Что экономнее в быту - отпариватель или утюг? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Жанна
Опубликовано: 12:58, 15 апреля 2019
Происшествия и криминал

Что экономнее в быту - отпариватель или утюг? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»

Как выбрать утюг? «Если сравнивать ручные утюги с ручными же отпаривателями, выигрыш у отпаривателя. А вот если сравнить стационарный отпариватель с гладильной станцией, то тут возможны варианты», — говорит...
Что экономнее в быту - отпариватель или утюг? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»
Как выбрать утюг?

Что экономнее в быту - отпариватель или утюг? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»



«Если сравнивать ручные утюги с ручными же отпаривателями, выигрыш у отпаривателя. А вот если сравнить стационарный отпариватель с гладильной станцией, то тут возможны варианты», — говорит эксперт. Сравнить уровень потребления электроэнергии двух приборов не так просто, как кажется на первый взгляд. «Мощность, указанная на приборе, ни о чем не скажет: отпариватель работает непрерывно и постоянно потребляет энергию. То есть достаточно умножить номинальную мощность в ваттах на время работы в часах и получить потребление энергии. Утюг же греет непрерывно только в начале работы, до первого щелчка терморегулятора, а затем переходит в режим компенсации тепловых потерь — остыл, нагрелся. Чем интенсивней процесс глажки, тем чаще включается нагрев и, соответственно, увеличивается энергопотребление. На первый взгляд похоже, что утюг будет потреблять меньше электроэнергии, но это не совсем так, потому что, как правило, у утюгов мощность больше», — объясняет Драницкий. Особенно эта разница заметна, если глажка интенсивна. Отпариватель часто может оказаться экономичнее. Эксперт, впрочем, отмечает, что на сегодняшний день в магазинах представлены стационарные отпариватели, внешне напоминающие пылесосы, которые также обладают большой мощностью.
Статья по теме

Как гладить без утюга? 13 простых способов



Драницкий не рекомендует пересчитывать расход энергии на площадь обработанной поверхности. «Отпаривание и глажка — это разные процессы. Утюг разглаживает ткань с использование силы давления на поверхность и нагрева, а отпариватель только греет и увлажняет ткань, а разглаживается она за счет собственного веса», — отмечает он.



Что касается дополнительных расходов, то Олег Драницкий напоминает что нужно приобретать антинакипин — как для отпаривателей, так и для утюгов. Для последних также необходима гладильная доска.



Эксперт советует подбирать прибор, руководствуясь поставленными задачами. «С сильно измятой и пересушенной рубашкой отпариватель не справится, да и стрелки на брюках не создаст. Но погладить шторы или пиджак утюгом — это тяжкий труд. Еще стационарные отпариватели можно использовать для чистки таких поверхностей, как стены и мебель, очень удобно мыть батареи отопления и труднодоступные щели», — говорит Драницкий.


Как выбрать утюг? «Если сравнивать ручные утюги с ручными же отпаривателями, выигрыш у отпаривателя. А вот если сравнить стационарный отпариватель с гладильной станцией, то тут возможны варианты», — говорит эксперт. Сравнить уровень потребления электроэнергии двух приборов не так просто, как кажется на первый взгляд. «Мощность, указанная на приборе, ни о чем не скажет: отпариватель работает непрерывно и постоянно потребляет энергию. То есть достаточно умножить номинальную мощность в ваттах на время работы в часах и получить потребление энергии. Утюг же греет непрерывно только в начале работы, до первого щелчка терморегулятора, а затем переходит в режим компенсации тепловых потерь — остыл, нагрелся. Чем интенсивней процесс глажки, тем чаще включается нагрев и, соответственно, увеличивается энергопотребление. На первый взгляд похоже, что утюг будет потреблять меньше электроэнергии, но это не совсем так, потому что, как правило, у утюгов мощность больше», — объясняет Драницкий. Особенно эта разница заметна, если глажка интенсивна. Отпариватель часто может оказаться экономичнее. Эксперт, впрочем, отмечает, что на сегодняшний день в магазинах представлены стационарные отпариватели, внешне напоминающие пылесосы, которые также обладают большой мощностью. Статья по теме Как гладить без утюга? 13 простых способов Драницкий не рекомендует пересчитывать расход энергии на площадь обработанной поверхности. «Отпаривание и глажка — это разные процессы. Утюг разглаживает ткань с использование силы давления на поверхность и нагрева, а отпариватель только греет и увлажняет ткань, а разглаживается она за счет собственного веса», — отмечает он. Что касается дополнительных расходов, то Олег Драницкий напоминает что нужно приобретать антинакипин — как для отпаривателей, так и для утюгов. Для последних также необходима гладильная доска. Эксперт советует подбирать прибор, руководствуясь поставленными задачами. «С сильно измятой и пересушенной рубашкой отпариватель не справится, да и стрелки на брюках не создаст. Но погладить шторы или пиджак утюгом — это тяжкий труд. Еще стационарные отпариватели можно использовать для чистки таких поверхностей, как стены и мебель, очень удобно мыть батареи отопления и труднодоступные щели», — говорит Драницкий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика