Столичной службе санитарной авиации исполнилось 10 лет - «Происшествия» » «Новости Дня»
Викентий
Опубликовано: 00:41, 27 июня 2019
Происшествия и криминал

Столичной службе санитарной авиации исполнилось 10 лет - «Происшествия»

За это время помощь специалистов авиамедицинских бригад получили более пяти тысяч человек Москва, 26 июня - АиФ-Москва.[/b] Городская служба санитарной авиации отмечает 10-летие, сообщает...
Столичной службе санитарной авиации исполнилось 10 лет - «Происшествия»

За это время помощь специалистов авиамедицинских бригад получили более пяти тысяч человек



Москва, 26 июня - АиФ-Москва.[/b]

Городская служба санитарной авиации отмечает 10-летие, сообщает официальный портал мэра Москвы.



Отмечается, что с момента образования службы в 2009 году медицинскую помощь специалистов авиамедицинских бригад получили более пяти тысяч человек. При этом, по статистике, в половине случаев вертолеты Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы и Московского авиационного центра вылетают к пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами.


Как отметил замруководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменюк, за 10 лет задачи службы значительно расширились. Так, если в первое время бригады работали по программе оказания помощи пострадавшим в ДТП, то сегодня организовано круглосуточное дежурство вертолетов в больнице имени С.С. Юдина и в больнице № 15 имени О.М. Филатова, входящих в сердечно-сосудистую сеть столицы. Это серьезно повысило оперативность оказания авиамедицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами, подчеркнул Гуменюк.



На данный момент в Москве дежурят три медицинских вертолета: на площадке больницы № 15 имени О.М. Филатова, на базе больницы имени С.С. Юдина и в аэропорту Остафьево в ТиНАО. Еще один санитарный вертолет с авиамедицинской бригадой заступит на круглосуточное дежурство в начале осени в детской городской клинической больнице им. З. Башляевой.



Вертолеты оснащены новейшим медицинским оборудованием. Благодаря диэлектрической поверхности полов вертолетов врачи прямо в полете могут выполнять электроимпульсную терапию пациентам без вреда для членов экипажа. Кроме того, в вертолетах есть носилки и специальная стенка для крепления мобильного медоборудования, где расположены два аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), ингалятор, монитор с функцией дефибриллятора и водителя ритма, электроаспиратор и два инфузомата. Также предусмотрен прибор для автоматического наружного массажа сердца, щит для спинальных больных и вакуумный матрас.



Для прибытия в любую точку Москвы вертолету требуется 7-10 минут. Время прибытия в ТиНАО – 15-20 минут. Центры инфарктной и инсультной сетей принимают пациентов в экстренном порядке и круглосуточно проводят операции. Все это помогает спасать жизни людей и снижать негативные последствия сердечно-сосудистых заболеваний.


За это время помощь специалистов авиамедицинских бригад получили более пяти тысяч человек Москва, 26 июня - АиФ-Москва._

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика