Председателя КС Украины уволили на специальном заседании по статье закона - «Происшествия» » «Новости Дня»
Hardman
Опубликовано: 12:38, 15 мая 2019
Происшествия и криминал

Председателя КС Украины уволили на специальном заседании по статье закона - «Происшествия»

За отставку Станислава Шевчука участники заседания проголосовали большинством голосов был уволен на специальном заседании по статье украинского закона, сообщает РИА Новости. За освобождение Шевчука от должности председателя и судьи КС участники специального пленарного заседания проголосовали большинством голосов. Как отмечают представители суда, постановление об увольнении было принято на основании закона «О Конституционном суде Украины». Основанием для отставки стали выводы комиссии по регламенту и этике, которая усмотрела в работе
Председателя КС Украины уволили на специальном заседании по статье закона - «Происшествия»

За отставку Станислава Шевчука участники заседания проголосовали большинством голосов



был уволен на специальном заседании по статье украинского закона, сообщает РИА Новости.


За освобождение Шевчука от должности председателя и судьи КС участники специального пленарного заседания проголосовали большинством голосов.


Как отмечают представители суда, постановление об увольнении было принято на основании закона «О Конституционном суде Украины». Основанием для отставки стали выводы комиссии по регламенту и этике, которая усмотрела в работе Шевчука системные и существенные нарушения. Сам он назвал увольнение «антиконституционным переворотом».



В ходе заседания новым председателем КС избрали Наталью Шапталу, срок судейских полномочий которой истекает в сентябре этого года.



В апреле сообщалось, что отставку Шевчука готовит команда действующего президента Украины Петра Порошенко с целью сорвать инаугурацию избранного главы государства Владимира Зеленского.



Конституционный суд Украины состоит из 18 судей, которых назначают президент страны, Верховная рада и съезд судей Украины. По шесть судей от каждой стороны. Судьи назначаются на девятилетний срок службы без права занимать должность повторно. В ряде случаев отстранить судью от должности может Рада, а также члены КС Украины в случае соответствующего решения постоянной комиссии по вопросам регламента и этики.


За отставку Станислава Шевчука участники заседания проголосовали большинством голосов был уволен на специальном заседании по статье украинского закона, сообщает РИА Новости. За освобождение Шевчука от должности председателя и судьи КС участники специального пленарного заседания проголосовали большинством голосов. Как отмечают представители суда, постановление об увольнении было принято на основании закона «О Конституционном суде Украины». Основанием для отставки стали выводы комиссии по регламенту и этике, которая усмотрела в работе Шевчука системные и существенные нарушения. Сам он назвал увольнение «антиконституционным переворотом». В ходе заседания новым председателем КС избрали Наталью Шапталу, срок судейских полномочий которой истекает в сентябре этого года. В апреле сообщалось, что отставку Шевчука готовит команда действующего президента Украины Петра Порошенко с целью сорвать инаугурацию избранного главы государства Владимира Зеленского. Конституционный суд Украины состоит из 18 судей, которых назначают президент страны, Верховная рада и съезд судей Украины. По шесть судей от каждой стороны. Судьи назначаются на девятилетний срок службы без права занимать должность повторно. В ряде случаев отстранить судью от должности может Рада, а также члены КС Украины в случае соответствующего решения постоянной комиссии по вопросам регламента и этики.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика