Как рассчитать налог и получить льготы? ФНС отвечает на вопросы читателей | Личные деньги | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Durham
Опубликовано: 00:39, 09 сентября 2019
Происшествия и криминал

Как рассчитать налог и получить льготы? ФНС отвечает на вопросы читателей | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 04/09/2019 В течение сентября-октября граждане РФ, владевшие в 2018 г. любым движимым или недвижимым имуществом (квартирой, домом, гаражом, землёй,...
Как рассчитать налог и получить льготы? ФНС отвечает на вопросы читателей | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 04/09/2019

В течение сентября-октября граждане РФ, владевшие в 2018 г. любым движимым или недвижимым имуществом (квартирой, домом, гаражом, землёй, машиной и др.), получат уведомления из ФНС.




Нелегок груз. Где в России платят меньше налогов?
Подробнее


Правда ли, что налог за квартиру в этом году придётся заплатить на 10% больше, чем в прошлом?



М. Шишкина, Москва



Уже в 70 регионах налог на имущество физлиц начисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимости (в остальных по-прежнему по инвентаризационной стоимости, но с повышающим коэффициентом). При этом для 49 регионов, включая Москву, Московскую обл., Башкортостан, Татарстан и др., где кадастровая реформа началась раньше и налоговые платежи населения успели заметно вырасти, с этого года изменился порядок расчёта налогов: применяется 10%-ное ограничение роста платежа по сравнению с предыдущим годом. То есть сумма налога за год не должна вырасти больше чем на 10%.



Кому положены льготы?



За сколько метров квартиры и дома надо платить налог по кадастру?



И. Жигарева, Томск



Налоговая база в отношении квартиры определяется как её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 м? площади этой квартиры. То есть, если квартира 38 м?, заплатить придётся только за 18 м?. Для дома предусмотрен налоговый вычет в размере 50 м?. Выходит, если дом имеет такую площадь или меньше, платить налог за него не придётся.



Когда заработают новые налоговые льготы для многодетных?



Н. Хазина, Тверская обл.



Многодетные семьи получили дополнительные вычеты по налогу на имущество начиная с налогового периода 2018 г. Они полагаются родителям, усыновителям и опекунам, у которых трое и больше несовершеннолетних детей. Платёж уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 м? площади квартиры, части квартиры или комнаты и 7 м? площади дома или его части на каждого ребёнка. Скажем, если у супругов трое детей и квартира 70 м?, при расчёте налога применяется стандартный вычет в размере 20 м? и дополнительный — по 5 м? на каждого ребёнка. В итоге налог они будут платить с 35 м?. При этом вычеты по налогу на имущество можно получить лишь на одну квартиру или дом.



Кроме того, с этого года многодетные, а также пенсионеры получили ещё одну новую налоговую льготу — освобождение от уплаты земельного налога за 600 м? земельного участка. Скажем, если участок 10 соток, заплатить придётся только за 4.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 04/09/2019 В течение сентября-октября граждане РФ, владевшие в 2018 г. любым движимым или недвижимым имуществом (квартирой, домом, гаражом, землёй, машиной и др.), получат уведомления из ФНС. Нелегок груз. Где в России платят меньше налогов? Подробнее Правда ли, что налог за квартиру в этом году придётся заплатить на 10% больше, чем в прошлом? М. Шишкина, Москва Уже в 70 регионах налог на имущество физлиц начисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимости (в остальных по-прежнему по инвентаризационной стоимости, но с повышающим коэффициентом). При этом для 49 регионов, включая Москву, Московскую обл., Башкортостан, Татарстан и др., где кадастровая реформа началась раньше и налоговые платежи населения успели заметно вырасти, с этого года изменился порядок расчёта налогов: применяется 10%-ное ограничение роста платежа по сравнению с предыдущим годом. То есть сумма налога за год не должна вырасти больше чем на 10%. Кому положены льготы? За сколько метров квартиры и дома надо платить налог по кадастру? И. Жигарева, Томск Налоговая база в отношении квартиры определяется как её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 м? площади этой квартиры. То есть, если квартира 38 м?, заплатить придётся только за 18 м?. Для дома предусмотрен налоговый вычет в размере 50 м?. Выходит, если дом имеет такую площадь или меньше, платить налог за него не придётся. Когда заработают новые налоговые льготы для многодетных? Н. Хазина, Тверская обл. Многодетные семьи получили дополнительные вычеты по налогу на имущество начиная с налогового периода 2018 г. Они полагаются родителям, усыновителям и опекунам, у которых трое и больше несовершеннолетних детей. Платёж уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 м? площади квартиры, части квартиры или комнаты и 7 м? площади дома или его части на каждого ребёнка. Скажем, если у супругов трое детей и квартира 70 м?, при расчёте налога применяется стандартный вычет в размере 20 м? и дополнительный — по 5 м? на каждого ребёнка. В итоге налог они будут платить с 35 м?. При этом вычеты по налогу на имущество можно получить лишь на одну квартиру или дом. Кроме того, с этого года многодетные, а также пенсионеры получили ещё одну новую налоговую льготу — освобождение от уплаты земельного налога за 600 м? земельного участка. Скажем, если участок 10 соток, заплатить придётся только за 4.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика