РПЦ передумала строить храм в сквере Екатеринбурга - «Происшествия» » «Новости Дня»
Salomon
Опубликовано: 12:03, 16 июня 2019
Происшествия и криминал

РПЦ передумала строить храм в сквере Екатеринбурга - «Происшествия»

Екатеринбургская епархия отказалась строить собор святой Великомученицы Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга. Об этом в воскресенье, 16 июня, сообщается на сайте епархии. По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, вместо сквера у Драмтеатра для строительства храма будет выбрано другое,...
РПЦ передумала строить храм в сквере Екатеринбурга - «Происшествия»
РПЦ передумала строить храм в сквере Екатеринбурга - «Происшествия»

Екатеринбургская епархия отказалась строить собор святой Великомученицы Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга. Об этом в воскресенье, 16 июня, сообщается на сайте епархии.



По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, вместо сквера у Драмтеатра для строительства храма будет выбрано другое, «достойное» место. Он отметил, что выбранный ранее участок у театра «в атмосфере тотальной лжи и обмана» все равно станет причиной раздора среди горожан и может «разбудить древнего демона гражданской междоусобицы», поэтому церковь решила отказаться от него.



При этом митрополит посетовал, что протестующие против строительства собора «делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни».



Ранее в июне альтернативные варианты мест для строительства храма назвалигреховными, так как они не учитывают православные традиции размещения соборов.



В середине мая в Екатеринбурге возле стройплощадки прошли акции протеста против появления собора Святой Екатерины в зеленой зоне. Активисты неоднократно валили забор и прорывались на охраняемую территорию, требуя сохранить сквер, а также вступали в конфликты с охранниками и силовиками. Было задержано около 100 участников акций, 30 из них были арестованы на сроки от двух до 15 суток. Организатор протеста оштрафована на 20 тысяч рублей за несогласование мероприятия с чиновниками. Одного из протестующих будут судить за оскорбление полицейского.



Президент Владимир Путин заявил, что чиновникам необходимо считаться с мнением горожан. После этого региональные власти согласились провести соцопрос и таким образом выбрать место для храма. По данным ВЦИОМ, 74 процента жителей Екатеринбурга против строительства собора в сквере. Екатеринбургская епархия попросила отложить проведение опроса минимум на месяц для «успокоения» граждан.


Екатеринбургская епархия отказалась строить собор святой Великомученицы Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга. Об этом в воскресенье, 16 июня, сообщается на сайте епархии. По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, вместо сквера у Драмтеатра для строительства храма будет выбрано другое, «достойное» место. Он отметил, что выбранный ранее участок у театра «в атмосфере тотальной лжи и обмана» все равно станет причиной раздора среди горожан и может «разбудить древнего демона гражданской междоусобицы», поэтому церковь решила отказаться от него. При этом митрополит посетовал, что протестующие против строительства собора «делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни». Ранее в июне альтернативные варианты мест для строительства храма назвалигреховными, так как они не учитывают православные традиции размещения соборов. В середине мая в Екатеринбурге возле стройплощадки прошли акции протеста против появления собора Святой Екатерины в зеленой зоне. Активисты неоднократно валили забор и прорывались на охраняемую территорию, требуя сохранить сквер, а также вступали в конфликты с охранниками и силовиками. Было задержано около 100 участников акций, 30 из них были арестованы на сроки от двух до 15 суток. Организатор протеста оштрафована на 20 тысяч рублей за несогласование мероприятия с чиновниками. Одного из протестующих будут судить за оскорбление полицейского. Президент Владимир Путин заявил, что чиновникам необходимо считаться с мнением горожан. После этого региональные власти согласились провести соцопрос и таким образом выбрать место для храма. По данным ВЦИОМ, 74 процента жителей Екатеринбурга против строительства собора в сквере. Екатеринбургская епархия попросила отложить проведение опроса минимум на месяц для «успокоения» граждан.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика