Родственникам пациентов разрешат навещать их в реанимации » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:08, 21 мая 2019
Спецпроекты / Законы / Москва, области / Общество / Все новости / Россия

Родственникам пациентов разрешат навещать их в реанимации

Фото: pxhere.com МОСКВА, 21 мая, . Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который позволит родственникам навещать пациентов в реанимации. Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли законопроект, который позволит родным навещать в палатах реанимации своих больных родственников...
Родственникам пациентов разрешат навещать их в реанимации

Фото: pxhere.com

МОСКВА, 21 мая, . Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который позволит родственникам навещать пациентов в реанимации.

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли законопроект, который позволит родным навещать в палатах реанимации своих больных родственников. По словам главы нижней палаты Вячеслава Володина, это является серьезным шагом вперед, навстречу обществу. Он также считает, что после вступления в силу закон будет работать без бюрократических проволочек.

Разговоры о том, стоит ли пускать родственников в палаты реанимации, идут уже давно. До этого главврачи больниц и заведующие реанимационными отделениями сами принимали решение о том, можно ли пускать родственников к пациентов, однако, возможности обязать их это делать не было. На данный момент доступ родственникам был обеспечен лишь в 10 из 27 детских отделений реанимации и интенсивной терапии.

«Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов», – сообщает «Российская газета» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Решение о допуске родственников к пациенту будет приниматься с учетом состояние больного, а также противоэпидемического режима и других пациентов. Порядок допуска будет определять Министерство здравоохранения.

Напомним, что известный актер Константин Хабенский обратился к этой просьбой к президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии». Актер просил президента рассмотреть возможность больным находится в реанимации вместе с родными, опираясь на опыт зарубежной медицины, где родственника разрешают оставаться в палате пациента, если он соблюдает правила реанимации.


Фото: pxhere.com МОСКВА, 21 мая, . Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который позволит родственникам навещать пациентов в реанимации. Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли законопроект, который позволит родным навещать в палатах реанимации своих больных родственников. По словам главы нижней палаты Вячеслава Володина, это является серьезным шагом вперед, навстречу обществу. Он также считает, что после вступления в силу закон будет работать без бюрократических проволочек. Разговоры о том, стоит ли пускать родственников в палаты реанимации, идут уже давно. До этого главврачи больниц и заведующие реанимационными отделениями сами принимали решение о том, можно ли пускать родственников к пациентов, однако, возможности обязать их это делать не было. На данный момент доступ родственникам был обеспечен лишь в 10 из 27 детских отделений реанимации и интенсивной терапии. «Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов», – сообщает «Российская газета» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту. Решение о допуске родственников к пациенту будет приниматься с учетом состояние больного, а также противоэпидемического режима и других пациентов. Порядок допуска будет определять Министерство здравоохранения. Напомним, что известный актер Константин Хабенский обратился к этой просьбой к президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии». Актер просил президента рассмотреть возможность больным находится в реанимации вместе с родными, опираясь на опыт зарубежной медицины, где родственника разрешают оставаться в палате пациента, если он соблюдает правила реанимации.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика