Россиянам могут запретить ввозить из-за границы пармезан и хамон - «Спорт» » «Новости Дня»
Октябрина
Опубликовано: 12:18, 25 апреля 2019
Спорт

Россиянам могут запретить ввозить из-за границы пармезан и хамон - «Спорт»

Национальная мясная ассоциация написала письмо российскому вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой запретить ввозить в страну мясную и молочную продукцию для личного пользования, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Соответствующее предложение организация, в которую входят крупнейшие...
Россиянам могут запретить ввозить из-за границы пармезан и хамон - «Спорт»
Россиянам могут запретить ввозить из-за границы пармезан и хамон - «Спорт»

Национальная мясная ассоциация написала письмо российскому вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой запретить ввозить в страну мясную и молочную продукцию для личного пользования, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Соответствующее предложение организация, в которую входят крупнейшие производители, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», направила 20 марта, пишет газета «Ведомости».



По словам авторов инициативы, сейчас существуют риски завоза из-за рубежа через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных. Так, по словам экспертов, различные вирусы могут распространяться через пищевые отходы, которые попадают на свалки, откуда разносятся по воздуху или дикими животными.



Представители Минсельхоза и Россельхознадзора рассказали «Ведомостям», что поддерживают запрет на ввоз в страну мясной и молочной продукции для личного пользования.



Импорт мясной, молочной и других видов продукции в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран запрещен с 2014 года. Однако для личного пользования всё еще можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.
27 февраля Минсельхоз выступил против инициативы Федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению продуктового эмбарго от 2014 года, назвав его нецелесообразным. ФТС предложила ведомству заменить перечень конкретных товаров, запрещенных к ввозу в Россию, на список целых продуктовых групп. Свою инициативу служба объяснила необходимостью исключения возможности импорта запрещенных продуктов «под прикрытием» разрешенных.


Национальная мясная ассоциация написала письмо российскому вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой запретить ввозить в страну мясную и молочную продукцию для личного пользования, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Соответствующее предложение организация, в которую входят крупнейшие производители, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», направила 20 марта, пишет газета «Ведомости». По словам авторов инициативы, сейчас существуют риски завоза из-за рубежа через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных. Так, по словам экспертов, различные вирусы могут распространяться через пищевые отходы, которые попадают на свалки, откуда разносятся по воздуху или дикими животными. Представители Минсельхоза и Россельхознадзора рассказали «Ведомостям», что поддерживают запрет на ввоз в страну мясной и молочной продукции для личного пользования. Импорт мясной, молочной и других видов продукции в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран запрещен с 2014 года. Однако для личного пользования всё еще можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке. 27 февраля Минсельхоз выступил против инициативы Федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению продуктового эмбарго от 2014 года, назвав его нецелесообразным. ФТС предложила ведомству заменить перечень конкретных товаров, запрещенных к ввозу в Россию, на список целых продуктовых групп. Свою инициативу служба объяснила необходимостью исключения возможности импорта запрещенных продуктов «под прикрытием» разрешенных.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика