Авария на экране. 10 фильмов о Чернобыльской катастрофе - «Происшествия» » «Новости Дня»
Moore
Опубликовано: 03:41, 26 апреля 2019
Происшествия и криминал

Авария на экране. 10 фильмов о Чернобыльской катастрофе - «Происшествия»

Хронология трагедии, битва с бандами, любовь, ужасы и фантастика — как Чернобыльская авария показана в художественном кино. ...
Авария на экране. 10 фильмов о Чернобыльской катастрофе - «Происшествия»

Хронология трагедии, битва с бандами, любовь, ужасы и фантастика — как Чернобыльская авария показана в художественном кино.



26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался четвёртый энергоблок, был разрушен реактор, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Эту трагедию назвали Чернобыльской катастрофой, погибли и пострадали от лучевой болезни люди, экономический ущерб был огромен, пришлось переселить жителей города Припяти и всех, кто проживал в тридцатикилометровой зоне отчуждения. Причины аварии были установлены специальной комиссией, реактор был помещен в бетонный саркофаг, но последствия сказываются до сих пор. Это событие регулярно пытаются осмыслить в кино.



«Распад» (1990)



Фильм украинского режиссера Михаила Беликова стал первым художественным высказыванием о Чернобыле после нескольких вышедших по горячим следам документальных проектов. Герой картины — журналист Журавлёв (Сергей Шакуров) — переживает распад своей семьи после измены жены, он ждет встречи с друзьями, которые работают в Городе Энергетиков (аллюзия на Припять). Но все планы перечеркивает авария, в которой один за другим гибнут его друзья, а он сам пытается отправить семью подальше от опасности и затем поехать в Зону к ликвидаторам. Фильм был снят совместно с американскими кинематографистами, в нем есть и свойственная перестроечному кино «чернуха», но в целом в картине соблюдена историческая достоверность и хронология событий. На кинофестивале в Венеции «Распад» получил приз «Золотая медаль сената». Кроме того, у него есть еще несколько фестивальных наград.


«Волки в зоне» (1990)



Криминальный триллер, весьма характерный для тех лет. В зоне отчуждения осталось много добра, при эвакуации людям не разрешали брать даже личные вещи, чем и пользовались банды мародеров, если верить легендам, которые в конце восьмидесятых распространялись весьма активно. Одна из таких банд во главе с Семеном (Станислав Садальский) ищет вещи, драгоценности и бытовую технику — в общем, всё, что можно вывезти и выгодно продать в обстановке всеобщего дефицита. Конец этому доходному бизнесу собирается положить бывший капитан милиции Родион (Юозас Киселюс).



«Монстры» (1993)



Еще один фильм, который использует популярную легенду об огромных животных-мутантах, которые обязательно должны появиться в зоне отчуждения из-за повышенной радиации. Авторы, правда, стараются о Чернобыле не упоминать, но в начале девяностых память об этой аварии была еще слишком свежей. Правда, реализация подкачала. Снимал фильм Сергей Кучков, для которого это был первый режиссерский опыт. Потом он оставит режиссуру и станет продюсером с внушительной фильмографией. А главную роль исполнил Борис Щербаков: он сыграл ученого, который в составе экспедиции пытается разобраться в таинственных явлениях, происходящих в закрытой после аварии на атомной станции зоне.



«Черный аист» (1993)



Белорусский фильм о жителях деревни, которая попала под радиоактивный след из Чернобыля, но в зону отчуждения не вошла. Жизнь в деревне трудная, но люди продолжают работать и надеяться на лучшее. Главный герой Янка тоже надеется, что их с Марией ждет счастье. Одну из ролей в фильме исполнил Борис Невзоров.



«Рейнджер из атомной зоны» (1999)



Сюжетно фильм похож на «Волков в зоне», но речь идет о той зоне отчуждения, которая находится в Белоруссии. Главный герой — отставной капитан 2-го ранга Барсук (Алексей Кравченко), служивший на атомной подводной лодке. Он возвращается на родину и становится рейнджером, который охраняет закон в закрытой зоне, где бесчинствуют банды, промышляющие поиском драгоценностей и ворующие лес.



«В субботу» (2011)



Фильм Александра Миндадзе тоже показывает разрушенную аварией мирную жизнь, почти не касаясь причин катастрофы и действий спасателей. Сотрудник комитета комсомола Валерий (Антон Шагин) узнает о взрыве на АЭС, а также о том, что партийное руководство не собирается оповещать жителей о случившемся, чтобы не вызвать панику. Тогда он решает бежать, прихватив с собой свою девушку Веру (Светлана Смирнова-Марцинкевич), но по ряду причин остается в городе на всю ночь и даже возвращается в рок-группу, из которой когда-то ушел ради карьеры в комсомоле. Фильм был показан в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, потом выиграл несколько призов, в том числе на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске.



«Запретная зона» (2012)



В оригинале фильм называет «Чернобыльские дневники» (Chernobyl Diaries) и рассказывает о шестерых туристах, которые решили отправиться на экскурсию в Чернобыльскую зону отчуждения. Такие экскурсии действительно проводятся, но герои фильма оказываются в настоящем смертельном кошмаре. Фильм снимался, разумеется, не в Припяти, а в Сербии и Венгрии: на русский язык его дублировали те же артисты, что озвучивали и серию игр S.T.A.L.K.E.R. Картина снята всего за миллион долларов, а сборы во всем мире составили $37 млн, хотя отзывы критиков были в основном негативными.



«Мотыльки» (2013)



Украинский четырехсерийный сериал, показавший мелодраматическую историю любви на фоне Чернобыльской катастрофы. Накануне аварии в Чернобыль на машине едут две сестры: Аля (Мария Поезжаева) и Марьяна (Евгения Лоза). Но машина ломается прямо рядом с Чернобыльской АЭС и сестры становятся свидетелями взрыва четвертого энергоблока. После этого их жизнь поменяется. Марьяна с огромной дозой радиации будет помогать раненым, отец сестер погибнет во время вылета на вертолете к горящему реактору. А Аля встретит солдата-срочника Павла (Юрий Борисов), и они полюбят друг друга. Сериал, конечно, спрессовал множество трагедий и множество событий в историю одной семьи, но эмоционально он сделан на очень высоком уровне.



«Чернобыль. Зона отчуждения» (2014)



Сериал канала ТНТ, в котором густо замешаны мистика, фантастика и путешествия во времени.




У пятерых друзей крадут большие деньги, и они отправляются в погоню за грабителем на старой «Волге». В конце погони они оказываются в прошлом и предотвращают аварию на Чернобыльской АЭС. Сериал был тепло принят зрителями, они требовали продолжения, но второго сезона им пришлось ждать более трех лет. В новом сезоне (его поставил Павел Костомаров) герои возвращаются в настоящее, в котором всё по-другому: авария на АЭС произошла, но в США, из-за чего там началась гражданская война, да и в современной России многое поменялось. Поэтому им нужно снова отправиться в прошлое, — и не только в 1986 год — чтобы всё исправить. В этом году обещан выход полнометражного фильма «Чернобыль. Зона отчуждения», его премьера запланирована на октябрь.



«Чернобыль» (2019)



Предстоящий мини-сериал канала HBO, премьера которого запланирована на 6 мая.
Создатели представляют его как историческую хронику, а главным героем фильма будет советский химик-неорганик, академик Валерий Алексеевич Легасов (его играет Джаред Харрис). Легасов после Чернобыльской катастрофы входил в состав правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии, провел в Чернобыле несколько месяцев и получил огромную дозу радиации. У него был конфликт с советским научным сообществом, а в апреле 1988 года Легасов покончил с собой до обнародования официальных выводов комиссии. В 1996 году Легасов посмертно стал Героем Российской Федерации. В других ролях заявлены Стеллан Скарсгард (зампред Совета министров СССР Борис Щербина) и Эмили Уотсон (физик-ядерщик Ульяна Хомюк).


Хронология трагедии, битва с бандами, любовь, ужасы и фантастика — как Чернобыльская авария показана в художественном кино. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался четвёртый энергоблок, был разрушен реактор, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Эту трагедию назвали Чернобыльской катастрофой, погибли и пострадали от лучевой болезни люди, экономический ущерб был огромен, пришлось переселить жителей города Припяти и всех, кто проживал в тридцатикилометровой зоне отчуждения. Причины аварии были установлены специальной комиссией, реактор был помещен в бетонный саркофаг, но последствия сказываются до сих пор. Это событие регулярно пытаются осмыслить в кино. «Распад» (1990) Фильм украинского режиссера Михаила Беликова стал первым художественным высказыванием о Чернобыле после нескольких вышедших по горячим следам документальных проектов. Герой картины — журналист Журавлёв (Сергей Шакуров) — переживает распад своей семьи после измены жены, он ждет встречи с друзьями, которые работают в Городе Энергетиков (аллюзия на Припять). Но все планы перечеркивает авария, в которой один за другим гибнут его друзья, а он сам пытается отправить семью подальше от опасности и затем поехать в Зону к ликвидаторам. Фильм был снят совместно с американскими кинематографистами, в нем есть и свойственная перестроечному кино «чернуха», но в целом в картине соблюдена историческая достоверность и хронология событий. На кинофестивале в Венеции «Распад» получил приз «Золотая медаль сената». Кроме того, у него есть еще несколько фестивальных наград. «Волки в зоне» (1990) Криминальный триллер, весьма характерный для тех лет. В зоне отчуждения осталось много добра, при эвакуации людям не разрешали брать даже личные вещи, чем и пользовались банды мародеров, если верить легендам, которые в конце восьмидесятых распространялись весьма активно. Одна из таких банд во главе с Семеном (Станислав Садальский) ищет вещи, драгоценности и бытовую технику — в общем, всё, что можно вывезти и выгодно продать в обстановке всеобщего дефицита. Конец этому доходному бизнесу собирается положить бывший капитан милиции Родион (Юозас Киселюс). «Монстры» (1993) Еще один фильм, который использует популярную легенду об огромных животных-мутантах, которые обязательно должны появиться в зоне отчуждения из-за повышенной радиации. Авторы, правда, стараются о Чернобыле не упоминать, но в начале девяностых память об этой аварии была еще слишком свежей. Правда, реализация подкачала. Снимал фильм Сергей Кучков, для которого это был первый режиссерский опыт. Потом он оставит режиссуру и станет продюсером с внушительной фильмографией. А главную роль исполнил Борис Щербаков: он сыграл ученого, который в составе экспедиции пытается разобраться в таинственных явлениях, происходящих в закрытой после аварии на атомной станции зоне. «Черный аист» (1993) Белорусский фильм о жителях деревни, которая попала под радиоактивный след из Чернобыля, но в зону отчуждения не вошла. Жизнь в деревне трудная, но люди продолжают работать и надеяться на лучшее. Главный герой Янка тоже надеется, что их с Марией ждет счастье. Одну из ролей в фильме исполнил Борис Невзоров. «Рейнджер из атомной зоны» (1999) Сюжетно фильм похож на «Волков в зоне», но речь идет о той зоне отчуждения, которая находится в Белоруссии. Главный герой — отставной капитан 2-го ранга Барсук (Алексей Кравченко), служивший на атомной подводной лодке. Он возвращается на родину и становится рейнджером, который охраняет закон в закрытой зоне, где бесчинствуют банды, промышляющие поиском драгоценностей и ворующие лес. «В субботу» (2011) Фильм Александра Миндадзе тоже показывает разрушенную аварией мирную жизнь, почти не касаясь причин катастрофы и действий спасателей. Сотрудник комитета комсомола Валерий (Антон Шагин) узнает о взрыве на АЭС, а также о том, что партийное руководство не собирается оповещать жителей о случившемся, чтобы не вызвать панику. Тогда он решает бежать, прихватив с собой свою девушку Веру (Светлана Смирнова-Марцинкевич), но по ряду причин остается в городе на всю ночь и даже возвращается в рок-группу, из которой когда-то ушел ради карьеры в комсомоле. Фильм был показан в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, потом выиграл несколько призов, в том числе на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. «Запретная зона» (2012) В оригинале фильм называет «Чернобыльские дневники» (Chernobyl Diaries) и рассказывает о шестерых туристах, которые решили отправиться на экскурсию в Чернобыльскую зону отчуждения. Такие экскурсии действительно проводятся, но герои фильма оказываются в настоящем смертельном кошмаре. Фильм снимался, разумеется, не в Припяти, а в Сербии и Венгрии: на русский язык его дублировали те же артисты, что озвучивали и серию игр S.T.A.L.K.E.R. Картина снята всего за миллион долларов, а сборы во всем мире составили $37 млн, хотя отзывы критиков были в основном негативными. «Мотыльки» (2013) Украинский четырехсерийный сериал, показавший мелодраматическую историю любви на фоне Чернобыльской катастрофы. Накануне аварии в Чернобыль на машине едут две сестры: Аля (Мария Поезжаева) и Марьяна (Евгения Лоза). Но машина ломается прямо рядом с Чернобыльской АЭС и сестры становятся свидетелями взрыва четвертого энергоблока. После этого их жизнь поменяется. Марьяна с огромной дозой радиации будет помогать раненым, отец сестер погибнет во время вылета на вертолете к горящему реактору. А Аля встретит солдата-срочника Павла (Юрий Борисов), и они полюбят друг друга. Сериал, конечно, спрессовал множество трагедий и множество событий в историю одной семьи, но эмоционально он сделан на очень высоком уровне. «Чернобыль. Зона отчуждения» (2014) Сериал канала ТНТ, в котором густо замешаны мистика, фантастика и путешествия во времени. У пятерых друзей крадут большие деньги, и они отправляются в погоню за грабителем на старой «Волге». В конце погони они оказываются в прошлом и предотвращают аварию на Чернобыльской АЭС. Сериал был тепло принят зрителями, они требовали продолжения, но второго сезона им пришлось ждать более трех лет. В новом сезоне (его поставил Павел Костомаров) герои возвращаются в настоящее, в котором всё по-другому: авария на АЭС произошла, но в США, из-за чего там началась гражданская война, да и в современной России многое поменялось. Поэтому им нужно снова отправиться в прошлое, — и не только в 1986 год — чтобы всё исправить. В этом году обещан выход полнометражного фильма «Чернобыль. Зона отчуждения», его премьера запланирована на октябрь. «Чернобыль» (2019) Предстоящий мини-сериал канала HBO, премьера которого запланирована на 6 мая. Создатели представляют его как историческую хронику, а главным героем фильма будет советский химик-неорганик, академик Валерий Алексеевич Легасов (его играет Джаред Харрис). Легасов после Чернобыльской катастрофы входил в состав правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии, провел в Чернобыле несколько месяцев и получил огромную дозу радиации. У него был конфликт с советским научным сообществом, а в апреле 1988 года Легасов покончил с собой до обнародования официальных выводов комиссии. В 1996 году Легасов посмертно стал Героем Российской Федерации. В других ролях заявлены Стеллан Скарсгард (зампред Совета министров СССР Борис Щербина) и Эмили Уотсон (физик-ядерщик Ульяна Хомюк).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика