Малиновое дерево: правда или миф? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Higgins
Опубликовано: 09:43, 11 апреля 2019
Происшествия и криминал

Малиновое дерево: правда или миф? - «Происшествия»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 7 09/04/2019 «Суперплодородное малиновое дерево с раскидистыми ветвями, усыпанными сочными ягодами» – призывает покупателей реклама. Правда ли это или очередной трюк? Больше...
Малиновое дерево: правда или миф? - «Происшествия»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 7 09/04/2019

«Суперплодородное малиновое дерево с раскидистыми ветвями, усыпанными сочными ягодами» – призывает покупателей реклама. Правда ли это или очередной трюк?




Больше и лучше. Как увеличить урожайность малины?
Подробнее


Нужна двойная обрезка



Считается, что штамбовая малина образует мало поросли. Поэтому можно не опасаться, что малиновые отпрыски расползутся по всему участку, как в случае с обычной малиной. Хотя сказать, что поросли нет совсем, тоже нельзя. Иначе бы она не смогла размножаться и продолжить своё существование на участке.



Несмотря на то что сорт считается штамбовым, формировать такую малину, чтобы она стала похожа на деревце, всё-таки придётся. Ф. Халилов рекомендует применять способ двойной обрезки, что позволит повысить урожайность малины в 2–2,5 раза. Первый раз в начале лета, когда побеги достигают высоты 0,8–1,2 м, необходимо прищипнуть только верхнюю часть стебля. Это способствует формированию боковых веток, на которых в дальнейшем и вырастет основной урожай. Вторую обрезку проводят следующей весной, сразу после пробуждения растений: все боковые стебли укорачивают на 10–12 см. Таким образом, побег малины превращается в пышный куст, который во время цветения сплошь покрывается цветками. В целом же уход за штамбовыми сортами малины не отличается от агротехники обычных малин.



Какой сорт выбрать



Самый первый отечественный штамбовый сорт малины, Таруса, был выведен в далёком 1993 году профессором В. В. Кичиной. Стебли у Тарусы сильные и плотные, как и полагается штамбовым сортам. Высота 1,5–2 м.



Спустя несколько лет появились сорта: Голд, Сказка, Крепыш, Пингвин, Галактика, Канадская и другие. «Среди них встречаются крупноплодные сорта, такие как Богатырь (ягоды весом до 15 граммов), Таруса (до 8 граммов). Есть раннеспелые сорта – Пингвин, поздне­спелые – Таруса. Как и у обычных малин, есть сорта с шипами: Евразия, Пингвин; есть бесшипные: Богатырь, Крепыш, Таруса», – поясняет Халилов.


Кто съел мою малину? Как бороться с малинными жуками
Подробнее


Опыт читателей



Садовод Елена Бутыгина делится своим опытом выращивания штамбовой малины сорта Таруса в Московском регионе: «Я пробовала выращивать малину без укрытия на зиму. Растение пережило достаточно суровые морозы, однако летом не порадовало нас щедрым урожаем – собрали несколько ягодок с куста. Следующей зимой я попыталась пригнуть ветки к земле, но у меня ничего не вышло, малина снова осталась без укрытия. В прошлом году с зимой повезло больше: сильных заморозков не было, и урожай удался. Но каждый раз рассчитывать на милость природы самонадеянно. Думаю, что штамбовый сорт перспективен для южных регионов. У нас же зимы неустойчивые, выращивать такую малину без укрытия рискованно».


Статья из газеты: АиФ на Даче № 7 09/04/2019 «Суперплодородное малиновое дерево с раскидистыми ветвями, усыпанными сочными ягодами» – призывает покупателей реклама. Правда ли это или очередной трюк? Больше и лучше. Как увеличить урожайность малины? Подробнее Нужна двойная обрезка Считается, что штамбовая малина образует мало поросли. Поэтому можно не опасаться, что малиновые отпрыски расползутся по всему участку, как в случае с обычной малиной. Хотя сказать, что поросли нет совсем, тоже нельзя. Иначе бы она не смогла размножаться и продолжить своё существование на участке. Несмотря на то что сорт считается штамбовым, формировать такую малину, чтобы она стала похожа на деревце, всё-таки придётся. Ф. Халилов рекомендует применять способ двойной обрезки, что позволит повысить урожайность малины в 2–2,5 раза. Первый раз в начале лета, когда побеги достигают высоты 0,8–1,2 м, необходимо прищипнуть только верхнюю часть стебля. Это способствует формированию боковых веток, на которых в дальнейшем и вырастет основной урожай. Вторую обрезку проводят следующей весной, сразу после пробуждения растений: все боковые стебли укорачивают на 10–12 см. Таким образом, побег малины превращается в пышный куст, который во время цветения сплошь покрывается цветками. В целом же уход за штамбовыми сортами малины не отличается от агротехники обычных малин. Какой сорт выбрать Самый первый отечественный штамбовый сорт малины, Таруса, был выведен в далёком 1993 году профессором В. В. Кичиной. Стебли у Тарусы сильные и плотные, как и полагается штамбовым сортам. Высота 1,5–2 м. Спустя несколько лет появились сорта: Голд, Сказка, Крепыш, Пингвин, Галактика, Канадская и другие. «Среди них встречаются крупноплодные сорта, такие как Богатырь (ягоды весом до 15 граммов), Таруса (до 8 граммов). Есть раннеспелые сорта – Пингвин, поздне­спелые – Таруса. Как и у обычных малин, есть сорта с шипами: Евразия, Пингвин; есть бесшипные: Богатырь, Крепыш, Таруса», – поясняет Халилов. Кто съел мою малину? Как бороться с малинными жуками Подробнее Опыт читателей Садовод Елена Бутыгина делится своим опытом выращивания штамбовой малины сорта Таруса в Московском регионе: «Я пробовала выращивать малину без укрытия на зиму. Растение пережило достаточно суровые морозы, однако летом не порадовало нас щедрым урожаем – собрали несколько ягодок с куста. Следующей зимой я попыталась пригнуть ветки к земле, но у меня ничего не вышло, малина снова осталась без укрытия. В прошлом году с зимой повезло больше: сильных заморозков не было, и урожай удался. Но каждый раз рассчитывать на милость природы самонадеянно. Думаю, что штамбовый сорт перспективен для южных регионов. У нас же зимы неустойчивые, выращивать такую малину без укрытия рискованно».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика