Астрономы заявили о пробуждении черной дыры в центре Млечного Пути | Наука | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Татьяна
Опубликовано: 16:01, 12 августа 2019
Происшествия и криминал

Астрономы заявили о пробуждении черной дыры в центре Млечного Пути | Наука | Общество - «Происшествия»

Ученые зафиксировали в окрестностях сверхмассивной черной дыры Sgr A* мощную вспышку РИА Новости. Астрономы считают,...
Астрономы заявили о пробуждении черной дыры в центре Млечного Пути | Наука | Общество - «Происшествия»

Ученые зафиксировали в окрестностях сверхмассивной черной дыры Sgr A* мощную вспышку



РИА Новости.


Астрономы считают, что Sgr A* могла поглотить часть материи звезды S0-2, сблизившейся с ней в мае прошлого года. Они также не исключают, что черной дыры достигла часть облака газа G2, которое подошло к ней на опасное расстояние пять лет назад.


Sgr A* находится в центре Млечного пути. Она примерно в 4 млн раз тяжелее Солнца и расположена на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Ее окружает несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически они сближаются с черной дырой или проходят на опасном расстоянии от нее.



В отличие от многих других сверхмассивных черных дыр, Sgr A* находится в спящем состоянии, не проявляя особых признаков активности. Ученые надеются, что поглощение звезды или облака газа должно пробудить ее и дать им возможность детально изучить структуру выбросов дыры и то, как она поглощает материю.



В середине мая этого года астрофизики, работавшие с телескопом Кека, установленном на Гавайских островах, начали фиксировать большие и быстрые вариации в силе инфракрасного свечения Sgr A*. В некоторых случаях яркость черной дыры повышалась в 75 раз за несколько часов, а потом быстро падала.



По мнению ученых, эти сдвиги говорят об очень резких изменениях в поведении Sgr A* и о ее возможном пробуждении.


Ученые зафиксировали в окрестностях сверхмассивной черной дыры Sgr A* мощную вспышку РИА Новости. Астрономы считают, что Sgr A* могла поглотить часть материи звезды S0-2, сблизившейся с ней в мае прошлого года. Они также не исключают, что черной дыры достигла часть облака газа G2, которое подошло к ней на опасное расстояние пять лет назад. Sgr A* находится в центре Млечного пути. Она примерно в 4 млн раз тяжелее Солнца и расположена на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Ее окружает несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически они сближаются с черной дырой или проходят на опасном расстоянии от нее. В отличие от многих других сверхмассивных черных дыр, Sgr A* находится в спящем состоянии, не проявляя особых признаков активности. Ученые надеются, что поглощение звезды или облака газа должно пробудить ее и дать им возможность детально изучить структуру выбросов дыры и то, как она поглощает материю. В середине мая этого года астрофизики, работавшие с телескопом Кека, установленном на Гавайских островах, начали фиксировать большие и быстрые вариации в силе инфракрасного свечения Sgr A*. В некоторых случаях яркость черной дыры повышалась в 75 раз за несколько часов, а потом быстро падала. По мнению ученых, эти сдвиги говорят об очень резких изменениях в поведении Sgr A* и о ее возможном пробуждении.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика