Вопреки санкциям. Что США сегодня покупают у России? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Виталий
Опубликовано: 06:02, 29 апреля 2019
Происшествия и криминал

Вопреки санкциям. Что США сегодня покупают у России? - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2019 Удивительно, но, несмотря на многочисленные санкции, в 2018 г. экспорт из России в США не сократился, а вырос на 18%. «АиФ» задался целью...
Вопреки санкциям. Что США сегодня покупают у России? - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2019

Удивительно, но, несмотря на многочисленные санкции, в 2018 г. экспорт из России в США не сократился, а вырос на 18%. «АиФ» задался целью изучить, что Америка покупает у нас.




3. Топливо для АЭС



Не могут обойтись американцы и без импортного уранового концентрата. Россия среди главных поставщиков уже много лет. Наша статистика по экспорту атомного топлива секретная. Но, по данным Минэнерго США, в 2017 г. среди всех стран-поставщиков на американские АЭС мы занимали 3-е место с долей 16%.



4. Разная химия



Россия входит в тройку главных стран, где США покупают удобрения. «Американцев привлекает, что наша продукция не содержит вредных примесей. И после того как Украина запретила закупки в РФ, мы без труда перераспределили высвободившиеся объёмы в пользу США», — рассказали в Российской ассоциации производителей удобрений. В итоге Штаты купили в РФ больше удобрений и по весу, и по сумме, особенно азотных. Среди заметных статей российского химического экспорта, которые тоже росли в 2018 г., — синтетический каучук, автомобильные шины, пластмассы и синтетические смолы.



5. Двигатели и машины



Российские силовые установки выводят в космос американские ракеты. С 1997 г., когда был заключён первый договор на поставку двигателей РД-180, США приобрели около 100 таких агрегатов. И хотя уже не первый год из Пентагона звучат призывы прекратить это сотрудничество, отказаться от него США не могут. Создать такой же надёжный и подходящий по цене двигатель не получается. Поставки РД-180 законтрактованы уже до 2021 г.



Востребованы у американцев и другие машины, сделанные в РФ. Например, в прошлом году они купили больше, чем на 35 млн долл. газовых водонагревателей, медицинских стерилизаторов и сушилок для сельхозпродукции.


От пеньки до лазера. Чем ещё, кроме нефти и газа, торгует Россия?
Подробнее


6. Драгоценности



Главные драгоценные товары из России — платина и алмазы. На них подсели не только американские ювелиры, но и компании, работающие в автомобильной, электронной и медицинской промышленности. А компания Apple использует в своих мобильных устройствах искусственные сапфиры, «выращенные» в Ставрополе.



7. Электротехника



Российское происхождение и у многих лазеров, работающих в США. Главный производитель — международная группа IPG Photonics, созданная в 90-х гг. физиком Валентином Гапонцевым. Её производство размещено в разных странах, включая Штаты, а одна из главных баз — в Подмосковье. Есть успехи и у производителей российской электротехники, которые вышли на американский рынок недавно. В 2018 г. в 4 раза вырос экспорт проводов и изолированного кабеля, в 2 раза — угольных электродов.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2019 Удивительно, но, несмотря на многочисленные санкции, в 2018 г. экспорт из России в США не сократился, а вырос на 18%. «АиФ» задался целью изучить, что Америка покупает у нас. 3. Топливо для АЭС Не могут обойтись американцы и без импортного уранового концентрата. Россия среди главных поставщиков уже много лет. Наша статистика по экспорту атомного топлива секретная. Но, по данным Минэнерго США, в 2017 г. среди всех стран-поставщиков на американские АЭС мы занимали 3-е место с долей 16%. 4. Разная химия Россия входит в тройку главных стран, где США покупают удобрения. «Американцев привлекает, что наша продукция не содержит вредных примесей. И после того как Украина запретила закупки в РФ, мы без труда перераспределили высвободившиеся объёмы в пользу США», — рассказали в Российской ассоциации производителей удобрений. В итоге Штаты купили в РФ больше удобрений и по весу, и по сумме, особенно азотных. Среди заметных статей российского химического экспорта, которые тоже росли в 2018 г., — синтетический каучук, автомобильные шины, пластмассы и синтетические смолы. 5. Двигатели и машины Российские силовые установки выводят в космос американские ракеты. С 1997 г., когда был заключён первый договор на поставку двигателей РД-180, США приобрели около 100 таких агрегатов. И хотя уже не первый год из Пентагона звучат призывы прекратить это сотрудничество, отказаться от него США не могут. Создать такой же надёжный и подходящий по цене двигатель не получается. Поставки РД-180 законтрактованы уже до 2021 г. Востребованы у американцев и другие машины, сделанные в РФ. Например, в прошлом году они купили больше, чем на 35 млн долл. газовых водонагревателей, медицинских стерилизаторов и сушилок для сельхозпродукции. От пеньки до лазера. Чем ещё, кроме нефти и газа, торгует Россия? Подробнее 6. Драгоценности Главные драгоценные товары из России — платина и алмазы. На них подсели не только американские ювелиры, но и компании, работающие в автомобильной, электронной и медицинской промышленности. А компания Apple использует в своих мобильных устройствах искусственные сапфиры, «выращенные» в Ставрополе. 7. Электротехника Российское происхождение и у многих лазеров, работающих в США. Главный производитель — международная группа IPG Photonics, созданная в 90-х гг. физиком Валентином Гапонцевым. Её производство размещено в разных странах, включая Штаты, а одна из главных баз — в Подмосковье. Есть успехи и у производителей российской электротехники, которые вышли на американский рынок недавно. В 2018 г. в 4 раза вырос экспорт проводов и изолированного кабеля, в 2 раза — угольных электродов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика