«Священник» показал, как может измениться мнение о человеке - «Происшествия» » «Новости Дня»
Forman
Опубликовано: 18:06, 29 апреля 2019
Происшествия и криминал

«Священник» показал, как может измениться мнение о человеке - «Происшествия»

Финские биологи показали, как меняется суждение о человеке на физиологическом уровне. Для этого научные сотрудники Университета Аалто провели эксперимент с участием добровольцев и применением магнитно-резонансной томографии. Исследователи хотели пронаблюдать, как меняется мнение людей о человеке с получением...
«Священник» показал, как может измениться мнение о человеке - «Происшествия»

Финские биологи показали, как меняется суждение о человеке на физиологическом уровне. Для этого научные сотрудники Университета Аалто провели эксперимент с участием добровольцев и применением магнитно-резонансной томографии.



Исследователи хотели пронаблюдать, как меняется мнение людей о человеке с получением новой информации о его характере, поэтому биологи проанализировали такие поведенческие реакции, как эмпатия и групповое восприятие.



Авторы исследования отобрали для эксперимента 29 мужчин разной сексуальной ориентации: 15 гетеросексуальных респондентов и 14 гомосексуальных. Участникам продемонстрировали эпизод из фильма «Священник» Антонии Берд, в котором главный герой, молодой священник, находится в отношениях с девушкой, а затем выясняется, что он на самом деле влюблен в мужчину.



В отличие от расы или пола, как отмечают ученые, сексуальную ориентацию невозможно определить при первом взгляде на человека. В таком случае можно зафиксировать, как меняется суждение индивида.



Добровольцев сканировали при помощи МРТ, когда лицо главного героя показывали несколько раз короткими промежутками по 40 миллисекунд. Ученые фиксировали в этот момент реакцию верхней лобной извилины, медиальной префронтальной коры и правого височно-теменного узла.



В обеих группах реакция поначалу оставалась одинаковой, но в конце эксперимента у гомосексуальных мужчин она оказалась значительно сильнее. Биологи отмечают, что эта реакция бессознательная, так как за такой кратковременный промежуток времени человек не в состоянии осознанно распознать лицо.


Финские биологи показали, как меняется суждение о человеке на физиологическом уровне. Для этого научные сотрудники Университета Аалто провели эксперимент с участием добровольцев и применением магнитно-резонансной томографии. Исследователи хотели пронаблюдать, как меняется мнение людей о человеке с получением новой информации о его характере, поэтому биологи проанализировали такие поведенческие реакции, как эмпатия и групповое восприятие. Авторы исследования отобрали для эксперимента 29 мужчин разной сексуальной ориентации: 15 гетеросексуальных респондентов и 14 гомосексуальных. Участникам продемонстрировали эпизод из фильма «Священник» Антонии Берд, в котором главный герой, молодой священник, находится в отношениях с девушкой, а затем выясняется, что он на самом деле влюблен в мужчину. В отличие от расы или пола, как отмечают ученые, сексуальную ориентацию невозможно определить при первом взгляде на человека. В таком случае можно зафиксировать, как меняется суждение индивида. Добровольцев сканировали при помощи МРТ, когда лицо главного героя показывали несколько раз короткими промежутками по 40 миллисекунд. Ученые фиксировали в этот момент реакцию верхней лобной извилины, медиальной префронтальной коры и правого височно-теменного узла. В обеих группах реакция поначалу оставалась одинаковой, но в конце эксперимента у гомосексуальных мужчин она оказалась значительно сильнее. Биологи отмечают, что эта реакция бессознательная, так как за такой кратковременный промежуток времени человек не в состоянии осознанно распознать лицо.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика