Дело Мотор Сич: США предупредили Украину об опасности контактов с китайцами (Европейська правда, Украина) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:44, 29 августа 2019
Мотор / Власть / Новости компаний / Киев / Украина / Путешествия / США / Выборы / Экономика

Дело Мотор Сич: США предупредили Украину об опасности контактов с китайцами (Европейська правда, Украина) - «ЭКОНОМИКА»

Советник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что постарается убедить украинскую власть в опасности сотрудничества с китайцами, но отказался комментировать вопросы, связанные с предприятием Мотор Сич. «Мы сообщаем друзьям и партнерам об опасностях, которые приносят китайские инвестиции», — подчеркнул чиновник.
Дело Мотор Сич: США предупредили Украину об опасности контактов с китайцами (Европейська правда, Украина) - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Марина Лысцева | Перейти в фотобанкСоветник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что постарается убедить украинскую власть в опасности сотрудничества с китайцами, но отказался комментировать вопросы, связанные с предприятием Мотор Сич. «Мы сообщаем друзьям и партнерам об опасностях, которые приносят китайские инвестиции», — подчеркнул чиновник.

Советник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон не подтвердил, но и не опроверг сообщения СМИ о том, что США будут пытаться заблокировать продажу завода Мотор Сич (украинское предприятие, занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок, — прим. ред.) и передачу технологий этой компании китайским инвесторам. «Мы планируем говорить о ряде транзакций (Украины с Китаем — прим. ред.), я не хочу концентрироваться на одной», — отметил он.


Советник по вопросам нацбезопасности ожидает, что украинская власть учтет возможные последствия китайских инвестиций в чувствительных секторах. «Украина будет принимать свое решение, но возможно, Украина найдет лучший выбор, который будет иметь лучшие последствия для ее граждан», — пояснил он.


Болтон напомнил, что в США, как и на Украине, есть система одобрения контрактов, связанных с военными технологиями, и исходят из принципа, по которому контракты, угрожающие нацбезопасности, блокируются. «Военные и чувствительные технологии не должны попасть к противникам или потенциальным противникам», — отметил он.

The Wall Street Journal, Болтон во время визита в Киев будет пытаться убедить украинское руководство отказаться от идеи продажи компании Мотор Сич китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation. Издание отметило: соглашение о Мотор Сич широко воспринимается американскими чиновниками как очередной шаг Китая к расширению своих военных возможностей. Приобретение компании Мотор Сич будет способствовать наращиванию вооруженных сил Китая, которое Вашингтон пытается сдержать путем введения эмбарго на продажу товаров военного назначения.


© РИА Новости, Марина Лысцева | Перейти в фотобанкСоветник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что постарается убедить украинскую власть в опасности сотрудничества с китайцами, но отказался комментировать вопросы, связанные с предприятием Мотор Сич. «Мы сообщаем друзьям и партнерам об опасностях, которые приносят китайские инвестиции», — подчеркнул чиновник.Советник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон не подтвердил, но и не опроверг сообщения СМИ о том, что США будут пытаться заблокировать продажу завода Мотор Сич (украинское предприятие, занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок, — прим. ред.) и передачу технологий этой компании китайским инвесторам. «Мы планируем говорить о ряде транзакций (Украины с Китаем — прим. ред.), я не хочу концентрироваться на одной», — отметил он. Советник по вопросам нацбезопасности ожидает, что украинская власть учтет возможные последствия китайских инвестиций в чувствительных секторах. «Украина будет принимать свое решение, но возможно, Украина найдет лучший выбор, который будет иметь лучшие последствия для ее граждан», — пояснил он. Болтон напомнил, что в США, как и на Украине, есть система одобрения контрактов, связанных с военными технологиями, и исходят из принципа, по которому контракты, угрожающие нацбезопасности, блокируются. «Военные и чувствительные технологии не должны попасть к противникам или потенциальным противникам», — отметил он.The Wall Street Journal, Болтон во время визита в Киев будет пытаться убедить украинское руководство отказаться от идеи продажи компании Мотор Сич китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation. Издание отметило: соглашение о Мотор Сич широко воспринимается американскими чиновниками как очередной шаг Китая к расширению своих военных возможностей. Приобретение компании Мотор Сич будет способствовать наращиванию вооруженных сил Китая, которое Вашингтон пытается сдержать путем введения эмбарго на продажу товаров военного назначения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика