Бинотто: Приятно, что Хэмилтон считает Ferrari быстрой - «Спорт» » «Новости Дня»
Афанасий
Опубликовано: 06:19, 03 марта 2019
Спорт

Бинотто: Приятно, что Хэмилтон считает Ferrari быстрой - «Спорт»

Многих впечатлила скорость Ferrari на предсезонных тестах, однако Маттиа Бинотто не готов переоценивать их итоги. - Вы довольны машиной?Льюис Хэмилтон почитает, что Ferrari на полсекунды бойче Mercedes... - ...
Бинотто: Приятно, что Хэмилтон считает Ferrari быстрой - «Спорт»
Бинотто: Приятно, что Хэмилтон считает Ferrari быстрой - «Спорт»
Многих впечатлила скорость Ferrari на предсезонных тестах, однако Маттиа Бинотто не готов переоценивать их итоги.

- Вы довольны машиной?Льюис Хэмилтон почитает, что Ferrari на полсекунды бойче Mercedes...
-  Мило, что Хэмилтон почитает Ferrari самой бойкой. Однако я кумекаю, что команда Mercedes больно велика, и в Австралии она тоже покажет важнецкую скорость. По-моему, абсолютно ложно кумекать, что мы бойче их. Никто из команд не показал на тестах всё, на что способен. Мы соображаем, что все могут вкалывать с неодинаковым числом топлива, по неодинаковым программам, оттого я не ожидаю, что Mercedes очутится позади – брань будет больно плотной.

- Вы уже обвыкли к новоиспеченной должности шефа команды?
- Вероятно, я ввек к ней не обвыкну. Я ощущаю огромную ответственность. К счастью, у меня потрясающая команда – это внушительно упрощает работу. Я должен добиться, дабы все в Скудерии корпели столь важнецки, дабы всеобщими усилиями мы смогли выиграть чемпионат – в этом заключается моя задача.

Внутри коллектива надобно внятно распределить обязанности всех сотрудников – начиная с гонщиков. Я дробно сравниваю себя с дирижером: частично я видаю себя в этой роли, и всего от меня зависит, удастся ли мне добиться от моих музыкантов абсолютной отдачи. Я не строю машину сам – я координирую деяния иных. Изменений в команде не настолько бессчетно: у нас по-прежнему отличные солисты. Я поборник преемственности. Выходит, всё самое величавое осталось, будто было.

- Чем вы руководились, ладя ставку на Феттеля?
- Это решение не навещено ни против Леклера, ни против Феттеля – оно встречено во благо Ferrari. По-моему, всё надлежит быть удобопонятно с самого азбука, и ныне будет крохотнее недоразумений или оплошек. Гонщики могут биться между собой. Мы не будем выканючивать Шарля освободить ногу с педали газа. И не будем дожидаться от Феттеля рекордов скорости. Мы взговорили, что если возникнут сложности, в подвластности от ситуации мы сделаем ставку на более искушенного гонщика. Он должен завоевать для нас титул.

- Ныне у вас в команде двойная функция: что технический директор Бинотто взговорил бы шефу команды Бинотто?
Дабы завоевать титул, мы должны стать намного больше. Невозможно довольствоваться завоеванным. Дабы стать чемпионами, недостаточно выступать на равновеликих с другими – надобно стать важнее, а этого мы доколе не добились. Величавую роль выступает стабильность, величава всякая гонка. Невозможно допускать никаких проблем с надежностью.

- Вы готовы поставить свои гроши на вашу победу в Австралии?
- Я ввек не лажу ставки – в любом случае я не азартный игрок и ввек им не был. Однако если бы пришлось это сделать, я бы поставил на Ferrari.

Многих впечатлила скорость Ferrari на предсезонных тестах, однако Маттиа Бинотто не готов переоценивать их итоги. - Вы довольны машиной?Льюис Хэмилтон почитает, что Ferrari на полсекунды бойче Mercedes. - Мило, что Хэмилтон почитает Ferrari самой бойкой. Однако я кумекаю, что команда Mercedes больно велика, и в Австралии она тоже покажет важнецкую скорость. По-моему, абсолютно ложно кумекать, что мы бойче их. Никто из команд не показал на тестах всё, на что способен. Мы соображаем, что все могут вкалывать с неодинаковым числом топлива, по неодинаковым программам, оттого я не ожидаю, что Mercedes очутится позади – брань будет больно плотной. - Вы уже обвыкли к новоиспеченной должности шефа команды? - Вероятно, я ввек к ней не обвыкну. Я ощущаю огромную ответственность. К счастью, у меня потрясающая команда – это внушительно упрощает работу. Я должен добиться, дабы все в Скудерии корпели столь важнецки, дабы всеобщими усилиями мы смогли выиграть чемпионат – в этом заключается моя задача. Внутри коллектива надобно внятно распределить обязанности всех сотрудников – начиная с гонщиков. Я дробно сравниваю себя с дирижером: частично я видаю себя в этой роли, и всего от меня зависит, удастся ли мне добиться от моих музыкантов абсолютной отдачи. Я не строю машину сам – я координирую деяния иных. Изменений в команде не настолько бессчетно: у нас по-прежнему отличные солисты. Я поборник преемственности. Выходит, всё самое величавое осталось, будто было. - Чем вы руководились, ладя ставку на Феттеля? - Это решение не навещено ни против Леклера, ни против Феттеля – оно встречено во благо Ferrari. По-моему, всё надлежит быть удобопонятно с самого азбука, и ныне будет крохотнее недоразумений или оплошек. Гонщики могут биться между собой. Мы не будем выканючивать Шарля освободить ногу с педали газа. И не будем дожидаться от Феттеля рекордов скорости. Мы взговорили, что если возникнут сложности, в подвластности от ситуации мы сделаем ставку на более искушенного гонщика. Он должен завоевать для нас титул. - Ныне у вас в команде двойная функция: что технический директор Бинотто взговорил бы шефу команды Бинотто? Дабы завоевать титул, мы должны стать намного больше. Невозможно довольствоваться завоеванным. Дабы стать чемпионами, недостаточно выступать на равновеликих с другими – надобно стать важнее, а этого мы доколе не добились. Величавую роль выступает стабильность, величава всякая гонка. Невозможно допускать никаких проблем с надежностью. - Вы готовы поставить свои гроши на вашу победу в Австралии? - Я ввек не лажу ставки – в любом случае я не азартный игрок и ввек им не был. Однако если бы пришлось это сделать, я бы поставил на Ferrari.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика