Карлсен стартовал с победы над Анандом на турнире в Ставангере - «Спорт» » «Новости Дня»
Адам
Опубликовано: 04:52, 06 июня 2019
Спорт

Карлсен стартовал с победы над Анандом на турнире в Ставангере - «Спорт»

С 4 по 15 июня в Ставангере(Норвегия)минет традиционный шахматный турнир Norway Chess 2019. В текущем году устроители состязания решились на занимательное нововведение: в всяком туре в всякой чете...
С 4 по 15 июня в Ставангере(Норвегия)минет традиционный шахматный турнир Norway Chess 2019.

В текущем году устроители состязания решились на занимательное нововведение: в всяком туре в всякой чете участников, чья партия завершится в ничью, для выявления победителя будет проводиться армагеддон(без изменения цвета фигур у конкурентов).
Перед началом основного турнира состоялся кольцевой блиц-турнир открытия, какой нашел стартовые позиции шахматистов в основном состязании. Одолел француз Максим Вашье-Лаграв.

В турнире принимают участие 10 шахматистов: семеро представителей топ-10 рейтинг-листа ФИДЕ(в их числе чемпион мира Магнус Карлсен, беспрерывный участник Ставангера)и трое шахматистов из другой десятки. Посредственный рейтинг участников турнира – 2784.
Турнир идет по кольцевой системе, в 9 туров.

Контроль времени: основные партии: 120 минут на партию + 10 секунд/ход с 41-го хода;  армагеддон:(10 минут белым/7 минут черным)+ 3 секунды/ход с 61-го хода.
Возбраняется предлагать ничью до 30-го хода.

Игровые дни: 4 – 14 июня с интервалами на дни роздыха 7 и 11 июня.

За победу в основной партии  - 2 очка, проигрыш в основной партии -  0 очков, ничья в основной партии и победа в армагеддоне - 1,5 очка, ничья в основной партии и проигрыш в армагеддоне - 0,5 очка.
Орудующий чемпион турнира - янки Фабиано Каруана.

Максим Вашье-Лаграв(Франция)— Юй Янъи(Китай)— 0:1

С 4 по 15 июня в Ставангере(Норвегия)минет традиционный шахматный турнир Norway Chess 2019. В текущем году устроители состязания решились на занимательное нововведение: в всяком туре в всякой чете участников, чья партия завершится в ничью, для выявления победителя будет проводиться армагеддон(без изменения цвета фигур у конкурентов). Перед началом основного турнира состоялся кольцевой блиц-турнир открытия, какой нашел стартовые позиции шахматистов в основном состязании. Одолел француз Максим Вашье-Лаграв. В турнире принимают участие 10 шахматистов: семеро представителей топ-10 рейтинг-листа ФИДЕ(в их числе чемпион мира Магнус Карлсен, беспрерывный участник Ставангера)и трое шахматистов из другой десятки. Посредственный рейтинг участников турнира – 2784. Турнир идет по кольцевой системе, в 9 туров. Контроль времени: основные партии: 120 минут на партию 10 секунд/ход с 41-го хода; армагеддон:(10 минут белым/7 минут черным) 3 секунды/ход с 61-го хода. Возбраняется предлагать ничью до 30-го хода. Игровые дни: 4 – 14 июня с интервалами на дни роздыха 7 и 11 июня. За победу в основной партии - 2 очка, проигрыш в основной партии - 0 очков, ничья в основной партии и победа в армагеддоне - 1,5 очка, ничья в основной партии и проигрыш в армагеддоне - 0,5 очка. Орудующий чемпион турнира - янки Фабиано Каруана. Шахматы. Интернациональный турнир. Ставангер(Норвегия). 4 июня Начальный тур Левон Аронян(Армения)— Александр Грищук(Россия)— 1:0 Магнус Карлсен(Норвегия)— Вишванатан Ананд(Индия)— 1:0 Дин Лижэнь(Китай)— Уэсли Со(США)— 1:0 Шахрияр Мамедьяров(Азербайджан)— Фабиано Каруана(США)— 1:0 Максим Вашье-Лаграв(Франция)— Юй Янъи(Китай)— 0:1