Почему их не стали хоронить? - «Спорт» » «Новости Дня»
Лукерья
Опубликовано: 18:02, 03 апреля 2019
Спорт

Почему их не стали хоронить? - «Спорт»

Принести цветы к месту упокоения кумира, выразить дать уважения памяти ушедшего гения или просто помолчать у надгробия – порой просто невозможно. Потому что тот, кому поклоняются миллионы, не имеет могилы. Или имеет, но ею становится весь земной шар. Странно звучит, да? А всё же, почему гениями принимается...
Почему их не стали хоронить? - «Спорт»

Принести цветы к месту упокоения кумира, выразить дать уважения памяти ушедшего гения или просто помолчать у надгробия – порой просто невозможно.



Потому что тот, кому поклоняются миллионы, не имеет могилы. Или имеет, но ею становится весь земной шар. Странно звучит, да?



А всё же, почему гениями принимается такое решение: превратиться в прах и быть развеянным по ветру?



Начну с Альберта Эйнштейна. Все мы знаем, что он бы великим физиком-теоретиком, который создал много теорий и разработок. В середине 19 века такой авторитет, как Эйнштейн, одним своим появлением на любом заседании добивался нужного результата буквально по щелчку пальцев.



Он не раз называл себя агностиком, связывая это с открывшимися ему знаниями об устройстве мира.



Завещание его, кстати, звучало так: «Свою задачу на Земле я выполнил». Гений умер в 1955 году. Перед смертью он произнес несколько слов по-немецки, расслышать которые никому не удалось. Но примечательно то, что по его настоянию тело было кремировано, а прах развеян.



Муза Маяковского и подруга множества современников, и, конечно, главная составляющая культурной жизни Серебряного века - Лиля Брик – никогда не давала покоя публике своими «тройственными союзами» и эксцентричными выходками.



Брик ушла из жизни в возрасте 87 лет, приняв смертельную дозу снотворного. Согласно завещанию, её прах был развеян в поле под Звенигородом. А причина куда более прозаичная: «Обязательно найдутся желающие меня и после смерти обидеть, осквернить мою могилу…»



«Король ужасов» Альфред Хичкок первую половину жизни провёл в Англии, а вот доживал свои годы уже в США, где и появились на свет его самые лучше работы. Он внес в мировой кинематограф явление «саспенса» - чувства тревоги, предчувствия чего-то ужасного, боязни неизвестного. Забавно, что и сам мастер был склонен к тревогам: он очень боялся всего, имеющего овальную форму.



Хичкок считал себя католиком, поэтому завещал после смерти развеять его прах над Тихим океаном, что и было сделано в 1980 году.



Да и политик, общественный деятель и единственный премьер-министр женского пола в индийской истории – Индира Ганди - печально ушла из жизни. Напомню, что времена её правления привели Индию к экономическому росту, развитию промышленности и экономики, но вот некоторые меры, включая принудительную стерилизацию женщин и мужчин для контроля демографической ситуации, были восприняты очень негативно. И в 1984 году Ганди была убита своими же телохранителями. Тело было кремировано, а прах развеян над Гималаями – такова была воля Ганди.


Принести цветы к месту упокоения кумира, выразить дать уважения памяти ушедшего гения или просто помолчать у надгробия – порой просто невозможно. Потому что тот, кому поклоняются миллионы, не имеет могилы. Или имеет, но ею становится весь земной шар. Странно звучит, да? А всё же, почему гениями принимается такое решение: превратиться в прах и быть развеянным по ветру? Начну с Альберта Эйнштейна. Все мы знаем, что он бы великим физиком-теоретиком, который создал много теорий и разработок. В середине 19 века такой авторитет, как Эйнштейн, одним своим появлением на любом заседании добивался нужного результата буквально по щелчку пальцев. Он не раз называл себя агностиком, связывая это с открывшимися ему знаниями об устройстве мира. Завещание его, кстати, звучало так: «Свою задачу на Земле я выполнил». Гений умер в 1955 году. Перед смертью он произнес несколько слов по-немецки, расслышать которые никому не удалось. Но примечательно то, что по его настоянию тело было кремировано, а прах развеян. Муза Маяковского и подруга множества современников, и, конечно, главная составляющая культурной жизни Серебряного века - Лиля Брик – никогда не давала покоя публике своими «тройственными союзами» и эксцентричными выходками. Брик ушла из жизни в возрасте 87 лет, приняв смертельную дозу снотворного. Согласно завещанию, её прах был развеян в поле под Звенигородом. А причина куда более прозаичная: «Обязательно найдутся желающие меня и после смерти обидеть, осквернить мою могилу…» «Король ужасов» Альфред Хичкок первую половину жизни провёл в Англии, а вот доживал свои годы уже в США, где и появились на свет его самые лучше работы. Он внес в мировой кинематограф явление «саспенса» - чувства тревоги, предчувствия чего-то ужасного, боязни неизвестного. Забавно, что и сам мастер был склонен к тревогам: он очень боялся всего, имеющего овальную форму. Хичкок считал себя католиком, поэтому завещал после смерти развеять его прах над Тихим океаном, что и было сделано в 1980 году. Да и политик, общественный деятель и единственный премьер-министр женского пола в индийской истории – Индира Ганди - печально ушла из жизни. Напомню, что времена её правления привели Индию к экономическому росту, развитию промышленности и экономики, но вот некоторые меры, включая принудительную стерилизацию женщин и мужчин для контроля демографической ситуации, были восприняты очень негативно. И в 1984 году Ганди была убита своими же телохранителями. Тело было кремировано, а прах развеян над Гималаями – такова была воля Ганди.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика