«Давила и смещала сердце». Боль, любовь и мудрость легендарного Горшкова - «Спорт» » «Новости Дня»
Варвара
Опубликовано: 16:11, 17 ноября 2022
Спорт

«Давила и смещала сердце». Боль, любовь и мудрость легендарного Горшкова - «Спорт»

[ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Дмитрий Донской [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Петросов [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Дмитрий Донской [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Юрий Сомов [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Юрий Сомов [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Михаил Климентьев [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Алексей Никольский [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Евгений Биятов [ur_=#"] РИА Новости[/ur_] / Александр Вильф ...[/ur][/ur][/ur][/ur][/ur][/ur][/ur][/ur][/ur][/ur]
«Давила и смещала сердце». Боль, любовь и мудрость легендарного Горшкова - «Спорт»
РИА Новости / Дмитрий Донской
РИА Новости / Петросов
РИА Новости / Дмитрий Донской
РИА Новости / Юрий Сомов
РИА Новости / Юрий Сомов
РИА Новости / Михаил Климентьев
РИА Новости / Алексей Никольский
РИА Новости / Евгений Биятов
РИА Новости / Александр Вильф
РИА Новости / Алексей Никольский
РИА Новости / Максим Богодвид
РИА Новости / Владимир Песня
РИА Новости / Григорий Сысоев
РИА Новости / Александр Вильф
РИА Новости / Виталий Белоусов
РИА Новости / Дмитрий Донской
«Давила и смещала сердце». Боль, любовь и мудрость легендарного Горшкова - «Спорт»

1970 г. Чемпионы мира в спортивных танцах на льду Людмила Пахомова и Александр Горшков во время церемонии бракосочетания.
РИА Новости / Петросов

1970 г. фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков изучают литературу по балету.
РИА Новости / Дмитрий Донской

1976 г. Советские фигуристы: Александр Горшков, Людмила Пахомова, Александр Зайцев и Ирина Роднина после вручения им правительственных наград в Кремле.
РИА Новости / Юрий Сомов

1976 г. Шестикратные чемпионы мира и Европы, олимпийские чемпионы в спортивных танцах на льду Людмила Пахомова и Александр Горшков.
РИА Новости / Юрий Сомов

31 марта 2011 года. Президент РФ Дмитрий Медведев разговаривает с заслуженным тренером РФ по фигурному катанию Еленой Чайковской и президентом Федерации фигурного катания на коньках России Александром Горшковым.
РИА Новости / Михаил Климентьев

2013 г. первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков во время встречи президента РФ В. Путина с представителями Федерации хоккея и Федерации фигурного катания России в олимпийском ледовом дворце «Большой» в Сочи.
РИА Новости / Алексей Никольский

2013 г. президент Федерации фигурного катания Александр Горшков у здания Олимпийского комитета России.
РИА Новости / Евгений Биятов

2014 г. президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков наблюдает за выступлениями спортсменов в Гран-при по фигурному катанию в Барселоне.
РИА Новости / Александр Вильф

24 марта 2014 г. президент России Владимир Путин и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков на церемонии вручения государственных наград РФ в Кремле.
РИА Новости / Алексей Никольский

2014 г. Елена Ильиных и Никита Кацалапов, завоевавшие бронзовые медали на соревнованиях по фигурному катанию в танцах на льду на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи и президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков, во время цветочной церемонии.
РИА Новости / Максим Богодвид

2015 г. президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков смотрит выступление спортсменов в произвольной программе мужского одиночного катания V этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве.
РИА Новости / Владимир Песня

2018 г. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков на ежегодном Олимпийском собрании.
РИА Новости / Григорий Сысоев

2021 г. президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию в Челябинске.
РИА Новости / Александр Вильф

2022 г. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков на торжественной встрече олимпийцев на стадионе «ВТБ Арена» в Москве.
РИА Новости / Виталий Белоусов


«Мила тогда впервые заплакала» 



«Олимпиаду мы выиграли, и стали появляться мысли: может, пора уходить? Дело в том, что когда ты идёшь наверх, то соревнуешься с соперниками — это легче. А вот уже наверху ты соревнуешься с собой. Фламенко, который был в олимпийском сезоне, наверное, самый удачный, самый любимый... Не знаю, смогли бы мы создать что-то интереснее. В общем, приехали домой к Чайковской, открыли бутылку шампанского и сказали: "Лена, мы решили — всё"». 



Родилась дочь Юля. Пахомова стала тренировать. Горшков, посчитав, что два тренера на одну семью — слишком, стал работать в федерации. Через два года у Милы обнаружили опухолевое заболевание лимфатической системы.



«Врачи сказали: “Хотите жить — всё в сторону и лечиться”. И тогда Мила, наверное впервые, заплакала. Не из-за страха, а от обиды, что придётся бросить своё дело. Лечение было тяжёлым. Потом наступил период ремиссии, и её выпустили с условием: “Исключить лёд, холод будет провоцировать заболевание”. Какое там! Она тут же побежала на каток. Мама устраивала ей скандалы, я пытался воздействовать. Но Мила сказала: “Отстаньте от меня!”. В августе 1985-го её вновь забрали в больницу. Даже в отделении реанимации она продолжала писать задания для тренировок. Отпустили её из больницы однажды — на Новый год. 31 декабря у Милы был день рождения. Её последний».



Мы не с первого раза заверили с ним эту часть интервью. Годы прошли, Александр Георгиевич женился во второй раз, стал президентом федерации фигурного катания России, но по-прежнему будто боялся подвести Милу... Другой бы, может, и перечеркнул всё — не печатайте. Горшков лишь попросил: «Только, пожалуйста, уберите подробности... Не надо так». 


«Теперь только в магазин за кефиром». «Скользкий» путь Александра Горшкова
Подробнее


«Ладил со всеми» 



Это его мягкость. Признавался: «Единственное, пожалуй, в чём меня всегда упрекали. Когда ещё работал в Госкомспорте, доходили слухи, что про меня говорят: “Да он же интеллигент!” Но стучать кулаком по столу, кричать: “Делай, как я сказал!” — не мой метод. Надо стараться жить проблемами своих подопечных, разговаривать, вникать».



Даже Ирина Роднина с её взрывным характером говорит: «Горшков умел ладить со всеми, хотя народ у нас в фигурном катании очень непростой. Это и спасало федерацию долгие годы».



Непростой народ с тех пор, как фигурное катание стало вновь подвигать всё другое, спортивное, постоянно давал поводы для скандалов. Кто куда ушел от Тутберидзе, почему этого включили в состав, что нашли в анализах Валиевой...



Журналисты раздували, он гасил: «Работа у вас такая: напишешь о хорошем, читать мало кто будет. А броский заголовок, что-то лежащее в области дрязг, сплетен заинтересуют публику. Я всё понимаю, поэтому несильно обижаюсь. Но и вы меня поймите — неверно интерпретированное слово может вырасти в проблемы. А они никому не нужны — ни спортсменам, ни тренерам, ни нашему фигурному катанию в целом».



Уже другая субстанция начала давить на сердце. В ней скопилось столько всего и всех, с кем приходилось ладить... А сверху ещё и отстранение от того мира, в котором они с Пахомовой стали первыми. 



Сердце стукнуло последний раз в день, когда в Москве заблестел первый лёд. И вроде бы вся жизнь связана была с ним... Но вот зиму Горшков очень не любил. «С тех пор как стал заниматься фигурным катанием. Друзья после школы играют во дворе, а меня мама тащит через этот двор на тренировку. Катаешься на морозе, ног от холода не чувствуешь. А потом придёшь в теплушку отогреваться, и такая боль в ногах...»


РИА Новости / Дмитрий Донской РИА Новости / Петросов РИА Новости / Дмитрий Донской РИА Новости / Юрий Сомов РИА Новости / Юрий Сомов РИА Новости / Михаил Климентьев РИА Новости / Алексей Никольский РИА Новости / Евгений Биятов РИА Новости / Александр Вильф РИА Новости / Алексей Никольский РИА Новости / Максим Богодвид РИА Новости / Владимир Песня РИА Новости / Григорий Сысоев РИА Новости / Александр Вильф РИА Новости / Виталий Белоусов РИА Новости / Дмитрий Донской 1970 г. Чемпионы мира в спортивных танцах на льду Людмила Пахомова и Александр Горшков во время церемонии бракосочетания. РИА Новости / Петросов 1970 г. фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков изучают литературу по балету. РИА Новости / Дмитрий Донской 1976 г. Советские фигуристы: Александр Горшков, Людмила Пахомова, Александр Зайцев и Ирина Роднина после вручения им правительственных наград в Кремле. РИА Новости / Юрий Сомов 1976 г. Шестикратные чемпионы мира и Европы, олимпийские чемпионы в спортивных танцах на льду Людмила Пахомова и Александр Горшков. РИА Новости / Юрий Сомов 31 марта 2011 года. Президент РФ Дмитрий Медведев разговаривает с заслуженным тренером РФ по фигурному катанию Еленой Чайковской и президентом Федерации фигурного катания на коньках России Александром Горшковым. РИА Новости / Михаил Климентьев 2013 г. первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков во время встречи президента РФ В. Путина с представителями Федерации хоккея и Федерации фигурного катания России в олимпийском ледовом дворце «Большой» в Сочи. РИА Новости / Алексей Никольский 2013 г. президент Федерации фигурного катания Александр Горшков у здания Олимпийского комитета России. РИА Новости / Евгений Биятов 2014 г. президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков наблюдает за выступлениями спортсменов в Гран-при по фигурному катанию в Барселоне. РИА Новости / Александр Вильф 24 марта 2014 г. президент России Владимир Путин и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков на церемонии вручения государственных наград РФ в Кремле. РИА Новости / Алексей Никольский 2014 г. Елена Ильиных и Никита Кацалапов, завоевавшие бронзовые медали на соревнованиях по фигурному катанию в танцах на льду на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи и президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков, во время цветочной церемонии. РИА Новости / Максим Богодвид 2015 г. президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков смотрит выступление спортсменов в произвольной программе мужского одиночного катания V этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве. РИА Новости / Владимир Песня 2018 г. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков на ежегодном Олимпийском собрании. РИА Новости / Григорий Сысоев 2021 г. президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию в Челябинске. РИА Новости / Александр Вильф 2022 г. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков на торжественной встрече олимпийцев на стадионе «ВТБ Арена» в Москве. РИА Новости / Виталий Белоусов «Мила тогда впервые заплакала» «Олимпиаду мы выиграли, и стали появляться мысли: может, пора уходить? Дело в том, что когда ты идёшь наверх, то соревнуешься с соперниками — это легче. А вот уже наверху ты соревнуешься с собой. Фламенко, который был в олимпийском сезоне, наверное, самый удачный, самый любимый. Не знаю, смогли бы мы создать что-то интереснее. В общем, приехали домой к Чайковской, открыли бутылку шампанского и сказали: "Лена, мы решили — всё"». Родилась дочь Юля. Пахомова стала тренировать. Горшков, посчитав, что два тренера на одну семью — слишком, стал работать в федерации. Через два года у Милы обнаружили опухолевое заболевание лимфатической системы. «Врачи сказали: “Хотите жить — всё в сторону и лечиться”. И тогда Мила, наверное впервые, заплакала. Не из-за страха, а от обиды, что придётся бросить своё дело. Лечение было тяжёлым. Потом наступил период ремиссии, и её выпустили с условием: “Исключить лёд, холод будет провоцировать заболевание”. Какое там! Она тут же побежала на каток. Мама устраивала ей скандалы, я пытался воздействовать. Но Мила сказала: “Отстаньте от меня!”. В августе 1985-го её вновь забрали в больницу. Даже в отделении реанимации она продолжала писать задания для тренировок. Отпустили её из больницы однажды — на Новый год. 31 декабря у Милы был день рождения. Её последний». Мы не с первого раза заверили с ним эту часть интервью. Годы прошли, Александр Георгиевич женился во второй раз, стал президентом федерации фигурного катания России, но по-прежнему будто боялся подвести Милу. Другой бы, может, и перечеркнул всё — не печатайте. Горшков лишь попросил: «Только, пожалуйста, уберите подробности. Не надо так». «Теперь только в магазин за кефиром». «Скользкий» путь Александра Горшкова Подробнее «Ладил со всеми» Это его мягкость. Признавался: «Единственное, пожалуй, в чём меня всегда упрекали. Когда ещё работал в Госкомспорте, доходили слухи, что про меня говорят: “Да он же интеллигент!” Но стучать кулаком по столу, кричать: “Делай, как я сказал!” — не мой метод. Надо стараться жить проблемами своих подопечных, разговаривать, вникать». Даже Ирина Роднина с её взрывным характером говорит: «Горшков умел ладить со всеми, хотя народ у нас в фигурном катании очень непростой. Это и спасало федерацию долгие годы». Непростой народ с тех пор, как фигурное катание стало вновь подвигать всё другое, спортивное, постоянно давал поводы для скандалов. Кто куда ушел от Тутберидзе, почему этого включили в состав, что нашли в анализах Валиевой. Журналисты раздували, он гасил: «Работа у вас такая: напишешь о хорошем, читать мало кто будет. А броский заголовок, что-то лежащее в области дрязг, сплетен заинтересуют публику. Я всё понимаю, поэтому несильно обижаюсь. Но и вы меня поймите — неверно интерпретированное слово может вырасти в проблемы. А они никому не нужны — ни спортсменам, ни тренерам, ни нашему фигурному катанию в целом». Уже другая субстанция начала давить на сердце. В ней скопилось столько всего и всех, с кем приходилось ладить. А сверху ещё и отстранение от того мира, в котором они с Пахомовой стали первыми. Сердце стукнуло последний раз в день, когда в Москве заблестел первый лёд. И вроде бы вся жизнь связана была с ним. Но вот зиму Горшков очень не любил. «С тех пор как стал заниматься фигурным катанием. Друзья после школы играют во дворе, а меня мама тащит через этот двор на тренировку. Катаешься на морозе, ног от холода не чувствуешь. А потом придёшь в теплушку отогреваться, и такая боль в ногах.»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика