Кремы или крема – как правильно? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Murphy
Опубликовано: 04:16, 05 июня 2019
Происшествия и криминал

Кремы или крема – как правильно? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Кремы или крема – как правильно? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Кремы или крема – как правильно? - «Происшествия»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Правильно – кремы. Но стоит отметить, что в данном случае правильно – значит по рекомендациям современных словарей на определенном этапе развития языка.


Здесь важно обратить внимание на то, что словари дают рекомендации, исходя из некоторых данных. То есть они не устанавливают закон, а констатируют. Речь идет о, например, таких данных: насколько тот или иной вариант закрепился в речи носителей языка. Если сама языковая система не накладывает запрета на употребление какой-либо формы, то при ее большем распространении в будущем она сможет претендовать на равноправие с нормативной.




В данном случае это как раз так. Для орфоэпических норм из-за их динамичности это не редкость.



Например, долгое время был распространен только вариант кремы, но с течением времени в разговорной речи появилось другое ударение – крема. А чуть позже выделилась группа людей, –представителей индустрии красоты – которые употребляют только форму крема. На основании этого словари стали выделять ее не только как разговорно-просторечную, но и как специальную, то есть относящуюся к профессиональной лексике. Это не новая тенденция в языке – еще со школы мы помним про компас и компас.



Если говорить о строгом нормативном варианте – это всё еще кремы, но форма крема активно претендует на вариативность.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Правильно – кремы. Но стоит отметить, что в данном случае правильно – значит по рекомендациям современных словарей на определенном этапе развития языка. Здесь важно обратить внимание на то, что словари дают рекомендации, исходя из некоторых данных. То есть они не устанавливают закон, а констатируют. Речь идет о, например, таких данных: насколько тот или иной вариант закрепился в речи носителей языка. Если сама языковая система не накладывает запрета на употребление какой-либо формы, то при ее большем распространении в будущем она сможет претендовать на равноправие с нормативной. В данном случае это как раз так. Для орфоэпических норм из-за их динамичности это не редкость. Например, долгое время был распространен только вариант кремы, но с течением времени в разговорной речи появилось другое ударение – крема. А чуть позже выделилась группа людей, –представителей индустрии красоты – которые употребляют только форму крема. На основании этого словари стали выделять ее не только как разговорно-просторечную, но и как специальную, то есть относящуюся к профессиональной лексике. Это не новая тенденция в языке – еще со школы мы помним про компас и компас. Если говорить о строгом нормативном варианте – это всё еще кремы, но форма крема активно претендует на вариативность.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика