"Деструктивный" экс-посол РФ в Белоруссии Бабич назначен двенадцатым замминистра - «Происшествия» » «Новости Дня»
Bailey
Опубликовано: 20:03, 17 июня 2019
Происшествия и криминал

"Деструктивный" экс-посол РФ в Белоруссии Бабич назначен двенадцатым замминистра - «Происшествия»

Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития РФ. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева от 15 июня, опубликованном сегодня на сайте правительства. На новой должности Бабич будет заниматься интеграционными процессами, сообщил пресс-секретарь...
"Деструктивный" экс-посол РФ в Белоруссии Бабич назначен двенадцатым замминистра - «Происшествия»
"Деструктивный" экс-посол РФ в Белоруссии Бабич назначен двенадцатым замминистра - «Происшествия»

Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития РФ. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева от 15 июня, опубликованном сегодня на сайте правительства. На новой должности Бабич будет заниматься интеграционными процессами, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Он уклонился от ответа на вопрос, является ли новое назначение Бабича понижением для него. "Бабич во многом продолжит заниматься интеграционной тематикой. Естественно, у него будет много других полномочий и обязанностей. Но то, что нам известно, - он во многом будет заниматься координацией и организацией интеграционной работы, что является чрезвычайно важным. Именно из этого надо исходить", - цитирует Пескова "Интерфакс".



По словам представителя Кремля, "у Бабича достаточно высокий уровень экспертизы, которую он, конечно, сможет использовать именно на благо ускорения самых различных интеграционных процессов". Отвечая на вопрос о том, не станет ли назначение 12-го замглавы Минэкономики, ответственного за интеграционную тематику, избыточным с учетом того, что этим вопросом уже занимается целый ряд ведомств, Песков отметил, что "обобщающие функции" по вопросам интеграции "как раз выполняет Минэкономразвития".



По данным близкого к правительству источника РБК, на новом посту Бабич будет курировать взаимодействие с СНГ, а также вопросы, касающиеся союзного государства России и Белоруссии.



Михаил Бабич был послом РФ в Белоруссии с 24 августа 2018 года по 30 апреля2019-го. За короткий срок службы на этом посту он сумел вызвать у Минска стойкую неприязнь и раздражение. В середине апреля МИД Белоруссии обвинил Бабича в попытке разрушить дружественные отношения между братскими народами. Начальник управления информации и цифровой дипломатии белорусского МИДа Анатолий Глаз заявил, что российскому дипломату "успешно и эффективно" удалось оказать негативный эффект на взаимоотношения Москвы и Минска "буквально за несколько месяцев", чего не удавалось "внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий". Глаз также отметил, что Бабич "не видит никакой разницы" между российским федеральным округом и независимым государством (экс-посол ранее занимал пост полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе).



Белоруссии в частности не нравилась активность Бабича, избравшего несвойственную для российских дипломатов линию поведения, писал "Коммерсант". Он много ездил по Белоруссии, посещал местные предприятия, общался с бизнесом и белорусской оппозицией. По данным издания, президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно лично просил российского коллегу Владимира Путина отозвать Бабича.
 


Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич назначен заместителем министра экономического развития РФ. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева от 15 июня, опубликованном сегодня на сайте правительства. На новой должности Бабич будет заниматься интеграционными процессами, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уклонился от ответа на вопрос, является ли новое назначение Бабича понижением для него. "Бабич во многом продолжит заниматься интеграционной тематикой. Естественно, у него будет много других полномочий и обязанностей. Но то, что нам известно, - он во многом будет заниматься координацией и организацией интеграционной работы, что является чрезвычайно важным. Именно из этого надо исходить", - цитирует Пескова "Интерфакс". По словам представителя Кремля, "у Бабича достаточно высокий уровень экспертизы, которую он, конечно, сможет использовать именно на благо ускорения самых различных интеграционных процессов". Отвечая на вопрос о том, не станет ли назначение 12-го замглавы Минэкономики, ответственного за интеграционную тематику, избыточным с учетом того, что этим вопросом уже занимается целый ряд ведомств, Песков отметил, что "обобщающие функции" по вопросам интеграции "как раз выполняет Минэкономразвития". По данным близкого к правительству источника РБК, на новом посту Бабич будет курировать взаимодействие с СНГ, а также вопросы, касающиеся союзного государства России и Белоруссии. Михаил Бабич был послом РФ в Белоруссии с 24 августа 2018 года по 30 апреля2019-го. За короткий срок службы на этом посту он сумел вызвать у Минска стойкую неприязнь и раздражение. В середине апреля МИД Белоруссии обвинил Бабича в попытке разрушить дружественные отношения между братскими народами. Начальник управления информации и цифровой дипломатии белорусского МИДа Анатолий Глаз заявил, что российскому дипломату "успешно и эффективно" удалось оказать негативный эффект на взаимоотношения Москвы и Минска "буквально за несколько месяцев", чего не удавалось "внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий". Глаз также отметил, что Бабич "не видит никакой разницы" между российским федеральным округом и независимым государством (экс-посол ранее занимал пост полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе). Белоруссии в частности не нравилась активность Бабича, избравшего несвойственную для российских дипломатов линию поведения, писал "Коммерсант". Он много ездил по Белоруссии, посещал местные предприятия, общался с бизнесом и белорусской оппозицией. По данным издания, президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно лично просил российского коллегу Владимира Путина отозвать Бабича.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика