Эксперты рассказали, как выбрать мясо для шашлыка » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 09:12, 30 апреля 2019
Покупки / Советы / Выборы / Праздники / Другие / Команды / Спецпроекты / Москва, области / Все новости / Общество / Россия

Эксперты рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

Фото: pixabay.com МОСКВА, 30 апреля, . В преддверии майских праздников Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору шашлыка. Роспотребнадзор дал советы, как правильно выбрать мясо для шашлыка, чтобы он получился вкусным и не вызвал проблем со здоровьем. «Ни для кого не секрет, что хороший шашлык...
Эксперты рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

Фото: pixabay.com


МОСКВА, 30 апреля, . В преддверии майских праздников Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору шашлыка.


Роспотребнадзор дал советы, как правильно выбрать мясо для шашлыка, чтобы он получился вкусным и не вызвал проблем со здоровьем.


«Ни для кого не секрет, что хороший шашлык начинается с качественного мяса. Роспотребнадзор не рекомендует покупать мясо (и другие продукты) в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов», – рассказали в ведомстве.


Во-первых, мясо нужно покупать только в стационарных предприятиях торговли. При выборе мяса можно проверить накладную на товар, сертификат соответствия и ветеринарную справку. Все это должно быть у продавца. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть мясо: оно не должно пахнуть сыростью, затхлостью, гнилью и химию. Свежее мясо должно немного поблескивать и иметь равномерный цвет, не должно сочиться кровью и быть липким.


«Как отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего? Надавите на него пальцем: мясо должно быть упругим. У оттаявшего - более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок. Замороженное мясо можно использовать для приготовления шашлыка, но по вкусовым качествам оно будет уступать охлажденному», – советуют в Роспотребнадзоре.


Если дома мариновать не хочется, можно купить замаринованный шашлык, но не стоит выбирать его только по внешнему виду, советуют эксперты. Нужно обращать внимание на маркировку и сорт мяса: берите только высший или первый. Во всех сортах ниже будет много сухожилий, и удовольствие такой шашлык вам вряд ли доставит. Из консервантов в составе лучше выбирать лимонную кислоту, так как она не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки, так как он удерживает влагу. Маринованное мясо должно храниться не боле недели, поэтому стоит обратить внимание на дату изготовления. Если мясо хранится в ведерке, то его крышка должна быть слегка вогнутой и ни в коем случае не вздутой.


«Уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение 3 дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе портится быстрее. Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п)», – рассказали эксперты.



Фото: Роспотребнадзор


Также в Роспотребнадзоре советуют выбирать мясо известных производителей.


Фото: pixabay.com МОСКВА, 30 апреля, . В преддверии майских праздников Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору шашлыка. Роспотребнадзор дал советы, как правильно выбрать мясо для шашлыка, чтобы он получился вкусным и не вызвал проблем со здоровьем. «Ни для кого не секрет, что хороший шашлык начинается с качественного мяса. Роспотребнадзор не рекомендует покупать мясо (и другие продукты) в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов», – рассказали в ведомстве. Во-первых, мясо нужно покупать только в стационарных предприятиях торговли. При выборе мяса можно проверить накладную на товар, сертификат соответствия и ветеринарную справку. Все это должно быть у продавца. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть мясо: оно не должно пахнуть сыростью, затхлостью, гнилью и химию. Свежее мясо должно немного поблескивать и иметь равномерный цвет, не должно сочиться кровью и быть липким. «Как отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего? Надавите на него пальцем: мясо должно быть упругим. У оттаявшего - более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок. Замороженное мясо можно использовать для приготовления шашлыка, но по вкусовым качествам оно будет уступать охлажденному», – советуют в Роспотребнадзоре. Если дома мариновать не хочется, можно купить замаринованный шашлык, но не стоит выбирать его только по внешнему виду, советуют эксперты. Нужно обращать внимание на маркировку и сорт мяса: берите только высший или первый. Во всех сортах ниже будет много сухожилий, и удовольствие такой шашлык вам вряд ли доставит. Из консервантов в составе лучше выбирать лимонную кислоту, так как она не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки, так как он удерживает влагу. Маринованное мясо должно храниться не боле недели, поэтому стоит обратить внимание на дату изготовления. Если мясо хранится в ведерке, то его крышка должна быть слегка вогнутой и ни в коем случае не вздутой. «Уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение 3 дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе портится быстрее. Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п)», – рассказали эксперты. Фото: Роспотребнадзор Также в Роспотребнадзоре советуют выбирать мясо известных производителей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика