Больше половины россиян выступают против «суверенного интернета» - «Происшествия» » «Новости Дня»
Evans
Опубликовано: 12:25, 29 апреля 2019
Происшествия и криминал

Больше половины россиян выступают против «суверенного интернета» - «Происшествия»

52% россиян по-прежнему уверены, что интернет в России должен и дальше развиваться как сеть, «объединяющая весь мир», а 23% считают, что стране нужен интернет, действующий только в ее границах. Эти цифры были оглашены в ходе круглого стола, организованного экспертами ВЦИОМ и Аналитического центра при правительстве...
Больше половины россиян выступают против «суверенного интернета» - «Происшествия»
Больше половины россиян выступают против «суверенного интернета» - «Происшествия»

52% россиян по-прежнему уверены, что интернет в России должен и дальше развиваться как сеть, «объединяющая весь мир», а 23% считают, что стране нужен интернет, действующий только в ее границах. Эти цифры были оглашены в ходе круглого стола, организованного экспертами ВЦИОМ и Аналитического центра при правительстве. Об этом пишет «Коммерсантъ».



Отношение к глобальной сети было неоднозначным с того момента, как она начала развиваться в России. Чем доступнее становился интернет, тем меньше становилось тех, кто видел в нем пользу, а доля видящих вред стала расти с 2013 года. 



«Скорость изменений, которые привносит в жизнь „цифра“, существенно выше, чем скорость осознания этих изменений и их возможных последствий», — считает глава исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин. Но одно последствие очевидно уже сейчас — это «потеря приватности». По его оценке, цифровизация ставит человека в «полную зависимость от собственной открытости», так как вся «информация о его здоровье, физических и умственных способностях имеется в публичном доступе».



Интенсивность использования интернета разная у различных социальных групп. К примеру, суммарно 62% респондентов заходят в соцсети: 33% среди тех, кому «60+», и 95% среди респондентов 18–24 лет. Беспрерывное пребывание в информационном потоке и «интернет-серфинг» порождают у молодых людей «иллюзию осведомленности», за которой обычно обнаруживаются «обрывочные, фрагментарные знания», отмечает директор по работе с клиентами GfK Russia Петр Залесский. «Мы имеем дело с такой реальностью, для описания которой нам не хватает инструментов», — заявил руководитель факультета медиа и дизайна Высшей школы экономки Андрей Быстрицкий, имея в виду реальность сетевую, в которой с избытком «диффамации, клеветы, а также просто глупости, пошлости, идиотизма». «К примеру, интернет удивительным образом провоцирует на абсцентные, агрессивные формы поведения, но в реальной жизни люди не так злы, как в сетях», — подчеркивает господин Быстрицкий. По его словам, предстоит выяснить, может ли «повлиять на политическое поведение» граждан в реальной жизни та «безапелляционность и агрессивная сплоченность», которой отличаются сетевые сообщества.



 Цифровизация уже «коснулась не только экономики, но и политики», считает руководитель журнала «Цифровая социология» Ольга Крыштановская. Именно интернет позволяет обществу «активно контролировать власть», а прежде «только власть могла контролировать общество». И власть уже реагирует на это обстоятельство: «Чем выше позицию занимают власть имущие, тем меньше они представлены в соцсетях, а самая „верхушка“ никак не представлена. Это сознательный отказ от цифровых технологий ради безопасности». По ее мнению, это обстоятельство ведет к тому, что «онлайн становится пространством для бедных», где влиятельными себя ощущают «двоечница Даша или троечник Петя, которых прочитали миллионы людей». А «элита, которая руководит и выстраивает рамки для общества, закрывается от него», — констатирует госпожа Крыштановская.


52% россиян по-прежнему уверены, что интернет в России должен и дальше развиваться как сеть, «объединяющая весь мир», а 23% считают, что стране нужен интернет, действующий только в ее границах. Эти цифры были оглашены в ходе круглого стола, организованного экспертами ВЦИОМ и Аналитического центра при правительстве. Об этом пишет «Коммерсантъ». Отношение к глобальной сети было неоднозначным с того момента, как она начала развиваться в России. Чем доступнее становился интернет, тем меньше становилось тех, кто видел в нем пользу, а доля видящих вред стала расти с 2013 года. «Скорость изменений, которые привносит в жизнь „цифра“, существенно выше, чем скорость осознания этих изменений и их возможных последствий», — считает глава исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин. Но одно последствие очевидно уже сейчас — это «потеря приватности». По его оценке, цифровизация ставит человека в «полную зависимость от собственной открытости», так как вся «информация о его здоровье, физических и умственных способностях имеется в публичном доступе». Интенсивность использования интернета разная у различных социальных групп. К примеру, суммарно 62% респондентов заходят в соцсети: 33% среди тех, кому «60 », и 95% среди респондентов 18–24 лет. Беспрерывное пребывание в информационном потоке и «интернет-серфинг» порождают у молодых людей «иллюзию осведомленности», за которой обычно обнаруживаются «обрывочные, фрагментарные знания», отмечает директор по работе с клиентами GfK Russia Петр Залесский. «Мы имеем дело с такой реальностью, для описания которой нам не хватает инструментов», — заявил руководитель факультета медиа и дизайна Высшей школы экономки Андрей Быстрицкий, имея в виду реальность сетевую, в которой с избытком «диффамации, клеветы, а также просто глупости, пошлости, идиотизма». «К примеру, интернет удивительным образом провоцирует на абсцентные, агрессивные формы поведения, но в реальной жизни люди не так злы, как в сетях», — подчеркивает господин Быстрицкий. По его словам, предстоит выяснить, может ли «повлиять на политическое поведение» граждан в реальной жизни та «безапелляционность и агрессивная сплоченность», которой отличаются сетевые сообщества. Цифровизация уже «коснулась не только экономики, но и политики», считает руководитель журнала «Цифровая социология» Ольга Крыштановская. Именно интернет позволяет обществу «активно контролировать власть», а прежде «только власть могла контролировать общество». И власть уже реагирует на это обстоятельство: «Чем выше позицию занимают власть имущие, тем меньше они представлены в соцсетях, а самая „верхушка“ никак не представлена. Это сознательный отказ от цифровых технологий ради безопасности». По ее мнению, это обстоятельство ведет к тому, что «онлайн становится пространством для бедных», где влиятельными себя ощущают «двоечница Даша или троечник Петя, которых прочитали миллионы людей». А «элита, которая руководит и выстраивает рамки для общества, закрывается от него», — констатирует госпожа Крыштановская.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика