Time (США): диета на основе жареного картофеля и колбасы привела к слепоте - «Наука» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:25, 09 сентября 2019
Статистика / Здоровье / Люди / Диеты / СТАТЬИ / Происшествия и криминал / Наука

Time (США): диета на основе жареного картофеля и колбасы привела к слепоте - «Наука»

Статья подчеркивает не только необходимость сбалансированного питания, но и опасность «беспорядочного питания». Группой исследователей описывается необычный случай потери зрения у подростка. Предполагается, что на это повлиял крайне ограниченный рацион мальчика, состоящий из картофеля фри, чипсов и другого фастфуда, который привел к острому дефициту витаминов группы B и меди.
Time (США): диета на основе жареного картофеля и колбасы привела к слепоте - «Наука»
© flickr.com, ebruliСтатья подчеркивает не только необходимость сбалансированного питания, но и опасность «беспорядочного питания». Группой исследователей описывается необычный случай потери зрения у подростка. Предполагается, что на это повлиял крайне ограниченный рацион мальчика, состоящий из картофеля фри, чипсов и другого фастфуда, который привел к острому дефициту витаминов группы B и меди.

Анализ нового клинического случая выявил серьезный, хотя и редкий, побочный эффект плохого питания — слепоту.


В «Терапевтическом вестнике» (Annals of Internal Medicine) группа исследователей из Бристольского университета в Великобритании описывает необычный случай серьезного поражения зрительного нерва и потери зрения у подростка из-за плохого питания.


Мальчик впервые пожаловался врачам на утомляемость, когда ему было 14 лет. У него был выявлен дефицит витамина B12, но других проблем со здоровьем было немного, поэтому ему были назначены только инъекции витамина B12 и консультации диетолога.


В следующем году он начал отмечать нарушения слуха и зрения, но определить точную причину врачам не удалось.


В течение двух лет зрение мальчика ухудшалась, и поскольку возникла угроза потери зрения, его направили к нейроофтальмологу. Тогда врачи обнаружили признаки сохраняющегося дефицита витамина B12, а также недостаток других питательных веществ. Спросив у мальчика, что он ест, они выяснили, что «с начальной школы он не употребляет в пищу продуктов, содержащих определенные питательные вещества». В своей статье специалисты отметили, что пациент в основном ел картофель фри, чипсы, белый хлеб, ветчину и колбасу.



Случаи потери зрения, связанные с неправильным питанием, довольно часто встречаются среди групп населения, где широко распространены нищета и нехватка продовольствия. Когда подобные случаи происходят среди жителей развитых стран, это обычно связано с неспособностью организма усваивать определенные питательные вещества или в сочетании с употреблением алкоголя или табака. Случаи потери зрения, связанные исключительно с неправильным питанием, встречаются редко — особенно у молодых, в остальном здоровых пациентов, живущих в богатых странах. Авторы предполагают, что из-за крайне ограниченного рациона у мальчика возник дефицит витаминов группы В и меди, который был настолько острым, что способствовал поражению зрительных нервов и потере зрения.


«На ранних стадиях потерянное зрение можно восстановить. Сложность данного случая заключается в том, что пациент питался неправильно на протяжении нескольких лет, — говорит принимавшая участие в исследовании Дениз Атан (Denize Atan), врач-нейроофтальмолог, которая лечила пациента в бристольской глазной больнице. — Чтобы понять масштаб проблемы, достаточно отметить, что он плохо питался [начиная] с 10 до 11 лет, однако симптомы начали появляться лишь в возрасте 14 лет. Именно так долго длится процесс истощения запасов этих витаминов в организме».


В данном случае зрение мальчика не восстановилось, несмотря на прием пищевых добавок.


Авторы статьи, в которой описан данный случай, подчеркивают не только необходимость сбалансированного питания, но и опасность нарушения режима питания. Об этой проблеме говорят мало, и она не всегда связана с излишним весом или отношением к собственной внешности. «Беспорядочное питание», которое ограничено употреблением нездоровой пищи и вызывает дефицит многих питательных веществ, является расстройством пищевого поведения, пишут авторы статьи. В статье говорится, что к этой категории людей можно отнести и людей, которые равнодушны к еде или очень не любят определенные продукты.


Когда пациенты сообщают о том, что придерживаются жесткой ограничительной диеты, врачи должны понимать все возможные последствия этого, говорит Атан. «Есть хорошее проверенное правило — надо принимать за данность то, что у человека, который плохо питается и у которого существует дефицит хотя бы одного витамина, минерала или питательного вещества, скорее всего возникнет и дефицит других витаминов или питательных веществ. И лечить необходимо все в комплексе, а не только устранять дефицит того вещества, который был обнаружен на основании одного анализа», — говорит она.


© flickr.com, ebruliСтатья подчеркивает не только необходимость сбалансированного питания, но и опасность «беспорядочного питания». Группой исследователей описывается необычный случай потери зрения у подростка. Предполагается, что на это повлиял крайне ограниченный рацион мальчика, состоящий из картофеля фри, чипсов и другого фастфуда, который привел к острому дефициту витаминов группы B и меди.Анализ нового клинического случая выявил серьезный, хотя и редкий, побочный эффект плохого питания — слепоту. В «Терапевтическом вестнике» (Annals of Internal Medicine) группа исследователей из Бристольского университета в Великобритании описывает необычный случай серьезного поражения зрительного нерва и потери зрения у подростка из-за плохого питания. Мальчик впервые пожаловался врачам на утомляемость, когда ему было 14 лет. У него был выявлен дефицит витамина B12, но других проблем со здоровьем было немного, поэтому ему были назначены только инъекции витамина B12 и консультации диетолога. В следующем году он начал отмечать нарушения слуха и зрения, но определить точную причину врачам не удалось. В течение двух лет зрение мальчика ухудшалась, и поскольку возникла угроза потери зрения, его направили к нейроофтальмологу. Тогда врачи обнаружили признаки сохраняющегося дефицита витамина B12, а также недостаток других питательных веществ. Спросив у мальчика, что он ест, они выяснили, что «с начальной школы он не употребляет в пищу продуктов, содержащих определенные питательные вещества». В своей статье специалисты отметили, что пациент в основном ел картофель фри, чипсы, белый хлеб, ветчину и колбасу. Случаи потери зрения, связанные с неправильным питанием, довольно часто встречаются среди групп населения, где широко распространены нищета и нехватка продовольствия. Когда подобные случаи происходят среди жителей развитых стран, это обычно связано с неспособностью организма усваивать определенные питательные вещества или в сочетании с употреблением алкоголя или табака. Случаи потери зрения, связанные исключительно с неправильным питанием, встречаются редко — особенно у молодых, в остальном здоровых пациентов, живущих в богатых странах. Авторы предполагают, что из-за крайне ограниченного рациона у мальчика возник дефицит витаминов группы В и меди, который был настолько острым, что способствовал поражению зрительных нервов и потере зрения. «На ранних стадиях потерянное зрение можно восстановить. Сложность данного случая заключается в том, что пациент питался неправильно на протяжении нескольких лет, — говорит принимавшая участие в исследовании Дениз Атан (Denize Atan), врач-нейроофтальмолог, которая лечила пациента в бристольской глазной больнице. — Чтобы понять масштаб проблемы, достаточно отметить, что он плохо питался _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика