Как изменятся правила любительской рыбалки? | Право | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Антонина
Опубликовано: 12:09, 11 августа 2019
Происшествия и криминал

Как изменятся правила любительской рыбалки? | Право | Общество - «Происшествия»

Природу не обманешь. Какие виды рыб скоро останутся только в энциклопедии? О каком законе идет речь? ...[/h]
Как изменятся правила любительской рыбалки? | Право | Общество - «Происшествия»
Природу не обманешь. Какие виды рыб скоро останутся только в энциклопедии?

Как изменятся правила любительской рыбалки? | Право | Общество - «Происшествия»



О каком законе идет речь?



Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрабатывался с 2013 года. 25 декабря 2018 года закон был принят Госдумой в окончательном чтении.


Он устанавливает прямой запрет на добычу рыбы в рамках любительского рыболовства сетями за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего востока, где такой вид ловли является основным источником пропитания.



Как пояснил заместитель руководителя Росрыболовства Виталий Соколов сети будут поштучно маркировать и вносить в единый реестр, что позволит контролировать их использование и пресекать браконьерство. Что касается жаберных сетей, то их продажа будет разрешена лишь в муниципальных районах, определяемых органами власти субъектов РФ.



Суточные нормы вылова разрабатывались по рекомендациям рыбохозяйственных научных институтов с учетом мнений регионов, общественности и рыболовов-любителей. В каждом регионе норма будет своя. Например, в Москве и Московской области в день можно выловить 3 судака, 5 щук, 30 раков и до 50 мальков. Вес улова не должен превышать 5 кг, пишет «Коммерсант».

Как сообщил глава Росрыболовства на недавнем совещании в Астрахани, для Волжско-Каспийского бассейна было принято решение дополнить Правила рыболовства мерой, запрещающей рыболовам хранение, транспортировку уловов в свежем или переработанном виде, в объеме не более двух суточных норм на человека.



Также закон устанавливает переходные положения для любительского рыболовства, рыболовства КМНС и промышленного рыболовства по переоформлению рыбопромысловых участков в рыболовные. Субъекты РФ получат полномочия устанавливать собственные ограничения, не урегулированные Правилами рыболовства. Кроме того, для обеспечения безопасности и здоровья людей в местах массового отдыха, закон ограничивает подводную охоту. Также вводятся ограничения на осуществление любительского рыболовства в водных объектах, используемых для аквакультуры.
Вопрос-ответ

Как будут ловить рыбаков-нарушителей нового закона?




Будут ли штрафы за улов сверх нормы?



По словам главы Росрыболовства, в настоящее время существуют проблемы в определении инспектором рыбоохраны «периода нахождения рыбака на водоеме при подсчете допустимого лимита добычи». Рыбакам планируют запретить хранение и транспортировку добычи больше двух-трех суточных норм.



В разрабатываемых ведомственных актах говорится, что в случае, если в машине рыбака обнаружат более 50 кг рыбы без сопроводительных документов , то гражданину может грозить ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ («Нарушение правил, регламентирующих рыболовство»). Эта статья предусматривает штраф для граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий добычи или вылова, либо без таковой. Для должностных лиц штраф составит — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических — от 100 до 200 тыс. рублей.


Природу не обманешь. Какие виды рыб скоро останутся только в энциклопедии? О каком законе идет речь? Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрабатывался с 2013 года. 25 декабря 2018 года закон был принят Госдумой в окончательном чтении. Он устанавливает прямой запрет на добычу рыбы в рамках любительского рыболовства сетями за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего востока, где такой вид ловли является основным источником пропитания. Как пояснил заместитель руководителя Росрыболовства Виталий Соколов сети будут поштучно маркировать и вносить в единый реестр, что позволит контролировать их использование и пресекать браконьерство. Что касается жаберных сетей, то их продажа будет разрешена лишь в муниципальных районах, определяемых органами власти субъектов РФ. Суточные нормы вылова разрабатывались по рекомендациям рыбохозяйственных научных институтов с учетом мнений регионов, общественности и рыболовов-любителей. В каждом регионе норма будет своя. Например, в Москве и Московской области в день можно выловить 3 судака, 5 щук, 30 раков и до 50 мальков. Вес улова не должен превышать 5 кг, пишет «Коммерсант». Как сообщил глава Росрыболовства на недавнем совещании в Астрахани, для Волжско-Каспийского бассейна было принято решение дополнить Правила рыболовства мерой, запрещающей рыболовам хранение, транспортировку уловов в свежем или переработанном виде, в объеме не более двух суточных норм на человека. Также закон устанавливает переходные положения для любительского рыболовства, рыболовства КМНС и промышленного рыболовства по переоформлению рыбопромысловых участков в рыболовные. Субъекты РФ получат полномочия устанавливать собственные ограничения, не урегулированные Правилами рыболовства. Кроме того, для обеспечения безопасности и здоровья людей в местах массового отдыха, закон ограничивает подводную охоту. Также вводятся ограничения на осуществление любительского рыболовства в водных объектах, используемых для аквакультуры. Вопрос-ответ Как будут ловить рыбаков-нарушителей нового закона? Будут ли штрафы за улов сверх нормы? По словам главы Росрыболовства, в настоящее время существуют проблемы в определении инспектором рыбоохраны «периода нахождения рыбака на водоеме при подсчете допустимого лимита добычи». Рыбакам планируют запретить хранение и транспортировку добычи больше двух-трех суточных норм. В разрабатываемых ведомственных актах говорится, что в случае, если в машине рыбака обнаружат более 50 кг рыбы без сопроводительных документов , то гражданину может грозить ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ («Нарушение правил, регламентирующих рыболовство»). Эта статья предусматривает штраф для граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий добычи или вылова, либо без таковой. Для должностных лиц штраф составит — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических — от 100 до 200 тыс. рублей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика