Украина: на мемориальном еврейском кладбище установили крест в честь их убийц. - «Спорт» » «Новости Дня»
Матвей
Опубликовано: 09:34, 14 марта 2019
Спорт

Украина: на мемориальном еврейском кладбище установили крест в честь их убийц. - «Спорт»

На мемориальном еврейском кладбище в городе Коломыя в Ивано-Франковской области Украины был установлен большой крест в честь ОУН-УПА.  Видеозапись надругательства опубликовал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook. Он отметил, что члены ОУН приняли самое...
Украина: на мемориальном еврейском кладбище установили крест в честь их убийц. - «Спорт»
Украина: на мемориальном еврейском кладбище установили крест в честь их убийц. - «Спорт»

На мемориальном еврейском кладбище в городе Коломыя в Ивано-Франковской области Украины был установлен большой крест в честь ОУН-УПА. 



Видеозапись надругательства опубликовал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.



Он отметил, что члены ОУН приняли самое активное участие в уничтожении более 200 тысяч евреев Коломыи и Ивано-Франковской области.



Крест установлен рядом с могилой главного раввина Коломыи, праведника Гиллеля Лихтенштейна. 



Недавно в городе Коломыя, по иску местных националистов, прошёл суд, который отменил постановление горсовета 1995 года о том, что это территория мемориального еврейского кладбища. Еврейское кладбище существовало на этом месте с XVI века, пишет Долинский.



«На кладбище установлены уложенные ранее в дороги и частные дворы мацейвы, которые еврейская община собирала по всему городу, а также находится охель на могиле цадика раввина Гиллеля Лихтенштейна. Охель неоднократно поджигали, а мацейвы разбивали. В советское время на кладбище был разбит сквер, а в 1995 году еврейская община получила право оборудовать мемориал. Крест был установлен в 2017 году», — констатировал директор Украинского еврейского комитета.


На мемориальном еврейском кладбище в городе Коломыя в Ивано-Франковской области Украины был установлен большой крест в честь ОУН-УПА. Видеозапись надругательства опубликовал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook. Он отметил, что члены ОУН приняли самое активное участие в уничтожении более 200 тысяч евреев Коломыи и Ивано-Франковской области. Крест установлен рядом с могилой главного раввина Коломыи, праведника Гиллеля Лихтенштейна. Недавно в городе Коломыя, по иску местных националистов, прошёл суд, который отменил постановление горсовета 1995 года о том, что это территория мемориального еврейского кладбища. Еврейское кладбище существовало на этом месте с XVI века, пишет Долинский. «На кладбище установлены уложенные ранее в дороги и частные дворы мацейвы, которые еврейская община собирала по всему городу, а также находится охель на могиле цадика раввина Гиллеля Лихтенштейна. Охель неоднократно поджигали, а мацейвы разбивали. В советское время на кладбище был разбит сквер, а в 1995 году еврейская община получила право оборудовать мемориал. Крест был установлен в 2017 году», — констатировал директор Украинского еврейского комитета.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика