МИД Беларуси жестко отчитал российского посла - «Происшествия» » «Новости Дня»
Mitchell
Опубликовано: 18:01, 16 марта 2019
Украина / Происшествия и криминал

МИД Беларуси жестко отчитал российского посла - «Происшествия»

Дипломатическая перепалка между Беларусью и Россией началась после непривычно резкой реакции белорусского МИДа на интервью посла России в Беларуси Михаила Бабича для РИА "Новости", в котором он прокомментировал многочисленные претензии Минска к Москве. В последнее время между союзниками возникло недопонимание относительно цен на энергоносители и предложений России о более углубленной интеграции в рамках Союзного государства, пишет DW. В интервью РИА "Новости" российский посол напомнил Минску о финансовой зависимости от России. По
МИД Беларуси жестко отчитал российского посла - «Происшествия»

Дипломатическая перепалка между Беларусью и Россией началась после непривычно резкой реакции белорусского МИДа на интервью посла России в Беларуси Михаила Бабича для РИА "Новости", в котором он прокомментировал многочисленные претензии Минска к Москве.


В последнее время между союзниками возникло недопонимание относительно цен на энергоносители и предложений России о более углубленной интеграции в рамках Союзного государства, пишет DW.


В интервью РИА "Новости" российский посол напомнил Минску о финансовой зависимости от России. По оценке дипломата, в последнее время сумма ежегодной помощи Беларуси выросла до 5-6 млрд долларов. Бабич также подсчитал, что 80 процентов белорусского экспорта приходится на Россию. А вот Москва, по мнению посла, вполне обойдется без покупки Беларусью российской нефти - поставки в РБ составляют всего 7% от всего объема экспорта черного золота из РФ.


Российский посол так же посоветовал Минску определиться с форматом интеграции и перестать обмениваться взаимными упреками и обвинениями. Здесь Бабич, судя по всему, имел в виду предложение Москвы о более тесной интеграции в рамках Союзного государства, которое в Беларуси многие расценили как угрозу независимости страны. Все разговоры об угрозе белорусскому суверенитету Бабич считает избирательной технологией под названием "мобилизация электората путем формирования образа врага".


Реакция белорусского МИДа оказалась неожиданно жесткой. Пресс-секретарь Анатолий Глаз заявил, что Михаил Бабич хватается за "подтасованный набор цифр", и назвал российского посла "счетоводом либо подающим надежды бухгалтером".


Белорусские дипломаты порекомендовали послу проявить уважение и больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания.


"За короткое время работы в Беларуси он (Бабич) просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством", - указали в МИД Беларуси.


Михаил Бабич стал послом России в Беларуси около полугода назад. Перед назначением ходили слухи, что белорусский МИД не хочет видеть его в Минске, но агреман Бабичу все же дали. Вместе со статусом посла Бабич получил также должность "специального представителя президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Беларусь".


Комментируя дипломатическую перепалку, в МИД России попросили более уважительно относиться к послу Российской Федерации в Беларуси. Сам Бабич назвал заявление белорусского МИДа "болтовней".


Обострение конфликта Минска и Москвы прокомментировал в Telegram российский блогер Эль Мюрид, поддержавший ранее агрессию против Украины.
"Публичное заявление МИДа Белоруссии в адрес российского посла стало громом среди ясного неба. Так российский МИД не возили мордой по столу даже заклятые партнеры. Публично был унижен российский посол Михаил Бабич, а значит МИД и Россия в целом", - отметил блогер важность этого события.


Он выразил уверенность, что такая жесткая риторика - результат давления Кремля. Москва очевидно "пережала" Минск со своим "Союзным государством" и тот, почувствовав, как его загоняют в угол, воспротивился.


"Бабич по привычке вел себя на посту посла как наместник-мурза великого хана, раздавая ценные указания и требуя беспрекословного исполнения... В служебном рвении Бабич перешел черту, что вынудило белорусов идти на беспрецедентный шаг - в издевательской форме характеризовать российского посла... Кремль буквально проезжался танком по Лукашенко и Белоруссии в целом, с трудом натягивая любезную улыбку на череп, более похожую на оскал. И, видимо, пережал ситуацию", - объяснил Мюрид.


По его убеждению, с Беларусью Кремль потерпит то же поражение, что и ранее с Украиной. Дело в том, что у Минска есть серьезный козырь, благодаря которому тот может оставить Кремль с носом.


"У Лукашенко, которого Кремль активно загоняет в угол с идеей срочного создания "Союзного государства" и мягкой аннексии Белоруссии, есть резервный выход - он вполне может резко изменить тональность и отношение и пойти на выборы с жесткой антикремлевской позицией. У него есть вариант войти в союз с Украиной, и тогда такой проект будет крайне интересен Европе и Западу в целом, так как фактически обрубает Путину всю его газовую стратегию давления на ЕС - еще один Северный и Турецкий поток в обход уже Белоруссии Путин физически не успеет построить. Это может стать поражением режима на европейском направлении, причем катастрофическим", - рассказал эксперт.


Он уверен, что именно этим Лукашенко давил и будет продолжать влиять на Москву, чтобы добиться для себя преференций.


"Похоже, что кремлевские снова переоценили свои возможности, а гениальный геополитический стратег - свой скудный интеллект", - констатировал Мюрид.
Последними новостями о конфликте Минска и Москвы поделился и влиятельный telegram-канал "Беларусь головного мозга".


Беларусь перед угрозой агрессии России начала довольно жестко отстаивать свои национальные интересы и суверенитет. Стартовала борьба с "русским миром", который 5 лет назад РФ использовала для вторжения в Украину. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко представил Совбезу концепцию информационной безопасности страны, которая, среди прочего, предусматривает дерусификацию, расширение использования белорусского языка.


Кроме того, Минск дал разрешение на вещание в стране 5 украинских телеканалов, включая UATV. Это сильнейший удар по российской пропаганде, которая все еще очень свободно себя чувствует в Беларуси.
В эту концепцию борьбы, уверяет ресурс, вписываются и громкие заявления белорусских чиновников против "Союзного государства" с Россией, а также "атаки" на посланника Кремля посла РФ Михаила Бабича. Того жестко приструнили в МИД Беларуси, а также "топят" в белорусских пабликах.
Отмечается, что лично Лукашенко неофициально запретил крупнейшим СМИ Беларуси посещать пресс-конференцию Бабича 18 марта по случаю 5-й годовщины оккупации Крыма.


"Сидеть он (Бабич) будет в одиночестве, так как государственные СМИ Беларуси просто не аккредитовываются на это мероприятие. Приказ с самого верха", - уверяют информированные источники.
В Кремле уже высказали недовольство нападками на Бабича и "спустили с цепи" пропагандистов.


"Российские СМИ и телеграм-каналы начали атаковать лично Лукашенко, намекают на поддержку Кремлем на выборах другого кандидата и скорый уход Лукашенко", - отметили в "Беларуси головного мозга".


Ситуация между странами накалилась почти до предела.



...

Дипломатическая перепалка между Беларусью и Россией началась после непривычно резкой реакции белорусского МИДа на интервью посла России в Беларуси Михаила Бабича для РИА "Новости", в котором он прокомментировал многочисленные претензии Минска к Москве. В последнее время между союзниками возникло недопонимание относительно цен на энергоносители и предложений России о более углубленной интеграции в рамках Союзного государства, пишет DW. В интервью РИА "Новости" российский посол напомнил Минску о финансовой зависимости от России. По оценке дипломата, в последнее время сумма ежегодной помощи Беларуси выросла до 5-6 млрд долларов. Бабич также подсчитал, что 80 процентов белорусского экспорта приходится на Россию. А вот Москва, по мнению посла, вполне обойдется без покупки Беларусью российской нефти - поставки в РБ составляют всего 7% от всего объема экспорта черного золота из РФ. Российский посол так же посоветовал Минску определиться с форматом интеграции и перестать обмениваться взаимными упреками и обвинениями. Здесь Бабич, судя по всему, имел в виду предложение Москвы о более тесной интеграции в рамках Союзного государства, которое в Беларуси многие расценили как угрозу независимости страны. Все разговоры об угрозе белорусскому суверенитету Бабич считает избирательной технологией под названием "мобилизация электората путем формирования образа врага". Реакция белорусского МИДа оказалась неожиданно жесткой. Пресс-секретарь Анатолий Глаз заявил, что Михаил Бабич хватается за "подтасованный набор цифр", и назвал российского посла "счетоводом либо подающим надежды бухгалтером". Белорусские дипломаты порекомендовали послу проявить уважение и больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания. "За короткое время работы в Беларуси он (Бабич) просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством", - указали в МИД Беларуси. Михаил Бабич стал послом России в Беларуси около полугода назад. Перед назначением ходили слухи, что белорусский МИД не хочет видеть его в Минске, но агреман Бабичу все же дали. Вместе со статусом посла Бабич получил также должность "специального представителя президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Беларусь". Комментируя дипломатическую перепалку, в МИД России попросили более уважительно относиться к послу Российской Федерации в Беларуси. Сам Бабич назвал заявление белорусского МИДа "болтовней". Обострение конфликта Минска и Москвы прокомментировал в Telegram российский блогер Эль Мюрид, поддержавший ранее агрессию против Украины. "Публичное заявление МИДа Белоруссии в адрес российского посла стало громом среди ясного неба. Так российский МИД не возили мордой по столу даже заклятые партнеры. Публично был унижен российский посол Михаил Бабич, а значит МИД и Россия в целом", - отметил блогер важность этого события. Он выразил уверенность, что такая жесткая риторика - результат давления Кремля. Москва очевидно "пережала" Минск со своим "Союзным государством" и тот, почувствовав, как его загоняют в угол, воспротивился. "Бабич по привычке вел себя на посту посла как наместник-мурза великого хана, раздавая ценные указания и требуя беспрекословного исполнения. В служебном рвении Бабич перешел черту, что вынудило белорусов идти на беспрецедентный шаг - в издевательской форме характеризовать российского посла. Кремль буквально проезжался танком по Лукашенко и Белоруссии в целом, с трудом натягивая любезную улыбку на череп, более похожую на оскал. И, видимо, пережал ситуацию", - объяснил Мюрид. По его убеждению, с Беларусью Кремль потерпит то же поражение, что и ранее с Украиной. Дело в том, что у Минска есть серьезный козырь, благодаря которому тот может оставить Кремль с носом. "У Лукашенко, которого Кремль активно загоняет в угол с идеей срочного создания "Союзного государства" и мягкой аннексии Белоруссии, есть резервный выход - он вполне может резко изменить тональность и отношение и пойти на выборы с жесткой антикремлевской позицией. У него есть вариант войти в союз с Украиной, и тогда такой проект будет крайне интересен Европе и Западу в целом, так как фактически обрубает Путину всю его газовую стратегию давления на ЕС - еще один Северный и Турецкий поток в обход уже Белоруссии Путин физически не успеет построить. Это может стать поражением режима на европейском направлении, причем катастрофическим", - рассказал эксперт. Он уверен, что именно этим Лукашенко давил и будет продолжать влиять на Москву, чтобы добиться для себя преференций. "Похоже, что кремлевские снова переоценили свои возможности, а гениальный геополитический стратег - свой скудный интеллект", - констатировал Мюрид. Последними новостями о конфликте Минска и Москвы поделился и влиятельный telegram-канал "Беларусь головного мозга". Беларусь перед угрозой агрессии России начала довольно жестко отстаивать свои национальные интересы и суверенитет. Стартовала борьба с "русским миром", который 5 лет назад РФ использовала для вторжения в Украину. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко представил Совбезу концепцию информационной безопасности страны, которая, среди прочего, предусматривает дерусификацию, расширение использования белорусского языка. Кроме того, Минск дал разрешение на вещание в стране 5 украинских телеканалов, включая UATV. Это сильнейший удар по российской пропаганде, которая все еще очень свободно себя чувствует в Беларуси. В эту концепцию борьбы, уверяет ресурс, вписываются и громкие заявления белорусских чиновников против "Союзного государства" с Россией, а также "атаки" на посланника Кремля посла РФ Михаила Бабича. Того жестко приструнили в МИД Беларуси, а также "топят" в белорусских пабликах. Отмечается, что лично Лукашенко неофициально запретил крупнейшим СМИ Беларуси посещать пресс-конференцию Бабича 18 марта по случаю 5-й годовщины оккупации Крыма. "Сидеть он (Бабич) будет в одиночестве, так как государственные СМИ Беларуси просто не аккредитовываются на это мероприятие. Приказ с самого верха", - уверяют информированные источники. В Кремле уже высказали недовольство нападками на Бабича и "спустили с цепи" пропагандистов. "Российские СМИ и телеграм-каналы начали атаковать лично Лукашенко, намекают на поддержку Кремлем на выборах другого кандидата и скорый уход Лукашенко", - отметили в "Беларуси головного мозга". Ситуация между странами накалилась почти до предела. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика