Пустеет один из промышленных городов Литвы: безработные есть, а работать некому (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:00, 10 сентября 2019
Статистика / Покупки / Власть / Житомир / Экономика / Люди / 18+ / Регионы / Бизнес / Все новости / Другие

Пустеет один из промышленных городов Литвы: безработные есть, а работать некому (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА»

Литва продолжает терять рабочую силу — многие жители уехали на заработки на Запад. Поэтому, несмотря на высокий уровень безработицы, квалифицированных специалистов найти сложно. В будущем Литве придется думать, что делать — или ввозить работников, или смириться со стагнацией экономики и исчезновением тех отраслей, где требуется много рабочей силы, подчеркивают эксперты.
Пустеет один из промышленных городов Литвы: безработные есть, а работать некому (Delfi, Литва) - «ЭКОНОМИКА»
© flickr.com, SpirosK photographyЛитва продолжает терять рабочую силу — многие жители уехали на заработки на Запад. Поэтому, несмотря на высокий уровень безработицы, квалифицированных специалистов найти сложно. В будущем Литве придется думать, что делать — или ввозить работников, или смириться со стагнацией экономики и исчезновением тех отраслей, где требуется много рабочей силы, подчеркивают эксперты.

Австралиец Даниэль Вильгельм приехал в Литву и открыл кафе в Утене. Он с Гинтаре Шульските работает в этом кафе по 4 часа в день. Кафе Liutas ir avele находится в центре города. Работает оно только в рабочие дни, с 11 до 15 ч. «Дольше работать мы не можем, потому что работать некому. Сначала мы работали с мужем и одним помощником полный день. Через полгода увидели, что так много работать нельзя. Первый вопрос у людей, которые приходят устраиваться — сколько будете платить? Приходящие не хотят работать, они хотят только денег», — сказала 33-летняя Шульските.


Она три года работала и училась в Австралии, оттуда привезла и идею бизнеса. Вместе с мужем они приехали в Утену и открыли нетрадиционное кафе. «Хотелось расширить кругозор людей. В Вильнюсе все есть — разная еда, развлечения. Местные говорят, что им хочется чего-то нового. Люди бегут отсюда, поскольку здесь нечего делать», — сказала Шульските. Кафе работает год, но о расширении пока его владельцы не думают: «До сих пор нет людей, которые хотели бы работать».


По данным Службы занятости, в июле в Утенском округе уровень безработицы составлял 11,2% и был самым высоким в Литве, в Утене уровень безработицы составил 9,1%. Однако местные власти не поддаются пессимизму и говорят, что промышленная Утена мечтает стать центром притяжения в регионе, планирует построить 4-звездочную гостиницу и промышленный парк. «У нас нет условий для традиционного сельского хозяйства. Закончились и промышленные сказки о заводах на каждом углу. Мы должны чувствовать свою ответственность и стать местом притяжения в регионе во всех смыслах», — сказал мэр Утены Альвидас Катинас.


По данным Департамента статистики, с 2008 до начала 2019 года количество жителей Утенского района сократилось на 18,7% до 37 тысяч 400 человек, а в Утене — на 17,5% до 25 тысяч 500. Промышленная зона находится в нескольких километрах от центра города — на длинной ул. Прамонес располагаются крупнейшие работодатели — большие фабрики. Всего в районе 700 компаний, в 10 работают по 4 тысячи человек. «Утена всегда была промышленным городом. Вся ул. Прамонес — крупные работодатели. Но так сложилось исторически. Новых инвесторов почти нет. Живут за счет расширения этих компаний», — сказал глава компании Umaras Костас Йовайша.


Однако мэр Утены сказал, что в 2018 году в районе открылись 28 новых компаний. По его словам, город не может привлечь крупных инвесторов, поскольку не хватает земли — почти все приватизировано. «Мало шансов заполучить крупного инвестора, особенно, когда земли нет. Нам достаточно было бы и малых со средними предприятий, поскольку и им еще надо найти работников», — сказал мэр.


Утенская мэрия хочет основать промышленный парк. Подготовленное исследование показало, что на юго-востоке есть три участка государственной земли, там он и может разместиться. Несмотря на высокий уровень безработицы, работодатели говорят, что найти работников сложно. В компании Utenos trikotazas работает около 800 человек. Из-за нехватки работников компания привезла 13 швей из Вьетнама. Если все будет хорошо, в 2020 г. привезут еще 27 для отдельной швейной линии. По словам главы компании Альгирдаса Шабунаса, в цеху работали больше 200 швей, в последние годы их стало на 80 меньше, поскольку одни ушли на пенсию, другие поменяли специальность. «Со швеями ситуация печальная. Швей очень не хватает. Не только в Утене, во всей Литве», — сказал он.


По словам Шабунаса, в будущем Литве придется думать, что делать — или ввозить работников, или смириться со стагнацией экономики и исчезновением тех отраслей, где надо много рабочей силы. «Западные страны забрали рабочую силу у нас, у нас тоже есть выбор. Думаю, ввоз работников неизбежен», — сказал Шабунас.


На пивоваренном заводе ?vyturys-Utenos alus работают около 150 человек, летом их число увеличивается до 200. По словам главы завода Арунаса Бернатавичюса, в будущем ждет острая нехватка пивоваров, операторов упаковки. «Найти подсобных работников несложно, сложнее — высококвалифицированных специалистов, чтобы их подготовить нужно время, а, к примеру, пивоваров в Литве вообще не готовят. Мы студента после вуза все равно еще должны обучать на месте», — сказал Бернатавичюса.


Глава Umaras Йовайша сказал, что компания нанимает учителя, который по разработанной программе обучает новых работников теории и практике. Власти города намерены построить гостиницу на перекрестке ул. Й.Басанавичюса и Майронё. Инвесторы сомневаются в том, что такая инвестиция окупится, однако власти уверяют, что такая гостиница необходима, чтобы стать центром региона. «Проблема в том, что в Литве все хотят инвестировать в ТЦ, а когда говоришь о других инвестициях — кафе, то желающих нет. (…) Когда мы думаем о спортивной индустрии, культуре, туризме для привлечения людей, все останавливается. А ведь этим будет пользоваться весь регион», — сказал мэр Катинас, который считает гостиницу стратегическим объектом.


Представители местного бизнеса также считают, что городу нужна гостиница. Город действительно может стать центром притяжения в регионе. Утена — небольшой промышленный город. Рядом много озер и столица.


Повилас Янкаускас 7 лет провел в эмиграции, а вернувшись с семьей, открыл пекарню Vanilinis dangus, которая работает уже 6 лет. По его словам, все зависит от желания, плохо тем, кто не хочет работать. «В Утене количество жителей сокращается, но есть и те, кто возвращается. Тут есть чем заняться. У нас есть кинотеатр, бассейн, несколько футбольных стадионов, много баскетбольных площадок, есть озеро, кафе, бары, книжный магазин, библиотека, велодорожки», — перечислял он достоинства города.


32-летний австралиец Вильгельм, один из основателей кафе Liutas ir avele сказал, что когда он ехал в Литву, у него не было никаких конкретных ожиданий. По его словам, в Утене он чувствует себя уютно, поскольку город по размеру напоминает его родной город. Правда он заметил, что в Утене люди другие. «Я думаю, австралийцы более дружелюбные. Мы более открытые, более общительные, литовцы — более замкнутые», — сказал он. Вильгельм с супругой до конца не определились, где будут дальше жить — в Литве или в Австралии. Шульските хочет получить австралийскую визу, чтобы жить и в Австралии. «Но пока мы ничего не планируем. Мы живем пока здесь, в Утене», — сказал Вильгельм.


© flickr.com, SpirosK photographyЛитва продолжает терять рабочую силу — многие жители уехали на заработки на Запад. Поэтому, несмотря на высокий уровень безработицы, квалифицированных специалистов найти сложно. В будущем Литве придется думать, что делать — или ввозить работников, или смириться со стагнацией экономики и исчезновением тех отраслей, где требуется много рабочей силы, подчеркивают эксперты.Австралиец Даниэль Вильгельм приехал в Литву и открыл кафе в Утене. Он с Гинтаре Шульските работает в этом кафе по 4 часа в день. Кафе Liutas ir avele находится в центре города. Работает оно только в рабочие дни, с 11 до 15 ч. «Дольше работать мы не можем, потому что работать некому. Сначала мы работали с мужем и одним помощником полный день. Через полгода увидели, что так много работать нельзя. Первый вопрос у людей, которые приходят устраиваться — сколько будете платить? Приходящие не хотят работать, они хотят только денег», — сказала 33-летняя Шульските. Она три года работала и училась в Австралии, оттуда привезла и идею бизнеса. Вместе с мужем они приехали в Утену и открыли нетрадиционное кафе. «Хотелось расширить кругозор людей. В Вильнюсе все есть — разная еда, развлечения. Местные говорят, что им хочется чего-то нового. Люди бегут отсюда, поскольку здесь нечего делать», — сказала Шульските. Кафе работает год, но о расширении пока его владельцы не думают: «До сих пор нет людей, которые хотели бы работать». По данным Службы занятости, в июле в Утенском округе уровень безработицы составлял 11,2% и был самым высоким в Литве, в Утене уровень безработицы составил 9,1%. Однако местные власти не поддаются пессимизму и говорят, что промышленная Утена мечтает стать центром притяжения в регионе, планирует построить 4-звездочную гостиницу и промышленный парк. «У нас нет условий для традиционного сельского хозяйства. Закончились и промышленные сказки о заводах на каждом углу. Мы должны чувствовать свою ответственность и стать местом притяжения в регионе во всех смыслах», — сказал мэр Утены Альвидас Катинас. По данным Департамента статистики, с 2008 до начала 2019 года количество жителей Утенского района сократилось на 18,7% до 37 тысяч 400 человек, а в Утене — на 17,5% до 25 тысяч 500. Промышленная зона находится в нескольких километрах от центра города — на длинной ул. Прамонес располагаются крупнейшие работодатели — большие фабрики. Всего в районе 700 компаний, в 10 работают по 4 тысячи человек. «Утена всегда была промышленным городом. Вся ул. Прамонес — крупные работодатели. Но так сложилось исторически. Новых инвесторов почти нет. Живут за счет расширения этих компаний», — сказал глава компании Umaras Костас Йовайша. Однако мэр Утены сказал, что в 2018 году в районе открылись 28 новых компаний. По его словам, город не может привлечь крупных инвесторов, поскольку не хватает земли — почти все приватизировано. «Мало шансов заполучить крупного инвестора, особенно, когда земли нет. Нам достаточно было бы и малых со средними предприятий, поскольку и им еще надо найти работников», — сказал мэр. Утенская мэрия хочет основать промышленный парк. Подготовленное исследование показало, что на юго-востоке есть три участка государственной земли, там он и может разместиться. Несмотря на высокий уровень безработицы, работодатели говорят, что найти работников сложно. В компании Utenos trikotazas работает около 800 человек. Из-за нехватки работников компания привезла 13 швей из Вьетнама. Если все будет хорошо, в 2020 г. привезут еще 27 для отдельной швейной линии. По словам главы компании Альгирдаса Шабунаса, в цеху работали больше 200 швей, в последние годы их стало на 80 меньше, поскольку одни ушли на пенсию, другие поменяли специальность. «Со швеями ситуация печальная. Швей очень не хватает. Не только в Утене, во всей Литве», — сказал он. По словам Шабунаса, в будущем Литве придется думать, что делать — или ввозить работников, или смириться со стагнацией экономики и исчезновением тех отраслей, где надо много рабочей силы. «Западные страны забрали рабочую силу у нас, у нас тоже есть выбор. Думаю, ввоз работников неизбежен», — сказал Шабунас. На пивоваренном заводе ?vyturys-Utenos alus работают около 150 человек, летом их число увеличивается до 200. По словам главы завода Арунаса Бернатавичюса, в будущем ждет острая нехватка пивоваров, операторов упаковки. «Найти подсобных работников несложно, сложнее — высококвалифицированных специалистов, чтобы их подготовить нужно время, а, к примеру, пивоваров в Литве вообще не готовят. Мы студента после вуза все равно еще должны обучать на месте», — сказал Бернатавичюса. Глава Umaras Йовайша сказал, что компания нанимает учителя, который по разработанной программе обучает новых работников теории и практике. Власти города намерены построить гостиницу на перекрестке ул. Й.Басанавичюса и Майронё. Инвесторы сомневаются в том, что такая инвестиция окупится, однако власти уверяют, что такая гостиница необходима, чтобы стать центром региона. «Проблема в том, что в Литве все хотят инвестировать в ТЦ, а когда говоришь о других инвестициях — кафе, то желающих нет. (…) Когда мы думаем о спортивной индустрии, культуре, туризме для привлечения людей, все останавливается. А ведь этим будет пользоваться весь регион», — сказал мэр Катинас, который считает гостиницу стратегическим объектом. Представители местного бизнеса также считают, что городу нужна гостиница. Город действительно может стать центром притяжения в регионе. Утена — небольшой промышленный город. Рядом много озер и столица. Повилас Янкаускас 7 лет провел в эмиграции, а вернувшись с семьей, открыл пекарню Vanilinis dangus, которая работает уже 6 лет. По его словам, все зависит от желания, плохо тем, кто не хочет работать. «В Утене количество жителей сокращается, но есть и те, кто возвращается. Тут есть чем заняться. У нас есть кинотеатр, бассейн, несколько футбольных стадионов, много баскетбольных площадок, есть озеро, кафе, бары, книжный магазин, библиотека, велодорожки», — перечислял он достоинства города. 32-летний австралиец Вильгельм, один из основателей кафе Liutas ir avele сказал, что когда он ехал в Литву, у него не было никаких конкретных ожиданий. По его словам, в Утене он чувствует себя уютно, поскольку город по размеру напоминает его родной город. Правда он заметил, что в Утене люди другие. «Я думаю, австралийцы более дружелюбные. Мы более открытые, более общительные, литовцы — более замкнутые», — сказал он. Вильгельм с супругой до конца не определились, где будут дальше жить — в Литве или в Австралии. Шульските хочет получить австралийскую визу, чтобы жить и в Австралии. «Но пока мы ничего не планируем. Мы живем пока здесь, в Утене», — сказал Вильгельм.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика