Для науки и бизнеса. Кроссиндустриальный центр Томска — генератор проектов - «Происшествия» » «Новости Дня»
Василиса
Опубликовано: 15:03, 11 апреля 2019
Происшествия и криминал

Для науки и бизнеса. Кроссиндустриальный центр Томска — генератор проектов - «Происшествия»

10 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин провёл первое заседание наблюдательного совета Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок. ...
Для науки и бизнеса. Кроссиндустриальный центр Томска — генератор проектов - «Происшествия»

10 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин провёл первое заседание наблюдательного совета Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок.



Этот центр глава региона создал вместе с томскими национальными исследовательскими университетами — государственным и политехническим.



Сергей Жвачкин назвал центр новым форматом работы науки и бизнеса. «Здесь крупные компании не конкурируют, — сказал он, — не соперничают, а работают друг с другом. Здесь они могут собрать проектную команду из представителей технологического бизнеса, университетской и академической науки. Мы открываем двери к компетенциям многих томских организаций».



Глава региона напомнил, что область по поручению президента Владимира Путина стала пилотной в реализации Стратегии научно-технологического развития России, и что основа модели пилотного региона — это новые форматы работы с крупными компаниями и стратегическими партнёрами. «И Кроссиндустриальный центр, — продолжил Жвачкин, — очередной шаг в этой работе».



«Задачи центра, — сказал журналистам член правления исполнительного директора «СИБУР» Василий Номоконов, — генерация новых идей, новых проектов, которые мы могли организовывать вместе с вузами и предприятиями Томской области. У нас уже имеется достаточно интенсивное взаимодействие, но в рамках этого центра мы хотели бы поставить его на более системную основу».



Новой формой поиска дополнительных рычагов создания стоимости, как для томской науки, так и для представляемой им компании, назвал Кроссиндустриальный центр руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. «И самое главное, — добавил он, — выход на новые рынки. Потенциал, который сегодня имеют томская наука и томское производство, не ограничивается только регионом и только нашей страной. Любой проект, который мы создаём вместе, получает высочайшие оценки на международной арене. И создание такого центра, который фокусно будет заниматься поиском технологий и их последующей коммерциализацией, мне кажется, может стать прорывом с точки зрения новой формы взаимодействия науки, заказчика и, естественно, администрации в роли куратора».




Справка

В Томской области 6 госуниверситетов, научный центр Сибирского отделения РАН, особая экономическая зона технико-внедренческого типа, 400 инновационных компаний. Томские предприятия имеют статус национальных чемпионов, замещают импорт на промышленных объектах нефтяного, газового, энергетического и нефтехимического комплексов. Томичи компетентны в разведке, добыче и переработке углеводородв, ядерной энергетике, нефте- и газохимии, машиностроении, лесной и др. областях.


10 апреля губернатор Томской области Сергей Жвачкин провёл первое заседание наблюдательного совета Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок. Этот центр глава региона создал вместе с томскими национальными исследовательскими университетами — государственным и политехническим. Сергей Жвачкин назвал центр новым форматом работы науки и бизнеса. «Здесь крупные компании не конкурируют, — сказал он, — не соперничают, а работают друг с другом. Здесь они могут собрать проектную команду из представителей технологического бизнеса, университетской и академической науки. Мы открываем двери к компетенциям многих томских организаций». Глава региона напомнил, что область по поручению президента Владимира Путина стала пилотной в реализации Стратегии научно-технологического развития России, и что основа модели пилотного региона — это новые форматы работы с крупными компаниями и стратегическими партнёрами. «И Кроссиндустриальный центр, — продолжил Жвачкин, — очередной шаг в этой работе». «Задачи центра, — сказал журналистам член правления исполнительного директора «СИБУР» Василий Номоконов, — генерация новых идей, новых проектов, которые мы могли организовывать вместе с вузами и предприятиями Томской области. У нас уже имеется достаточно интенсивное взаимодействие, но в рамках этого центра мы хотели бы поставить его на более системную основу». Новой формой поиска дополнительных рычагов создания стоимости, как для томской науки, так и для представляемой им компании, назвал Кроссиндустриальный центр руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. «И самое главное, — добавил он, — выход на новые рынки. Потенциал, который сегодня имеют томская наука и томское производство, не ограничивается только регионом и только нашей страной. Любой проект, который мы создаём вместе, получает высочайшие оценки на международной арене. И создание такого центра, который фокусно будет заниматься поиском технологий и их последующей коммерциализацией, мне кажется, может стать прорывом с точки зрения новой формы взаимодействия науки, заказчика и, естественно, администрации в роли куратора». Справка В Томской области 6 госуниверситетов, научный центр Сибирского отделения РАН, особая экономическая зона технико-внедренческого типа, 400 инновационных компаний. Томские предприятия имеют статус национальных чемпионов, замещают импорт на промышленных объектах нефтяного, газового, энергетического и нефтехимического комплексов. Томичи компетентны в разведке, добыче и переработке углеводородв, ядерной энергетике, нефте- и газохимии, машиностроении, лесной и др. областях.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика