Зеленский собирается провозгласить народовластие и лишить элиту неприкосновенности - «Спорт» » «Новости Дня»
Филипп
Опубликовано: 21:06, 22 апреля 2019
Спорт

Зеленский собирается провозгласить народовластие и лишить элиту неприкосновенности - «Спорт»

Команда побеждающего на выборах в президенты Украины Владимира Зеленского намерена внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты о народовластии и равенстве всех перед законом. Об этом сообщил в эфире телеканала ICTV спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков. При этом Разумков подчеркнул, что "в украинских...
Зеленский собирается провозгласить народовластие и лишить элиту неприкосновенности - «Спорт»
Зеленский собирается провозгласить народовластие и лишить элиту неприкосновенности - «Спорт»

Команда побеждающего на выборах в президенты Украины Владимира Зеленского намерена внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты о народовластии и равенстве всех перед законом. Об этом сообщил в эфире телеканала ICTV спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков.



При этом Разумков подчеркнул, что "в украинских реалиях" они "не могут пойти половинчатым путем". "Должна быть снята неприкосновенность со всех: с депутатов, с судей и президента", - подчеркнул он.



Одними из важнейших, по словам спикера штаба Зеленского, являются также законопроекты об импичменте и об отзыве народного депутата. "Это будет не простой процесс, потому что Рада очень плохо голосует за то, что может повлиять на их возможности", - отметил Разумков.



- Путин молчит, Медведев не питает иллюзий

- Меркель пригласила в Берлин, Януковича "послали", шоу-бизнес плачет от счастья



Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко тем временем заявила о необходимости формирования нового правительства Украины в связи с победой на президентских выборах Владимира Зеленского. Об этом она сказала на заседании согласительного совета Верховной рады.



"Нужно ли терпеть существующее правительство полгода? Не для того люди 75% голосов отдали за изменения, чтобы это правительство терпеть еще полгода", - заявила она, добавив, что "надо немедленно дать возможность новому президенту поменять силовиков - генпрокурора, председателя Службы безопасности Украины, министра обороны".



Это словам Тимошенко, позволит продемонстрировать политическую волю нового президента, который должен привлечь к ответственности всех представителей действующей власти, которые были замешаны в коррупции. "Это будет первый тест на изменения", - заявила Тимошенко.



Напомним, президент не формирует правительство Украины, и кабмин не уходит в отставку после выборов президента. Всех членов правительства должна утвердить Верховная рада. После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра. Президент Украины также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, а также кандидатов на посты главы Службы безопасности Украины и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает правящая коалиция.



=68.ARCWbfRtcsaO3MvEjFqQShjZA3cRjepNQp3Va4X5PIWDK0xYS-F8wrvyQGh2IBtCt7c_ehQxr5SHD7RcM3aRRnCwA1gbAuTFfZ5z2GSHq-XcsxBqNuj5YZVUmgOgsuqgUG1h9vkpeIqUdnEMTIUGU8EC_8ZGvqOpKEduWOSaSjKlC3StoRtsBpz3VdBV67dmxR3T88XpG7vhJtcnM-vYDpDLwRD7Cv7KktRBA08YX23AwOFdf7YOw21YrR-z-LOrZH75QC5KFBAt-cI3mx55QOQMfXBcNm_j0MQKDOtAvT3J021V_7b3asnUMzpIiLbEsxvlODzVb1K1iv02&__tn__=-R]Facebook написал, что результат голосования на Украине показал запрос общества на иные способы решения проблем страны.



 



"У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании... Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу", - добавил он.



Столь же преждевременными считают и разговоры о поздравлениях Зеленскому со стороны президента РФ Владимира Путина, а также об их совместной работе. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС. "Пока преждевременно говорить о поздравлениях президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать", - отметил он. Говоря об отношении к итогам голосования, он подчеркнул, что Россия уважает выбор, сделанный гражданами Украины, хотя легитимность этого процесса уже вызывала вопросы.



"В Москве с уважением относятся к выбору украинского народа, тем более, что этот выбор весьма очевиден, - отметил Песков. - Вместе с тем, легитимность этих выборов в целом была поставлена под вопрос, когда не была предоставлена возможность голосовать трем миллионам граждан Украины, которые проживают в РФ".



Иллюзий в связи с избранием Зеленского не питают и в Крыму, но поражению Порошенко рады. Глава ставшего российским региона Сергей Аксенов заявил в Facebook, что внешняя политика Украины вряд ли изменится, так как участники президентской гонки на Украине не являются самостоятельными фигурами.



В то же время он назвал поражение Петра Порошенко ударом по "идейным основам майданной власти" и крахом политического курса, заданного в 2014 году. "По сути, люди проголосовали против продолжения войны, против русофобии и бандеризации, отвергли томос и не оценили пресловутый "безвиз". <...> Ритуальные заклинания о возвращении Крыма тоже не сработали", - отметил Аксенов, напомнив, что миллионам граждан Украины, составляющим потенциально протестный электорат, не дали возможности проголосовать.



"Думаю, местным политикам давно пора сказать своим гражданам правду: Крым больше никогда не будет в составе Украины. Прежде всего, потому, что сами крымчане этого не хотят", - написал Аксенов. При этом он выразил уверенность в том, что признание Крыма российским не приведет к обвалу рейтингов украинских политиков. "Люди и так все понимают. И они по достоинству оценят честность, оценят, что им не врут, не унижают постоянной и бессовестной ложью, не пытаются держать за дураков", - пояснил глава Крыма.



Первый зампредседателя Госсовета Крыма Ефим Фикс в свою очередь заявил ТАСС, что жители Крыма рассчитывают на улучшение отношений Украины с Россией, которое должно стать одной из главных задач нового президента. Впрочем, сам Зеленский ранее заявил, что намерен потребовать от российского руководства возвращения захваченных территорий, а также денежных компенсаций за ущерб, вызванный этим захватом.



"Интерфаксу" представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков.



Зеленского также поздравили звезды шоу-бизнеса: под его записью на странице в Instagram свои подписи и пожелания оставили бывший кандидат в президенты России и телеведущая Ксения Собчак, комик Михаил Галустян, певец Дима Билан, певицы Вера Брежнева, Наташа Королева, Сати Казанова, балерина Анастасия Волочкова и другие. "Чем-то новым запахло в воздухе. И это новое завораживает!" - прокомментировал актер Павел Деревянко, снимавшийся вместе с Зеленским в фильме "Ржевский против Наполеона".



Некоторые звезды шоу-бизнеса посвятили победе Зеленского отдельные посты. "Я рада!! У меня слезы!!" - написала актриса Ирина Горбачева на своей странице в Instagram, добавив, что гордится тем, что Украина выбрала "не политика, а человека".



 


Команда побеждающего на выборах в президенты Украины Владимира Зеленского намерена внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты о народовластии и равенстве всех перед законом. Об этом сообщил в эфире телеканала ICTV спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков. При этом Разумков подчеркнул, что "в украинских реалиях" они "не могут пойти половинчатым путем". "Должна быть снята неприкосновенность со всех: с депутатов, с судей и президента", - подчеркнул он. Одними из важнейших, по словам спикера штаба Зеленского, являются также законопроекты об импичменте и об отзыве народного депутата. "Это будет не простой процесс, потому что Рада очень плохо голосует за то, что может повлиять на их возможности", - отметил Разумков. - Путин молчит, Медведев не питает иллюзий - Меркель пригласила в Берлин, Януковича "послали", шоу-бизнес плачет от счастья Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко тем временем заявила о необходимости формирования нового правительства Украины в связи с победой на президентских выборах Владимира Зеленского. Об этом она сказала на заседании согласительного совета Верховной рады. "Нужно ли терпеть существующее правительство полгода? Не для того люди 75% голосов отдали за изменения, чтобы это правительство терпеть еще полгода", - заявила она, добавив, что "надо немедленно дать возможность новому президенту поменять силовиков - генпрокурора, председателя Службы безопасности Украины, министра обороны". Это словам Тимошенко, позволит продемонстрировать политическую волю нового президента, который должен привлечь к ответственности всех представителей действующей власти, которые были замешаны в коррупции. "Это будет первый тест на изменения", - заявила Тимошенко. Напомним, президент не формирует правительство Украины, и кабмин не уходит в отставку после выборов президента. Всех членов правительства должна утвердить Верховная рада. После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра. Президент Украины также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, а также кандидатов на посты главы Службы безопасности Украины и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает правящая коалиция. =68.ARCWbfRtcsaO3MvEjFqQShjZA3cRjepNQp3Va4X5PIWDK0xYS-F8wrvyQGh2IBtCt7c_ehQxr5SHD7RcM3aRRnCwA1gbAuTFfZ5z2GSHq-XcsxBqNuj5YZVUmgOgsuqgUG1h9vkpeIqUdnEMTIUGU8EC_8ZGvqOpKEduWOSaSjKlC3StoRtsBpz3VdBV67dmxR3T88XpG7vhJtcnM-vYDpDLwRD7Cv7KktRBA08YX23AwOFdf7YOw21YrR-z-LOrZH75QC5KFBAt-cI3mx55QOQMfXBcNm_j0MQKDOtAvT3J021V_7b3asnUMzpIiLbEsxvlODzVb1K1iv02

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика