборудованием, чтобы врачи могли оказывать помощь в полёте и эвакуировать пациентов даже на искусственной вентиляции лёгких. Решение о вылете принимает старший врач станции скорой помощи или отделения санитарной авиации. Эффективно использовать авиационную технику позволяет единая дежурно-диспетчерская служба скорой помощи, которая способна отслеживать работу врачебных и фельдшерских бригад с использованием технологий ГЛОНАСС. Внедрение таких систем планируется завершить до конца 2021 г. Новые технологии в работе скорой помощи, санитарная авиация и обновление парка санитарных автомобилей призваны сделать медицинскую помощь ещё более доступной для каждого гражданина нашей страны. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика