К чему привела... - «Спорт» » «Новости Дня»
Максим
Опубликовано: 21:06, 22 апреля 2019
Спорт

К чему привела... - «Спорт»

Семейные узы – дело серьезное. Ведь мы всегда готовы встать на защиту близких нам людей, когда это, конечно, вписывается в рамки законов.   Но что, если грани разумного стираются и из-за мести за смерть родного человека дело доходит до глобальной революции? 149 лет назад родился самый известный марксист,...
К чему привела... - «Спорт»

Семейные узы – дело серьезное. Ведь мы всегда готовы встать на защиту близких нам людей, когда это, конечно, вписывается в рамки законов.

 



Но что, если грани разумного стираются и из-за мести за смерть родного человека дело доходит до глобальной революции?



149 лет назад родился самый известный марксист, революционер Ленин Владимир Ильич.



Недавно наткнулся на статью, что революцию 1917-ого года связывают с семейными отношениями Ульяновых. Ведь старшего брата Ленина – Александра Ульянова повесили за покушение на императора Александра III. А как это может быть связано, я попытаюсь объяснить.



Александр Ульянов родился в 1899 году. Окончил гимназию с золотой медалью, поступил в СПбГУ на физмат, где, конечно, сразу проявил себя, став лидером биологического кружка. Но в 1886 году умирает глава семьи – отец Илья Ленин, и Александру пришлось взять все обязанности на себя.



Влияние отца-либерала и студенческий максимализм быстро дали плоды: Александр вступил в ряды революционного движения. После убийства царя Александра II, группировка носила секретный характер. Лидерство в крови позволило Ульянову-старшему стать главной и там. Появилась новая цель – убийство Александра III, где Ульянов и должен был проявить себя в наивысшей степени.



Покушение планировалось на 1 марта – в шестилетнюю годовщину убийства Александра II. Изготовление бомб взял на себя Ульянов. Однако из-за плохой планировки покушения – террористов разоблачили и арестовали.

Суд продлился недолго – все дали признательные показания, пятерых приговорили к казни. В числе казненных был и Александр Ульянов.
На момент казни старшего брата Владимиру Ульянову было 17 лет. И совсем ничего не предвещало в молодом человеке революционного настроя. По словам современников, он был мальчиком «чрезвычайно старательным, аккуратным и педантичным», имел отличные оценки по поведению и учёбе.



Но смерть старшего брата изменила всё: Владимир, оставшись старшим мужчиной в семье, как будто получил «пинок» к революционному движению.



Был исключен из университета, подлежал полицейскому надзору – одним словом, стал бунтарём.

Когда Ленины переехали в Казань, Владимир Ильич был уже закоренелым радикалом, переполненным ненавистью к тем, кто казнил его брата. Ну и, соответственно, ко всему царскому режиму.

 






Историки СССР считали, что не стоит сводить суть революции 1917 года к мести «брат за брата».

Но, как мы знаем, чаще всего в основе всех переворотов лежат как раз таки личные мотивы.


Семейные узы – дело серьезное. Ведь мы всегда готовы встать на защиту близких нам людей, когда это, конечно, вписывается в рамки законов. Но что, если грани разумного стираются и из-за мести за смерть родного человека дело доходит до глобальной революции? 149 лет назад родился самый известный марксист, революционер Ленин Владимир Ильич. Недавно наткнулся на статью, что революцию 1917-ого года связывают с семейными отношениями Ульяновых. Ведь старшего брата Ленина – Александра Ульянова повесили за покушение на императора Александра III. А как это может быть связано, я попытаюсь объяснить. Александр Ульянов родился в 1899 году. Окончил гимназию с золотой медалью, поступил в СПбГУ на физмат, где, конечно, сразу проявил себя, став лидером биологического кружка. Но в 1886 году умирает глава семьи – отец Илья Ленин, и Александру пришлось взять все обязанности на себя. Влияние отца-либерала и студенческий максимализм быстро дали плоды: Александр вступил в ряды революционного движения. После убийства царя Александра II, группировка носила секретный характер. Лидерство в крови позволило Ульянову-старшему стать главной и там. Появилась новая цель – убийство Александра III, где Ульянов и должен был проявить себя в наивысшей степени. Покушение планировалось на 1 марта – в шестилетнюю годовщину убийства Александра II. Изготовление бомб взял на себя Ульянов. Однако из-за плохой планировки покушения – террористов разоблачили и арестовали. Суд продлился недолго – все дали признательные показания, пятерых приговорили к казни. В числе казненных был и Александр Ульянов. На момент казни старшего брата Владимиру Ульянову было 17 лет. И совсем ничего не предвещало в молодом человеке революционного настроя. По словам современников, он был мальчиком «чрезвычайно старательным, аккуратным и педантичным», имел отличные оценки по поведению и учёбе. Но смерть старшего брата изменила всё: Владимир, оставшись старшим мужчиной в семье, как будто получил «пинок» к революционному движению. Был исключен из университета, подлежал полицейскому надзору – одним словом, стал бунтарём. Когда Ленины переехали в Казань, Владимир Ильич был уже закоренелым радикалом, переполненным ненавистью к тем, кто казнил его брата. Ну и, соответственно, ко всему царскому режиму. Историки СССР считали, что не стоит сводить суть революции 1917 года к мести «брат за брата». Но, как мы знаем, чаще всего в основе всех переворотов лежат как раз таки личные мотивы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика