Стоит ли мыть руки антибактериальным мылом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Происшествия» » «Новости Дня»
Webster
Опубликовано: 09:29, 22 апреля 2019
Происшествия и криминал

Стоит ли мыть руки антибактериальным мылом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Происшествия»

+ - Антибактериальный компонент триклозан, входящий в состав зубной пасты и других бытовых товаров, делает микробы невосприимчивыми к антибиотикам. К такому выводу пришли ученые Университета Вашингтона...
Стоит ли мыть руки антибактериальным мылом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Происшествия»
+


-

Антибактериальный компонент триклозан, входящий в состав зубной пасты и других бытовых товаров, делает микробы невосприимчивыми к антибиотикам. К такому выводу пришли ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе, сообщает портал Phys.org. По данным специалистов, использование продуктов с триклозаном приводит к тому, что бактерии учатся выживать даже на фоне смертельных концентраций антибиотиков.
Статья по теме

Убьем все живое. Чем опасны антисептические гели, спреи и салфетки для рук?

Стоит ли мыть руки антибактериальным мылом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Происшествия»



Ученые провели исследование способности организма мышей реагировать на антибиотики при инфекции. В рамках эксперимента часть грызунов подвергалась воздействию триклозана до введения лекарства ципрофлоксацина, а другая группа лечилась только антибиотиками. Результаты исследования показали, что антибактериальный компонент увеличивал количество клеток бактерий в мочевом пузыре на фоне лечения. В норме должен выживать один из миллиона микроорганизмов, однако в данном случае каждый десятый микроб выдерживал действие ципрофлоксацина.


В разные годы исследователи также указывали на возможное негативное влияние триклозана на печень, репродуктивную функцию и гормональный фон.



В Америке триклозан запрещен к использованию в антибактериальном мыле и гелях для душа с 2016 года. В 2017 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) распространило запрет на антисептики, используемые в медицинских учреждениях. Причиной послужил недостаток информации о безопасности и эффективности компонента. Тем не менее триклозан по-прежнему входит в состав американских зубных паст, ополаскивателей для рта, косметики, одежды, детских игрушек и др.
Вопрос-ответ

Сколько раз в день нужно мыть руки?




Опасно ли мыть руки мылом с триклозаном?



По мнению врача-дерматолога Татьяны Егоровой, мыть руки мылом с содержанием триклозана не вредно, но и не особо полезно. «Дезинфицировать руки нужно не всегда. Я бы посоветовала мыть руки с мылом с триклозаном, когда в семье у кого-то есть ротавирус или кишечная инфекция. Но даже в такой ситуации просто мытья рук также будет достаточно», — рассказала эксперт. Она подчеркнула, что частое мытье рук само по себе не является полезным занятием. «Вполне достаточно помыть руки перед едой и после туалета», — считает эксперт.



Егорова также не советует использовать антисептические средства для мытья тела. «Лучше выбирать нейтральные моющие средства, которые не смывают защитный гидролипидный слой кожи. Тогда кожа не будет сохнуть и болеть, не будет появляться дерматит», — пояснила врач-дерматолог.


- Антибактериальный компонент триклозан, входящий в состав зубной пасты и других бытовых товаров, делает микробы невосприимчивыми к антибиотикам. К такому выводу пришли ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе, сообщает портал Phys.org. По данным специалистов, использование продуктов с триклозаном приводит к тому, что бактерии учатся выживать даже на фоне смертельных концентраций антибиотиков. Статья по теме Убьем все живое. Чем опасны антисептические гели, спреи и салфетки для рук? Ученые провели исследование способности организма мышей реагировать на антибиотики при инфекции. В рамках эксперимента часть грызунов подвергалась воздействию триклозана до введения лекарства ципрофлоксацина, а другая группа лечилась только антибиотиками. Результаты исследования показали, что антибактериальный компонент увеличивал количество клеток бактерий в мочевом пузыре на фоне лечения. В норме должен выживать один из миллиона микроорганизмов, однако в данном случае каждый десятый микроб выдерживал действие ципрофлоксацина. В разные годы исследователи также указывали на возможное негативное влияние триклозана на печень, репродуктивную функцию и гормональный фон. В Америке триклозан запрещен к использованию в антибактериальном мыле и гелях для душа с 2016 года. В 2017 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) распространило запрет на антисептики, используемые в медицинских учреждениях. Причиной послужил недостаток информации о безопасности и эффективности компонента. Тем не менее триклозан по-прежнему входит в состав американских зубных паст, ополаскивателей для рта, косметики, одежды, детских игрушек и др. Вопрос-ответ Сколько раз в день нужно мыть руки? Опасно ли мыть руки мылом с триклозаном? По мнению врача-дерматолога Татьяны Егоровой, мыть руки мылом с содержанием триклозана не вредно, но и не особо полезно. «Дезинфицировать руки нужно не всегда. Я бы посоветовала мыть руки с мылом с триклозаном, когда в семье у кого-то есть ротавирус или кишечная инфекция. Но даже в такой ситуации просто мытья рук также будет достаточно», — рассказала эксперт. Она подчеркнула, что частое мытье рук само по себе не является полезным занятием. «Вполне достаточно помыть руки перед едой и после туалета», — считает эксперт. Егорова также не советует использовать антисептические средства для мытья тела. «Лучше выбирать нейтральные моющие средства, которые не смывают защитный гидролипидный слой кожи. Тогда кожа не будет сохнуть и болеть, не будет появляться дерматит», — пояснила врач-дерматолог.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика